Дело № 1-113/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 августа 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., потерпевшего Х., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Мулюкова Р.Н., Дата обезличена года рождения; уроженец ... не работающего; ...; судимого приговором Мирового судьи судебного участка по Миякинскому району РБ от 20 июля 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Мулюков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 20 июня 2010 года, около 01 часа 00 минут Мулюков Р.Н., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно проник в погреб Х., расположенный по адресу – Миякинский район деревня ..., откуда похитил четыре мешка картофеля, общим весом 87 килограмм, стоимостью одного килограмма 19 рублей 50 копеек, причинив тем самым имущественный ущерб Х. на общую сумму 1696 рублей 50 копеек. Подсудимый Мулюков Р.Н., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мулюков Р.Н. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Мулюковым Р.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 20 июня 2010 года, около 01 часа 00 минут, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Мулюковым Р.Н., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Мулюковым Р.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Мулюкова Р.Н. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Мулюков Р.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мулюкову Р.Н., являются следующие – полное признание вины, наличие на иждивении престарелой матери. Исходя из степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшего, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей. 2 Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Мулюкову Р.Н. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкову Р.Н., суд не усматривает. В силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В связи с изложенным суд не признает в действиях Мулюкова Р.Н. рецидива преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Мулюкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения избранную в отношении Мулюкова Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Мулюкова Р.Н., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – четыре мешка картофеля, находящиеся на хранении у потерпевшего Х. полагать возвращенными по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.