№ 1-77/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 11 августа 2010 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салихова Х.А. _____________________________________, (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) при секретаре Хамматовой Г.Р. _________________________________________________, (фамилия, инициалы) с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Ахметова А.Р. _______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитников Галяутдиновой Э.Б., Мансурова Р.Т., Яушева Р.Ш. ______________________, (фамилия, инициалы) представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен____, подсудимых Сираева Р.Р.1, Сираева Р.Р.2, А.Р., законного представителя подсудимого А.Р. – А.К. ______________, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сираева Р.Р.1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... осуждённого Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ, Сираева Р.Р.2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ..., осуждённого 12.08.2009 года по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 января 2010 года, около 19 час. 30 мин., Сираев Р.Р.1., Сираев Р.Р.2 несовершеннолетний А.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, найдя ключи от навесного замка, незаконно проникли в складское помещение МТФ Номер обезличен, принадлежащее ООО «...», расположенное в д.... РБ, и похитили фуражную муку в количестве 3 мешков общим весом 104 кг, стоимостью 1 кг 4 руб. 50 коп., причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 468 руб. Таким образом, Сираев Р.Р.1., Сираев Р.Р.2 совершили преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть, кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд действия Сираева Р.Р.1., Сираева Р.Р.2. квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили чужое имущество. Также Сираев Р.Р.1 заведомо зная о том, что А.Р., Дата обезличена года рождения, не исполнилось 18-ти лет, то есть, он не достиг совершеннолетия, будучи его двоюродным братом, своими умышленными действиями оказывая на А.Р. психологическое воздействие путём обещания, вызывая у него низменные побуждения в виде корысти и желания незаконно обогатиться, вовлёк его в совершение преступления, а именно, 09 января 2010 года, около 19 час. 30 мин., Сираев Р.Р.1., Сираев Р.Р.2., несовершеннолетний А.Р., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, найдя ключи от навесного замка, незаконно проникли в складское помещение МТФ Номер обезличен, принадлежащее ООО «...», расположенное в д.... РБ, и похитили фуражную муку в количестве 3 мешков общим весом 104 кг, стоимостью 1 кг 4 руб. 50 коп., причинив тем самым ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 468 руб. Таким образом, Сираев Р.Р.1. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.150 УК РФ, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний и уговоров, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Суд действия Сираева Р.Р.1 квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ, так как он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, умышленно, путём обещаний и уговоров вовлёк несовершеннолетнего в совершение преступления. Подсудимый Сираев Р.Р.1 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Сираев Р.Р. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Сираев Р.Р. показал, что предложил А.Р. и Сираеву Р.Р.2 поехать на ферму и проверить, есть ли там фуражная мука, и если есть, то её можно было бы украсть и затем продать. А.Р. его двоюродный братишка и о том, что ему ... лет, он знал. Он ему пообещал, что деньги от продажи фуражной муки поделят. Он согласился. После чего решили найти покупателя и Сираев Р.Р.2 сходил к А.Ф. и предложил ей купить фураж, но она отказалась. Но он сказал, что всё равно поедем на ферму и потом найдём покупателя. Приехав на ферму, Сираев Р.Р.2 остался стоять возле лошади, он и А.Р. зашли в коровник, нашли ключи. Они с А.Р. зашли в склад, А.Р. взял один мешок, который был неполный и потащил его к саням. Он вытащил два других мешка с фуражной мукой. Сираев Р.Р.2 стоял и смотрел, чтобы их никто не увидел. Затем они снова заехали к А.Ф.. Он зашёл к ней и предложил купить фуражную муку. Сначала она отказывалась, но потом согласилась и за муку дала 250 руб. л.д.135-137). Подсудимый Сираев Р.Р.1. подтвердил оглашённые показания и пояснил, что с определённым предварительным следствием количеством и стоимостью похищенной фуражной муки согласен. Подсудимый Сираев Р.Р.2. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Сираев Р.Р. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Сираев Р.Р. показал, что 09 января 2010 года в 14 час. 30 мин. он и его брат Сираев Р.Р.1 поехали обучать лошадь на упряжку. По дороге они заехали за двоюродным братом А.Р.. Вечером, около 19.00 часов, он остался возле детского сада, Сираев Р.Р.1 и А.Р. поехали дальше. Дойдя до магазина, ему навстречу снова попались Сираев Р.Р.1 и А.Р. Сираев Р.Р.1 предложил поехать на ферму и украсть фураж, чтобы потом продать и на эти деньги пойти в клуб. Он согласился. Для начала решили найти покупателя. Он зашёл к А.Ф. и предложил ей купить фураж, но она отказалась. Но они всё равно втроём поехали на ферму, время было около 19 час. 30 мин. Он остался стоять возле лошади, Сираев Р.Р.1 и А.Р. зашли в коровник. Примерно минут через 15 А.Р. вышел из коровника, в руках он нёс мешок с фуражной мукой. За ним вышел Сираев Р.Р.1 и тоже нёс мешок. Данные мешки они погрузили на сани. Сираев Р.Р.1 ещё раз пошёл в коровник и снова вынес один мешок с фуражной мукой л.д.147-149). Подсудимый Сираев Р.Р.2. подтвердил оглашённые показания и пояснил, что с определённым предварительным следствием количеством и стоимостью похищенной фуражной муки согласен. Подсудимый А.Р. на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия А.Р. показал, что 09 января 2010 года вечером Сираева Р.Р.1 предложил украсть из складского помещения МТФ Номер обезличен фуражную муку, чтобы продать. Сираев Р.Р.1 сказал, что деньги поделят. Он согласился. Они вдвоём зашли в коровник, Сираев Р.Р.2 остался ждать их возле коровника, а он с Сираевым Р.Р.1 прошёл к складу. Нашли ключ, зашли внутрь. Там стояли три мешка с фуражной мукой. Он взял один мешок, который был начатый, весил около 40 кг, и понёс к телеге. Сираев Р.Р.1 вытащил остальные два мешка, они были полные. Сираев Р.Р.2 ждал их возле лошади и смотрел, чтобы никто не пришёл. Погрузив три мешка в сани, повезли в деревню. Он с Сираевым Р.Р.1 занесли мешки в летнюю кухню А.Ф.. Сираев Р.Р.1 сказал, что продал фураж за 250 руб. Он у Сираева Р.Р.1 спросил свою долю от продажи муки, но Сираев Р.Р.1 сказал, что отдаст потом л.д.125-128). Подсудимый А.Р. подтвердил оглашённые показания и пояснил, что с определённым предварительным следствием количеством и стоимостью похищенной фуражной муки согласен. Виновность подсудимых Сираева Р.Р.1 и Сираева Р.Р.2 подтверждается следующими доказательствами. Представитель потерпевшего Н.М. в ходе предварительного следствия показал, что про кражу зернофуража он узнал от сотрудников милиции л.д.110-111). Свидетель В.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что она работала заведующей фермой в д.Сафарово. 10 января 2010 года, около 05 час. 30 мин. она пришла на работу. Доярки МТФ Номер обезличен сказали ей, что со складского помещения, расположенного в коровнике МТФ Номер обезличен, пропали 3 мешка зернофуража, которые закрыли с вечера 09 января 2010 года. Примерно в 11 час. 30 мин. Сираев Р.Р.2, Сираев Р.Р.1 и А.Р. пришли на ферму. Она, догадавшись, им сказала, чтобы они вернули зернофураж, но они начали всё отрицать. Тогда она им сказала, что вызовет милицию и чтобы они хотя бы вернули мешки. Около 12.00 часов 10 января 2010 года А.Р. и Сираева Р.Р.1 принесли три пустых мешка, в которых находился зернофураж л.д.88-89). Свидетель А.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что 09 января 2010 года, около 19.00 часов, она находилась у себя дома. Сираев Р.Р.2 предложил ей купить фураж, она отказалась. Примерно через полчаса пришёл Сираева Р.Р.1 и предложил купить фураж. Она согласилась. Когда вышла, Сираев Р.Р.1 и Сираев Р.Р.2 стояли возле дверей старого дома, рядом стояли три мешка с фуражной мукой. Два мешка были полные, один – начатый. Она открыла двери старого дома и Сираев Р.Р.2 с Сираевым Р.Р.1 занесли туда мешки. После чего она отдала Сираеву Р.Р.1 250 руб. за фураж. А.Р. она не видела. 10 января 2010 года Сираев Р.Р.1 пришёл и забрал у неё мешки л.д.86-87). Свидетель С.З. в ходе предварительного следствия показала, что её сыновья, Сираев Р.Р.2 и Сираев Р.Р.1, о том, что они 09 января 2010 года похитили 3 мешка зернофуража не рассказывали. О том, что Сираев Р.Р.2 состоит на учёте у психиатра она узнала от сотрудников милиции. Сираев Р.Р.2 на здоровье не жалуется, психически нормальный, на всё реагирует адекватно л.д.90-91). Показания неявившихся представителя потерпевшего и свидетелей оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания. Виновность подсудимых Сираева Р.Р.1. и Сираева Р.Р.2 подтверждается также нижеследующими доказательствами. Из протокола осмотра места происшествия от 14 января 2010 года и схемы к нему л.д.6-8) следует, что установлено место совершения преступления - складское помещение МТФ Номер обезличен, принадлежащее ООО «...», расположенное в д.... РБ. Из протокола осмотра места происшествия от 14 января 2010 года л.д.10-11) следует, что в ходе осмотра территории хозяйства А.Ф. она добровольно выдала один мешок фуражной муки из старого дома и пояснила, что 09 января 2010 года им Сираева Р.Р.1 и Сираев Р.Р.2 продали три мешка фуражной муки. Из справки, выданной ООО «...» 15 января 2010 года л.д.17), следует, что стоимость 1 кг муки фуража на 09 января 2010 года составляет 04 руб. 50 коп. Из протоколов проверки показаний на месте от 04 марта 2010 года и фототаблиц к ним л.д.93-96, 98-101, 103-105) следует, что А.Р., Сираев Р.Р.1., Сираев Р.Р.2. на местности показали и рассказали об обстоятельствах проникновения в складское помещение МТФ Номер обезличен ООО «...» и похищения оттуда 3 мешков фуражной муки. Подсудимый Сираев Р.Р.1. на учёте у нарколога и психиатра не состоял и не состоит л.д.80). Подсудимый Сираев Р.Р.2. на учёте у нарколога не состоял и не состоит л.д.59), состоит на учёте у психиатра с диагнозом инфантильное расстройство личности с лёгким снижением когнитивной функции. Из справки врача-психиатра Б.Р. от 01 марта 2010 года л.д.61) следует, что Сираев Р.Р.2 осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий, на момент обследования критичен к своему состоянию и не страдает слабоумием, болезненным состоянием психики. В настоящее время он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать правильные показания, в принудительном лечении не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, находятся в молодом возрасте, способствовали расследованию преступлений, ущерб потерпевшему возмещён. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. По месту жительства подсудимые характеризуется посредственно л.д.78, 58). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, их личность. Приговором от 12 апреля 2010 года Сираев Р.Р.2. был осуждён по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор в отношении Сираева Р.Р.2 подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление 09 января 2010 года им совершено не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется. Приговором от 12 августа 2009 года Сираев Р.Р.1 был осуждён по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговором от 12 августа 2009 года Сираев Р.Р.2 был осуждён по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. С учётом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершённых ими преступлений, незначительности ущерба, причинённого в результате их совершения, негативных условий их жизни и воспитания, суд на основании ст.88 УК РФ повторно назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, а приговор от 12 августа 2009 года в отношении них исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сираева Р.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев. Признать Сираева Р.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сираева Р.Р.1 назначить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.96, ч.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сираева Р.Р.1, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Сираева Р.Р.1 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор Миякинского районного суда РБ от 12 августа 2009 года в отношении Сираева Р.Р.1 исполнять самостоятельно. Признать Сираева Р.Р.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев. На основании ст.96, ч.6.2 ст.88, ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сираеву Р.Р.2, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Сираева Р.Р.2 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговоры Миякинского районного суда РБ от 12 августа 2009 года, 12 апреля 2010 года в отношении Сираева Р.Р.2 исполнять самостоятельно. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сираеву Р.Р.1., Сираеву Р.Р.2. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых мешка – передать потерпевшему, мешок фуражной муки – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу.