Приговор в отношении Булатова Д.И. по ч.1 ст.162 УК РФ



№ 1-52-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

___с.Киргиз-Мияки____ 10 августа 2010 года

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                            (наименование суда, наименование района субъекта РФ; фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А. _____________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района

                                          (наименование органа

Республики Башкортостан Ахметова А.Р._________________________________________,

  прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Яушева Р.Ш. ________________________________________________________,

             (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ________________________,

подсудимого Булатова Д.И. _______________________________________,

                          (фамилия, имя, отчество)

а также потерпевших А., И., переводчика Г. ____,

                                    (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булатова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ...., проживающего в ..., осуждённого 18.11.2009 года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

19 ноября 2009 года, около 20.00 часов, Булатов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в дом А., расположенный по ... д.... РБ, и умышленно, с корыстной целью, незаконно напал на А., требуя деньги на спиртное, при этом свои действия сопровождал демонстрацией перочинного ножа, словами угрозы убийством и нанесением неоднократных ударов кулаком по различным частям тела А., причинив ей, согласно заключения эксперта № Номер обезличен от 25 января 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтёка нижнего века левого глаза, ссадин левой брови, спины, ягодиц слева и справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Далее Булатов Д.И., 19 ноября 2009 года, около 20 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме А., расположенном по ... д.... РБ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс два удара кулаком по лицу И., Дата обезличена года рождения, попытавшегося пресечь действия Булатова Д.И., причинив И., который в силу своего пожилого возраста не мог оказать какого-либо сопротивления, физическую боль.

Таким образом, Булатов Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, то есть разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.  

            Суд действия Булатова Д.И. квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, то есть как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, так как он умышленно, с корыстной целью совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. 

Органом предварительного расследования Булатову Д.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, то есть, разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённого с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2009 года, около 20.00 часов, Булатов Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в дом А., расположенный по ... д.... РБ, и умышленно, с корыстной целью, незаконно напал на А., требуя деньги на спиртное, при этом свои действия сопровождал демонстрацией перочинного ножа, словами угрозы убийством и нанесением неоднократных ударов кулаком по различным частям тела А., причинив ей, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 25 января 2010 года, телесные повреждения в виде кровоподтёка нижнего века левого глаза, ссадин левой брови, спины, ягодиц слева и справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Также Булатову Д.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, то есть, нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий кратковременного расстройства здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: Булатов Д.И., 19 ноября 2009 года, около 20 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме А., расположенном по ... д.... РБ, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, нанёс два удара кулаком по лицу И., Дата обезличена года рождения, причинив последнему физическую боль, который в силу своего пожилого возраста не мог ему оказать какого-либо сопротивления.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, указав, что действия Булатова Д.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, и отдельной квалификации не требуют.    

Подсудимый Булатов Д.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном органом предварительного расследования обвинении признал частично и уточнил, что какого-либо ножа у него не было. Булатов Д.И. показал, что он находился в нетрезвом состоянии, и поэтому ошибочно зашёл к А. Дверь дома была открыта. Ему было известно, что А. получила пенсию. Он попросил у неё деньги на спиртное. Она отказала дать деньги, тогда он ударил А. несколько раз по различным частям тела. И. заступился за А. и он нанёс И. несколько ударов рукой. Ранее он заходил к ним домой, просил сигареты.    

Виновность подсудимого Булатова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. в судебном заседании показала, что вечером 19 ноября 2009 года она вместе со своим сожителем И. находилась у себя дома в д.... РБ, по .... В это время к ним зашёл их сосед Булатов Д.И. Дверь была не заперта. Булатов Д.И. потребовал у неё деньги на спиртное. Она сказала ему, что денег нет. В ответ Булатов Д.И. ударил её кулаком по лицу. И. попытался заступиться за неё, но Булатов Д.И. ударил его несколько раз кулаком по лицу и И. упал. В руках Булатов Д.И. крутил перочинный нож, но им не угрожал. Затем Булатов Д.И. вновь стал требовать у неё деньги, но она снова ответила, что денег нет, тогда Булатов Д.И. со словами угрозы убийством нанёс ей несколько ударов по различным частям тела. После этого он ушёл. Ранее Булатов Д.И. заходил к ним как сосед, просил у И. сигареты.

Потерпевший И. в судебном заседании показал, что 19 ноября 2009 года, около 20.00 часов, он вместе с А. находился у себя дома. К ним зашёл Булатов Д.И., который находился в нетрезвом состоянии. Булатов Д.И. потребовал у А. деньги на спиртное, она ответила, что денег нет. Тогда Булатов Д.И. ударил её по лицу. Он попытался заступиться за А. и Булатов Д.И. два раза кулаком ударил его лицу. От полученных ударов он почувствовал физическую боль и потерял сознание, когда очнулся, Булатова Д.И. не было. Булатов Д.И., когда находился у них дома, в руке что-то крутил похожее на нож, был ли это нож, точно сказать не может. Угрожал ли Булатов Д.И. чем-либо, он не знает. Ранее Булатов Д.И. заходил к ним домой, просил сигареты.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что 20 ноября 2009 года она приехала в гости к своей матери – А. У матери на лице и теле были синяки. Мама рассказала ей, что вечером 19 ноября 2009 года к ним домой зашёл Булатов Д.Д., избил мать и И. и требовал деньги, при этом у него был перочинный нож, он угрожал убийством.   

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что со слов своего сына, Булатова Д.И., она знает, что он ошибочно зашёл к А. и просил у неё деньги на спиртное. В настоящее время он раскаивается в содеянном.

Показания потерпевших, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными, они являются последовательными, согласуются между собой и нижеследующими доказательствами, которыми также подтверждается вина подсудимого.

Из протокола осмотра места происшествия от 24 ноября 2009 года и схемы к нему л.д.4-6) следует, что установлено место совершения преступления – дом А., расположенный по ... д.... РБ.

Из протокола выемки от 20 января 2010 года л.д.44) следует, что в доме А. изъят перочинный нож.

Из заключения эксперта Номер обезличен от 25 января 2010 года л.д.49) следует, что у А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёка нижнего века левого глаза, ссадины левой брови, спины, ягодиц слева и справа, которые причинены воздействиями тупых предметов. Не исключается их причинение в срок, указанный в постановлении, то есть 19 ноября 2009 года. Данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.  

Довод подсудимого Булатова Д.И. о том, что у него не было перочинного ножа, когда он приходил домой к А., суд считает несостоятельным. Он опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшей А., протоколом выемки от 20 января 2010 года.

Подсудимый Булатов Д.И. на учёте у нарколога не состоял и не состоит л.д.30), состоит на учёте у психиатра с диагнозом умственная отсталость л.д.100).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 14 июля 2010 года следует, что Булатов Д.И. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Булатова Д.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деяниям, в которых подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключения экспертов суд считает объективными. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он раскаивается в содеянном, находится молодом возрасте.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

            По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно л.д.32).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Булатовым Д.И. преступления, его личность. 

            С учётом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о неприменении в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 18 ноября 2009 года в отношении Булатова Д.И. подлежит отмене, так как он в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

 На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда РБ от 18 ноября 2009 года Булатову Д.И. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 18 ноября 2009 года назначить окончательное наказание Булатову Д.И. виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Булатову Д.И. исчислять с 10 августа 2010 года.

Избрать Булатову Д.И. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: перочинный нож – уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а   осужденным, содержащимся под стражей,  -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                подпись Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу.