Дело № 1-112/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ибрагимова В.М., Дата обезличена года рождения; уроженца ... ... РБ; зарегистрированного и проживающего по адресу – ... не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, У с т а н о в и л: Ибрагимов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 21 октября 2008 года, около 18 часов 00 минут, Ибрагимов В.М. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с М. и З., (оба осуждены за совершение данного преступления приговором Миякинского районного суда от 07 апреля 2009 года, приговор вступил в законную силу), умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, проник на огороженную территорию склада ИП «А.», расположенного по адресу - ... ... ..., откуда похитил два угольника размерами 7,5x7,5 сантиметров, толщиной стенки 1 сантиметр, длинной 6 метров каждый, стоимостью одного метра угольника 250 рублей, причинив тем самым А. имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Ибрагимов В.М., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов В.М. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Ибрагимовым В.М. кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, 21 октября 2008 года, около 18 часов 00 минут, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Ибрагимовым В.М., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Ибрагимовым В.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Ибрагимова В.М. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Ибрагимов В.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимову В.М., являются следующие – полное признание вины, наличие на иждивении престарелого отца. Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Ибрагимову В.М. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. 2 Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимову В.М., суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Ибрагимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения избранную в отношении Ибрагимова В.М., в виде заключения под стражу отменить. Обязать Ибрагимова В.М., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – два металлических угольника длиной шесть метров и толщиной стенки 1 см., возвращены потерпевшему А. по приговору Миякинского районного суда РБ от 07 апреля 2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья подпись З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.