Приговор в отношении Гизитдинова Р.Ф., Билолова Р.У., Габидуллина Р.И. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело -1-68/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Киргиз- Мияки 05 августа 2010 года 

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.Р.,  

подсудимых Гизитдинова Р.Ф., Билалова Р.У., Габидуллина Р.И.,

адвокатов: Хабибуллиной М.Ф. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Яушева Р.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Мансурова Р.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также представителя потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Гизитдинова Р.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего ... судимого: -приговором Миякинского районного суда РБ от 11.06.2003 года по п. «а», «б» ч.2 ст. 166, ч.З ст. 70 УК РФ и Гизитдинову Р.Ф. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяца в колонии строгого режима,  

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Билалова Р.У., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого приговором Миякинского районного суда РБ от 18.06.2008 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания 18.07.2008,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

   Габидуллина Р.И., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гизитдинов Р.Ф., Билалов Р.У., Габидуллин Р.И. в группе по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В июне месяце 2007 года, в 03.00 часов ночи Гизитдинов Р.Ф., Билалов Р.У., Габидуллин Р.И. в группе лиц, по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, путем разбора шифера крыши склада ООО «...» расположенный в юго-западной части ... ... РБ, проникли во внутрь, откуда похитили три дюралюминиевых труб длинной 11 метров 80 см., диаметром 120 мм. каждая, стоимостью одной трубы 2500 рублей, общей стоимостью 7 500 рублей, причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.    

В судебном заседании подсудимый Гизитдинов Р.Ф., признав вину в предъявленном обвинении, воспользовавшись правом, предусмотренного ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показания.

Из показаний Гизитдинова Р.Ф., которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании, следует, что в июне 2007 года, днем встретившись с Билалова Р.У., Габидуллина Р.И., купили бутылку водки, которую распили в тополиной посадке. После того как спиртное закончилась Билалова Р.У. предложил им похитить алюминиевые трубы со склада ООО «...» .... после этого зайдя на территорию склада около 03.00 часов ночи, Билалова Р.У. залез на крышу склада и разобрал шифер, через отверстие в крыше они втроем проникли в склад, где рядом со стеной они нашли алюминиевые трубы в количестве трех штук, длинной примерно по 10 метров. Открыв задние двери склада они втроем вынесли три алюминиевые трубы на улицу и оставили в лесопосадке рядом со складом. На следующий день, он с Билаловым и Габидуллиным в лесопосадку распилили на части похищенные ночью трубы, после чего отнесли данные трубы сборщику металлолома проживающему по ... .... л.д.66-69)

Подсудимый Билалов Р.У. в судебном заседании полностью признав вину, показал, что в июне 2007 года около 22.00 часов он с ранее знакомыми Гизитдинова Р.Ф. и Габидуллина Р.И., в тополиной посадке распивал спиртное. После того как спиртное закончилось, Гизитдинова Р.Ф. предложил похитить алюминиевые трубы со склада ООО «...», и продать как цветной металл. На что он с Габидуллина Р.И. согласились и втроем подошли к складу ООО ...». На крышу склада полез Гизитдинова Р.Ф., а он помогал забираться ему. Габидуллина Р.И. следил, что бы в случае появления, кого- либо предупредить их. Гизитдинова Р.Ф. проникнув в склад, открыл задние ворота, через которое и он зашел в помещение склада. Из склада он с Гизитдинова Р.Ф. вынесли три алюминиевых поливальных труб длиной около 10 метров, диаметром около 120 мм., которые втроем перенесли в тополиную посадку. После этого они разошлись по домам. Через некоторое время он встретил Гизитдинова Р.Ф., который сообщил, что он трубы сдал сборщику металлолома. Деньги за трубы Гизитдинов ему не дал.

Подсудимый Габидуллин Р.И., в судебном заседании полностью признав вину, показал, что в июне 2007 года после 21.00 ч. он знакомыми Гизитдинова Р.Ф., Билалова Р.У. в тополиной посадке распивали спиртные напитки. В это время Гизитдинова Р.Ф. предложил ему с Билаловым похитить алюминиевые трубы со склада ООО «...», расположенного в юго-западной части .... На что он с Билаловым согласились. Придя к складу, он остался за углом, что бы в случае появления посторонних лиц предупредить Гизитдинова и Билалова, которые полезли на крышу склада. Кто именно первым через крышу проник в склад, он не видел. Через некоторое время Гизитдинов и Билалов подозвали его к задним дверям склада, откуда они вынесли три алюминиевых трубы длиной около 10 метров, диаметром 120 мм. Данные трубы они втроем оттащили в тополиную посадку. В связи с тем, что уже рассветало, они оставив трубы пошли по домам, что бы придти за ними на следующую ночь. Через некоторое время от Гизитдинова узнал о том, он продал похищенные трубы сборщику металла.

Представитель потерпевшего З. в судебном заседании показал, что в июне 2007 года, около 12.00 часов дня он находился на рабочем месте в «Крупоцехе». В это время в склад, расположенному возле крупоцеха привезли зерно. В автомашине, на которой привезли зерно, была и заведующая складом зерна Г. Открыв ворота склада, он обнаружил повреждение крыши. Кровельный шифер был сдвинут и сделан проем. Данный проем для проникновения он показал Г. и работнику крупорушки А.. При осмотре склада он обнаружил, что задние ворота склада открыты. Данные ворота он закрывал из нутрии. После этого при осмотре он обнаружил пропажу пяти алюминиевых труб, которые были сложены в дальнем углу склада. После этого по обнаруженным возле склада следам волочения, он обнаружил в тополиной посадке запрятанную алюминиевую трубу длиной 11 метров, диаметром 120 мм. Недалеко от данного места он обнаружил девять кусочков алюминиевой трубы по 1 м. каждый, диаметром 120 мм. Данные трубы он занес в склад и сообщил о случившемся в милицию. Он не может пояснить то обстоятельство, что ревизией проведенной комиссией ООО «...» было выявлено недостача трех труб, и причинение ущерба на сумму 7 500 рублей. В акте ревизии подписывался и он сам.

В судебном заседании свидетель Г. показала, что в июне 2007 года, около 12.00 часов она с зерносклада привезла зерно в склад крупорушки, где заведующим склада, является З.. Когда З. открыл ворота склада, они увидели проем на крыше склада. Осмотрев склад, З. сообщил, что задние ворота, которые закрывались изнутри, вскрыты. Кроме этого со слов З. со склада пропали несколько алюминиевых поливальных труб. Она с З. возле задних ворот склада увидела следы волочения. При осмотре, в тополиной посадки, они обнаружили одну алюминиевую поливальную трубу длиной около 10 метров, диаметром 120 мм., и 9 частей алюминиевых труб по 1 м. Указанные трубы были запрятаны в посадке.

В судебном заседании свидетель М. показал, что в июне 2007 года утром к нему домой пришел Гизитдинова Р.Ф., который предложил приобрести кусочки алюминиевых труб диаметром 120 мм. Сколько было кусочков трубы, он не может пояснить. Убедившись в том, что трубы не ворованные он приобрел у Гизитдинова эти кусочки трубы. 

Исследовав в судебном заседании протокол осмотра места происшествия от 24.07.2007 года и схемы к нему, суд установил, что местом совершения преступления, является помещение склада ООО «...» расположенного в юго-западной части .... При этом повреждения кровли склада не обнаружено. Присутствующий при осмотре З. пояснил, что в склад проникли через проем сделанный на крыше. л.д.4-5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25.07.2007, при осмотре склада ООО «...» произведено изъятие алюминиевой трубы длинной 11 метров 80 см. и 9 обломков от алюминиевой трубы. Из пояснений присутствующего при осмотре З., следует, что изъятые трубы они обнаружили посадке. л.д.9-10)

На основании приходного накладного от 30.07.2007, в склад ООО «...» на хранение сданы алюминиевая труба длинной 11 метров, диаметром 120 мм. и отрезки от алюминиевой трубы в количестве 9 штук, длинной каждая по 1 метру диаметром по 120 мм., под ответственность заведующего складом З.   л.д.11)

Из протокола явки с повинной Гизитдинова Р.Ф. от 26.12.2009 года следует, что Гизитдинов Р.Ф. с Билаловым Р.У. и Габидуллиным Р.И. в июне месяце 2007 года из склада ООО «...» похитили три дюралюминиевые трубы, после чего сдали данные трубы скупщику металла проживающему по ... ... ... РБ. л.д. 24)

Из акта ревизии проведенной комиссией из трех человек следует, что в крупорушке была выявлена недостача трех дюралюминиевых труб длинной 11 метров, стоимостью 1 трубы 2500 рублей, общей стоимостью 7500 рублей. л.д.12)

Согласно справки о стоимости выданной Директором ООО «...», стоимость одной дюралюминиевой поливной трубы длинной 11 метров 80 см. диаметром 120 мм и весом 35 кг., на июль месяц 2007 года составляет 2500 рублей. л.д.13)

Из протоколов проверки показаний на месте обвиняемого Билалова Р.У. от 10.03.2010 года и обвиняемого Габидуллина Р.И. от 14.03.2010 следует, что обвиняемые по отдельности находясь на территории «Крупоцеха» ООО «...» указали на склад расположенный рядом со зданием «Крупоцеха» и пояснили, что из этого склада они с Гизитдиновым Р.Ф. в июне 2007 года похитили три дюралюминиевых трубы длинной каждая примерно по 11 метров. Л.д. 98-102, 125-128)

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей данные в судебном заседании, являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям представителя потерпевшего и свидетелей и подсудимых у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимых, представителя потрепавшего, свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение событие преступления.

При этом, следует исключить из обвинения кражу со склада ООО «...» Гизитдиновым, Билаловым, Габидуллиным 5 алюминиевых поливальных труб, вменив им хищение лишь 3 алюминиевых поливальных труб по тем основаниям, что в судебном заседании не нашло подтверждение хищение 5 труб. Судом объективно установлено совершение хищения Гизитдиновым, Билаловым, Габидуллиным хищение 3 труб. Что подтверждается и показаниями самих подсудимых, актом ревизии проведенной комиссией ООО «...».      

Суд пришел к выводу, что виновность Гизитдинова Р.Ф., Билалова Р.У., Габидуллина Р.И., в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ нашло свое полное подтверждение.

Согласно справок из МБУ «Центральная районная больница администрации муниципального района Миякинский район РБ» Гизитдинов, Билалов, Габидуллин на учете у врача психиатра не состоят.

В судебном заседании психическое состояние подсудимых Гизитдинова, Билалов, Габидуллина сомнений не вызывало.

При назначении наказания подсудимым Гизитдинову, Билалову, Габидуллину, следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о  личности обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

По месту жительства Гизитдинов характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гизитдинова судом принимается его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

Гизитдинов приговором Миякинского районного суда РБ от 11.06.2003 осужден по п. «а», «б» ч.2 ст. 166, ч.З ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 10 мес. в исправительной колонии общего режима, освободился 22.02.2007 года по отбытию срока наказания, в период совершения преступления по последнему приговору его судимость не погашена по этим основаниям в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При определении вида и размеры наказания подсудимому Гизитдинову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным его перевоспитание при назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что после вынесения судом приговоров в отношении Гизитдинова 30.10.2008 и 31.10.2008 было установлено, что осужденный виновен еще в совершении другого преступления, совершенного до вынесения приговора суда, суд считает назначить наказание применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Билалов по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Билалова судом принимается, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В действиях Билалова имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

При определении вида и размеры наказания подсудимому Билалову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение представителя потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его перевоспитание при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Габидуллин по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Габидуллина судом принимается активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями.

При определении вида и размеры наказания подсудимому Габидуллину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение представителя потерпевшего, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным его перевоспитание при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к Гизитдинову, Билалову, Габидуллину не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Гизитдинова, Билалова, Габидуллина. 

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гизитдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. 

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения назначенных наказаний по приговорам Миякинского районного суда РБ от 30.10.2008 и от 31.10.2008, с учетом приведения приговора от 31.10.2008 в соответствие с УК РФ постановлением Миякинского районного суда РБ от 18.03.2009, назначить окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания Гизитдинова Р.Ф. исчислять с 15.08.2008.

Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 10.08.2007 по 02.04.2008.

Билалова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Билалова Р.У., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства установленные дни, не покидать место жительства с 22.00 часов до 06 часов следующего дня.

Габидуллина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Габидуллина Р.И., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства установленные дни.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий Судья:        ( подпись)             Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу.