Приговор в отношении Сиразова Р.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ.



№ 1-108/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 13 августа 2010 г.

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ахметова А.Р. _______________________________________________________________,

             или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Яушева Р.Ш. ________________________________________________________,

                           (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N Номер обезличен ___________ и ордер Номер обезличен

подсудимого Сиразова Р.Б. ______________________________________,

                                (фамилия, имя, отчество)

а также ______________________________________________________________________,

                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиразова Р.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., не судимого,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, 

 

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2010 года, около 19.00 часов, Сиразов Р.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре жилого дома З.Р., расположенного в ..., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.Ф., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанёс один удар ногой в область туловища Ф.Ф., причинив ему, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 08 июня 2010 года, телесные повреждения в виде тупой травмы живота, травматического разрыва селезёнки, кровоизлияния в брюшную полость, которые по степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения, опасные для жизни человека.  

Таким образом, Сиразов Р.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд действия Сиразова Р.Б. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. 

Подсудимый Сиразов Р.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении полностью не признал. Сиразов Р.Б. показал, что 29 марта 2010 года он со своей супругой, С.А., и детьми приехал в ... к своей тёще З.Р. Там он вместе с Ф.Ф. и З.И. употребил спиртное. У него разболелась голова и он лёг спать, при этом скандал не устраивал. Когда он лежал на кровати, кто-то ударил его по лицу, но кто именно, он не видел. После этого он один уехал домой.

Суд считает, что доводы подсудимого о его невиновности являются несостоятельными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.  

Потерпевший Ф.Ф. в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года он находился в ... в доме З.Р.. Туда приехал Сиразов Р.Б. со своей женой С.А. и детьми. Они вместе с Сиразовым Р.Б. употребляли спиртное. Далее он находился в состоянии сильного опьянения, и что происходило дальше, не помнит. Ночью он проснулся и ощутил сильную боль в области живота и спины. Утром со слов З.И. он узнал, что Сиразов Р.Б. ногой нанёс ему удар в область груди.

Свидетель З.И. в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года, около 19.00 часов, он находился у себя дома в ... Там же Ф.Ф. с Сиразовым Р.Б. употребляли спиртное. Сиразов Р.Б. начал скандалить со своей женой С.А., которая ему приходится сестрой. Он сделал замечание Сиразову Р.Б., который после этого вышел из дома. Затем Сиразов Р.Б. зашёл и замахнулся на него ломом, ему удалось увернуться, так как Сиразов Р.Б. был сильно пьяным. Лом попал по ноге Ф.Ф. После этого Сиразов Р.Б. снова замахнулся на него ломом, разбил окно. Он отобрал лом. Сиразов Р.Б. стал выходить из дома, он направился за ним. Идущий впереди него Сиразов Р.Б. ногой один раз ударил в область груди Ф.Ф., который курил в холодном коридоре. Ф.Ф. стал тяжело дышать. Он уложил Ф.Ф. на кровать. Затем, когда Сиразов Р.Б. зашёл обратно домой, он пару раз ударил Сиразова Р.Б. по лицу за то, что тот ударил Ф.Ф. После этого Сиразов Р.Б. лёг спать.

Свидетель З.Р. в судебном заседании пояснила, что из-за состояния здоровья – повышенного давления не может дать показания, и просила огласить её показания, данные в ходе предварительного следствия. С согласия сторон были оглашены показания свидетеля З.Р., данные в ходе предварительного следствия, когда она показала, что 29 марта 2010 года Ф.Ф. и Сиразов Р.Б. находились у неё дома в ... и употребляли спиртное. Она зашла в зал и смотрела телевизор. Сиразов Р. стал скандалить со своей женой. В один момент она услышала глухой стук, когда выбежала на кухню, увидела разбитое окно, а её сын успокаивал Сиразова Р.Б., у которого в руках был лом. З.И. отобрал у Сиразова Р. лом и выкинул его. От страха она зашла в зал и за происходящим не наблюдала. Примерно через 5-10 минут в зал вошёл Ф.Ф. он шёл, немного согнувшись, и сказал, что Сиразов Р.Б. вроде сломал ему ребро. Также показал ногу, пояснив, что ему по ноге ударил Сиразов Р. л.д.82-84). 

Свидетель З.Р. подтвердила оглашённые показания.

Свидетель З.С. в судебном заседании показала, что 29 марта 2010 года в течение дня она находилась на работе. Придя вечером домой, от матери, З.Р., она узнала, что Сиразов Р.Б. в доме устроил скандал, а когда её брат, З.И., стал его успокаивать, замахнулся на него ломом, нанёс удар ногой в область живота Ф.Ф.

Свидетель С.А., супруга подсудимого, на основании ст.51 Конституции РФ отказалась давать показания. В ходе предварительного следствия свидетель С.А. показала, что 29 марта 2010 года она с мужем Сиразовым Р.Б. и детьми заехала в гости к матери, З.Р., в .... Там употребляли спиртное. После этого она стала просить мужа поехать домой. По этой причине муж устроил с ней скандал. В это время зашёл её брат, З.И., и стал успокаивать мужа. Они вышли из зала и начали ругаться на кухне. Что там произошло, она сказать не может. В один момент услышала, как разбилось стекло. Когда выглянула через шторку, в дверном проёме увидела в руках своего супруга лом, было разбито окно на кухне. Через некоторое время снова вышла на кухню, муж лежал на полу. Больше она мужа не видела, ночевала с детьми в доме матери. На следующий день Ф.Ф. жаловался на сильные боли в животе, передвигался с трудом, постоянно придерживал рукой левый бок л.д.88-90).   

Свидетель С.В. в судебном заседании показала, что произошедшего в ... она не видела. Её сын, Сиразов Р.Б., если много выпьет, то становится буйным, может ударить человека. Ударил ли он Ф.Ф., она не знает, так как они вместе росли, были друзьями.

Свидетель Ф.А. в судебном заседании показала, что в конце марта её сын, Ф.Ф., приехал домой и жаловался на сильные боли в области груди. Он рассказал, что ночевал в доме тещи, З.Р., в ..., был сильно пьяным и кто-то повредил ему ребро. Кто именно – не помнит.

Свидетель Г.Р. в судебном заседании показала, что конце марта 2010 года, вечером, в ... она с сестрой возвращалась домой по ... и увидела как во дворе З.Р. происходил скандал между З.И. и его сестрой З.С. Она подошла к ним. З.И. был сильно расстроен. Как она узнала, он подрался с Сиразовым Р.Б.          

Показания потерпевшего, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года и схемы к нему л.д.7-9) следует, что установлено место совершения преступления - дом З.Р., расположенный в .... 

Из заключения эксперта Номер обезличен от 08 июня 2010 года л.д.97-98) следует, что у Ф.Ф. имелось телесное повреждение в виде тупой травмы живота, травматического разрыва селезёнки, кровоизлияния в брюшную полость. Указанное телесное повреждение было причинено воздействием тупого твёрдого предмета или ударе об таковой. Не исключается его причинение 29 марта 2010 года. Имевшееся телесное повреждение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения, опасные для жизни человека.

На учёте у нарколога подсудимый не состоял и не состоит л.д.58), состоит на учёте у психиатра.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 10 июня 2010 года л.д.65-68) следует, что Сиразов Р.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишают Сиразова Р.Б. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать и них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.               

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, является инвалидом 2-й группы и ветераном боевых действий.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

            По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно л.д.60).

            При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Сиразовым Р.Б. преступления, его личность. 

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиразова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сиразову Р.Б., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Сиразова Р.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.    

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сиразову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

Вещественные доказательства: одежду – передать потерпевшему. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   подпись Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу.