№ 1-75/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 05 августа 2010 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.___________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. _______________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Мкртумян Н.Б. _______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т.__________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N Номер обезличен ___________ и ордер Номер обезличен _________________, подсудимого Габдрахманова М.С.________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также ____________________________________________________________________ (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдрахманова М.С., Номер обезличен года рождения, уроженца ... неработающего, проживающего в ..., осуждённого 30 марта 2006 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 декабря 2009 года, около 01 час. 30 мин., Габдрахманов М.С., придя к зданию редакции газеты «Октябрь», расположенному по адресу ... ... РБ, ..., умышленно, тайно, с целью хищения товарно-материальных ценностей, незаконно взломал навесной замок входной двери и проник в общий коридор магазинов «Стиль», «Таможенный конфискат», «Ветеран», где взломал встроенный замок внешней входной двери в магазин «Ветеран», принадлежащий ОСП Раевский почтамт УФСП РБ – филиала ФГУП «Почта России» в ..., однако проникнуть и продолжить свои преступные действия не сумел в связи с тем, что внутренняя металлическая дверь оказалась запертой на два навесных замка, которые взломать не удалось. Таким образом, Габдрахманов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище. Действия Габдрахманова М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, с корыстной целью, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимым Габдрахмановым М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновными себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Представитель потерпевшего Ф. представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без её участия и указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, которая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Габдрахмановым М.С. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра подсудимый не состоял и не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм л.д.69). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он явился с повинной, вину признал полностью, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Подсудимый Габдрахманов М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.71). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является неоконченным, а также личность подсудимого. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. Ранее, 23 июня 2010 года, Габдрахманов М.С. был осуждён по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор от 23 июня 2010 года в отношении Габдрахманова М.С. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление 27 декабря 2009 года им совершено не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габдрахманова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Габдрахманову М.С., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Габдрахманова М.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, определённые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Приговор Миякинского районного суда РБ от 23 июня 2010 года в отношении Габдрахманова М.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Габдрахманову М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: металлический замок с ключом – передать представителю потерпевшего, монтировку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу.