Приговор в отношении Озерина В.В., Болтнева П.Ю. по ч.3 ст.256 УК РФ



                                                                                                                          Копия

Дело № 1-111/10                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года с. Киргиз-Мияки                                                                                                       

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Озерина В.В., Номер обезличен года рождения; уроженца ...; проживающего по адресу – ...; работающего ...; ранее судимого приговором мирового судьей судебного участка № 2 по Миякинскому району РБ от 16 октября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 112 и ч. 3 ст. 256 УК РФ;

- Болтнева П.Ю., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; проживающего по адресу – ... работающего ...; ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Озерин В.В. и Болтнев П.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, Озерин В.В. и Болтнев П.Ю., группой лиц по предварительному сговору, на пруду реки Нарыс, расположенного в 1 км от ..., в местах нереста рыбы, используя бредень, с целью незаконной добычи рыбы, умышленно добыли 63 карпа, стоимостью одного карпа 250 рублей, чем причинило водным биоресурсам Республики Башкортостан ущерб на сумму 15750 рублей.

Статьями 29,30 Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, запрещается добыча водных биоресурсов запрещенными орудиями добычи в запретные сроки повсеместно.

Согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан от 05 апреля 2010 года № 298-р, в целях охраны воспроизводства рыбных запасов Республики Башкортостан, на водоемах республики в период с 01 мая по 10 июня 2010 года установлен весенний запрет на промысловое рыболовство в период нереста.

Из справки отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по РБ Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, сумма ущерба за вылов 63 карпов составляет 15750 рублей.

Озерину В.В. и Болтневу П.Ю. так же вменены квалифицирующие признаки совершения преступления – с причинением крупного ущерба и путем массового истребления рыбы.

         Озерин В.В. в ходе дознания свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Озерин В.В. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.  

Болтнев П.Ю. в ходе дознания свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Болтнев П.Ю. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

 Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в  уголовном деле. Стороны, при рассмотрении

2

данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Озериным В.В. 03 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Болтневым П.Ю., на пруду реки Нарыс, расположенного в 1 км от ..., незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста.

- событие преступления, а именно совершение Болтневым П.Ю. 03 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, группой лиц по предварительному сговору с Озериным В.В., на пруду реки Нарыс, расположенного в 1 км от ... незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста.

Данное деяние совершено именно Озериным В.В. и Болтневым П.Ю. в группе лиц по предварительному сговору, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Озериным В.В. квалифицировано по ч. 3 ст. 256 УК РФ, правильно.

Содеянное Болтневым П.Ю. квалифицировано по ч. 3 ст. 256 УК РФ, правильно.

         Суд пришел к выводу, что виновность Озерина В.В. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.  

Суд пришел к выводу, что виновность Болтнева П.Ю. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Озерин В.В. и Болтнев П.Ю. подлежат наказанию за совершенные ими преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Озерину В.В. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельствами смягчающими наказание Болтневу П.Ю. являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Суд так же учитывает, что Болтнев П.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

          Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Озерину В.В. и Болтневу П.Ю. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Озерину В.В. и Болтневу П.Ю., суд не усматривает.

Суд исключает из обвинения обоим подсудимым квалифицирующие признаки совершения преступления – с причинением крупного ущерба и путем массового истребления рыбы, как излишне вмененные.

Суд не признает причиненный ущерб в размере 15750 рублей крупным, а способ отлова рыбы, при отловленном количестве 63 карпа, массовым истреблением рыбы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление совершенное Озериным В.В., предусмотренное ч. 3 ст. 256 УКРФ, имеющего судимость и отбывающего условное наказание, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы причиненного ущерба, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. 

Суд находит, что Озерину В.В. условное наказание по предыдущему приговору суда следует исполнять самостоятельно.

Прокурором Миякинского района РБ заявлен иск, в порядке ст. 45 ГПК РФ, о взыскании с Озерина В.В. и Болтнева П.Ю., в доход бюджета муниципального района Миякинский район, в счет возмещения ущерба, на сумму 15750 (пятнадцать тысяч семь сот пять десять) рублей.

Подсудимые в судебном заседании исковые требования прокурора признали в полном объеме.

Суд принимает признание исковых требований подсудимыми и исковые требования прокурора Миякинского района РБ полагает подлежащими удовлетворению.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ, суд

                                                           

П р и г о в о р и л:

            Признать Озерина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

 В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Озериным В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Озерина В.В. в течение десяти суток по вступлении приговора в   законную силу встать на регистрационный учет в

3

уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району РБ от 16 октября 2008 года в отношении Озерина В.В. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения, избранную в отношении Озерина В.В., в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Признать Болтнева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Болтнева П.Ю. в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Меру пресечения, избранную в отношении Болтнева П.Ю., в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

         Принять признание иска в сумме 15750 рублей Озериным В.В. и Болтнева П.Ю., тем самым удовлетворить исковое заявление прокурора Миякинского района РБ.

         Взыскать с Озерина В.В. и Болтнева П.Ю., в доход бюджета муниципального района Миякинский район, в счет возмещения ущерба 15750 (пятнадцать тысяч семь сот пять десять) рублей, в солидарном порядке, по ? части с каждого.

Вещественные доказательства – бредень, резиновые костюмы, резиновые сапоги, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Миякинскому району РБ, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу.