№ 1-106/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 12 августа 2010 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Ахметова А.Р. _______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Галяутдинова А.М. __________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N Номер обезличен ___________ и ордер Номер обезличен __________________, подсудимого Лутфуллина А.Ф. ____________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также ______________________________________________________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лутфуллина А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... осуждённого 17 марта 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию срока наказания 22 апреля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июля 2009 года, около 22 час. 30 мин., Лутфуллин А.Ф., находясь на базе приёма лома чёрного металла, расположенной в ..., принадлежащей ИП Г., подойдя к автомашине ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей С., умышленно, без цели хищения, путём свободного доступа, неправомерно завладел автомашиной марки ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Таким образом, Лутфуллин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд действия Лутфуллина А.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел чужим автомобилем. Подсудимый Лутфуллин А.Ф. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Лутфуллин А.Ф. показал, что 16 июля 2009 года, около 22 час. 30 мин. он приехал на базу приёма металлолома, расположенную в ..., принадлежащую ИП Г., и забрал оттуда автомашину ..., так как Г. не возвращал ему долг за сданный металлолом. Он уехал на данной автомашине и поставил рядом со своим домом. Потерпевший С. в ходе предварительного расследования показал, что в июне 2007 года он продал свою автомашину ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, Г.. При этом оформил простую форму доверенности на Г.., так как он не расплатился в полном объёме. Никому, кроме Г.., право управления данной автомашиной он не давал л.д.79-80). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года, около 22 час. 30 мин., на перекрёстке улиц ... он увидел свою автомашину ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Позвонив дочери, он узнал, что ... угнал Лутфуллин А.Ф.. Он остановился возле дома Лутфуллина А.Ф. и спросил у него, почему он угнал ..., на что Лутфуллин А.Ф. ответил, что он должен 2500 руб. и Лутфуллин А.Ф. решил угнать ..., чтобы как-то подействовать на него. Он сказал Лутфуллину А.Ф., чтобы он вернул ... на базу и после этого он отдаст ему деньги, но Лутфуллин А.Ф. не согласился. Он позвонил своим друзьям Я. СК. и попросил их поехать к дому Лутфуллина А.Ф.. Когда ребята приехали к дому Лутфуллина А.Ф., Лутфуллин А.Ф. не дал отвезти ... на базу л.д.57-59). Свидетель Г.Л. в ходе предварительного расследования показала, что 16 июля 2009 года она находилась на работе у своего отца в ... района РБ, на металлобазе. Около 21.00 час. на базу заехала автомашина под управлением Ф., фамилии которого она не знает. Из машины вышли Лутфуллин А.Ф., СА., Ф., незнакомый ей мужчина и К. фамилии которого она не знает. Лутфуллин А.Ф. попросил её позвонить отцу и сказать, что Лутфуллин А.Ф. ждёт его. До отца она не дозвонилась. Лутфуллин А.Ф. начал нервничать и сказал, что если отец не отдаст ему долг, то он что-нибудь сделает. В этот момент Лутфуллин А.Ф. и незнакомый парень вышли на улицу, а К. и Ф. остались с ней. В окно она увидела, что Лутфуллин А.Ф. и незнакомый парень подошли к ..., который стоял на территории базы. Она вышла на улицу и подошла к Лутфуллину А.Ф., который сидел в ... Лутфуллин А.Ф. сказал ей, что пока отец не вернёт ему деньги, он ... не отдаст. После чего Лутфуллин А.Ф. захлопнул дверь, завёл ... и уехал с базы. Кто был за рулём, она не видела, но по поведению Лутфуллина А.Ф. было понятно, что именно он хотел угнать ... л.д.44-46). Свидетель Х. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года он совместно с Лутфуллиным А.Ф. находился на пруду. К ним подъехали Ф., К., СА.. Около 21 час. 30 мин. они поехали в ... на базу к Г.. СА. осталась в машине, они зашли в кабинет. Там была девушка. Лутфуллин А.Ф. сказал ей позвонить отцу. После о чём-то говорили, но он в разговор не вникал. Через несколько минут он и Лутфуллин А.Ф. вышли на улицу. Лутфуллин А.Ф. по какой-то причине сел в автомашину ..., которая стояла на территории базы. В это время к Лутфуллину А.Ф. вышла девушка, которая сидела в конторе, и с Лутфуллиным А.Ф. о чём-то говорила. О чём говорили, он не слышал. После чего он так понял, что Лутфуллин А.Ф. спросил разрешение на то, чтобы забрать ..., и сел в кабину. Он также сел вместе с Лутфуллиным А.Ф., так как ему нужно было ехать в .... Лутфуллин А.Ф. завёл ... они приехали в ..., Лутфуллин А.Ф. остановился возле своего дома по ул..... По дороге Лутфуллин А.Ф. про то, что он угоняет ..., ничего не говорил л.д.139-141). Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года, около 21 час. 30 мин., он вместе с Лутфуллиным А.Ф., Л. или Х., имени которого точно не знает, СА. приехал на базу Г.. СА. осталась в машине, а они зашли в кабинет Г.. Там была его дочь Г.Л.. Лутфуллин А.Ф. сказал Г.Л. позвонить отцу. Они о чём-то говорили, но он в разговор не вникал. Через несколько минут Лутфуллин А.Ф. и незнакомый парень вышли на улицу. Г.Л. в это время сидела возле окна. В какой-то момент Г.Л. вышла на улицу, так как ..., который стоял на территории, собрались угонять. Через несколько минут он увидел, как из базы выехал ..., на котором был Лутфуллин А.Ф. и незнакомый парень. Г.Л. зашла в кабинет и сказала, что Лутфуллин А.Ф. и незнакомый парень угнали ... л.д.52-53). Свидетель К. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года, около 21 час. 30 мин., он, Ф., СА., Лутфуллин А.Ф. и Х. поехали на базу к Г.. СА. осталась в машине. Они зашли в кабинет, увидели дочь Г. – Г.Л. Лутфуллин А.Ф. сказал Г.Л. позвонить отцу. После чего о чём-то разговаривали, но он в разговор не вникал. Через несколько минут Лутфуллин А.Ф. и Х. вышли на улицу. Он в это время пошёл в гаражи. Когда он выходил на улицу, то ...-манипулятор стоял на базе. Примерно минут через 20-30 он пришёл, но ... на территории не было. Лутфуллина А.Ф. и Х. также на территории базы не было л.д.75-77). Свидетель СА. в ходе предварительного расследования показала, что 16 июля 2009 года, около 22.00 часов, они приехали на металлобазу Г. в .... Все зашли в кабинет, она заходить не стала. Через несколько минут все вышли. Лутфуллин А.Ф. остался разговаривать с Г.Л., а она с К. поехала в магазин. После этого они стояли на улице. Через несколько минут с базы выехала автомашина ... с манипулятором. Кто был за рулём, она не видела, но точно может сказать, что в ... были Лутфуллин А.Ф. и Х. л.д.54-56). Свидетель СК. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года, около 23.00 час., ему позвонил Г. и сказал, чтобы он с Я. приехал в ..., к дому Лутфуллина А.Ф., чтобы отогнать автомашину .... Когда они приехали, Г. разговаривал с Лутфуллиным А.Ф., который сказал, что не отдаст ..., пока Г. не отдаст ему долг. После он узнал, что ... угнал Лутфуллин А.Ф.. за то, что Г. должен был деньги в сумме 2500 руб. л.д.60-61). Свидетель Я. в ходе предварительного расследования показал, что 16 июля 2009 года, около 23.00 час. ему позвонил СК. и сказал, чтобы он приехал в ..., чтобы отогнать .... За ним приехал СК. и они поехали, Г. сказал, чтобы они приехали к дому Лутфуллина А.Ф., так как ... стоял там. Когда приехали, Г. разговаривал с Лутфуллиным А.Ф., который сказал, что не отдаст ..., пока Г. не отдаст долг. Уже после он узнал, что ... угнал Лутфуллин А.Ф. за то, что Г. должен был 2500 руб. л.д.47-48). Показания неявившихся потерпевшего, свидетелей оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания. Показания потерпевшего, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого. Из протокола осмотра места происшествия от 17 июля 2009 года и фототаблицы к нему л.д.8-11) следует, что в ... осмотрена автомашина ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен Из протокола осмотра места происшествия от 17 июля 2009 года л.д.12) следует, что осмотрено хозяйство Лутфуллина А.Ф., расположенное в .... Из паспорта транспортного средства л.д.22) следует, что автомашина ... Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежит С. Из доверенности от 20 января 2009 года л.д.26) следует, что С. предоставил Г. право управлять и распоряжаться автомашиной ... Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен. Из протокола явки с повинной от 04 июня 2010 года л.д.89) следует, что Лутфуллин А.Ф. сообщил о том, что он угнал автомашину ... принадлежащую Г.., с территории базы приёма лома .... На учёте у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит л.д.129). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он явился с повинной, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно л.д.133). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как он, будучи ранее осуждённым за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленное преступление. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно л.д.131). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Лутфуллиным А.Ф. преступления, его личность. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лутфуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лутфуллину А.Ф., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Лутфуллина А.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязательство о явке Лутфуллину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: автомашину ... – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу.