село Киргиз- Мияки 24 августа 2010 года Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., подсудимого Латыпова И.А., его защитника- адвоката Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен а также потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Латыпова И.А., родившегося Дата обезличена года в ... судимого -приговором Миякинского районного суда РБ от 14.04.2006 по ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в колонии строго режима, освобожден по отбытию наказании, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Латыпов И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 26.02.2010 в 23.00 часов Латыпов И.А. умышленно, без цели хищения, заранее взятыми ключами зажигания, завел автомобиль ... ..., находившуюся во дворе гаража ..., принадлежащую А. После этого проехав по территорию гаража заехал в снег, где автомобиль застряла. В судебном заседании подсудимый Латыпов И.А., признав полностью вину в предъявленном обвинении, воспользовавшись правом, предусмотренного ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показания. Потерпевший А. в судебном заседании показал, что 26.02.20010 около 19.00 к нему домой пришла его знакомая Г. ранее ему не знакомым Латыпоым И.А. По просьбе Латыпова И.А., он на своем автомобиле ... из в д.... привез в ... супругу Латыпова И.А.. Оставив её в доме Латыпова И.А. они снова приехали к нему домой и стали распивать спиртные напитки. По приезду он поставил свой автомобиль во дворе гаражей ..., а ключи положил в карман бушлата. Куда он положил ключи от автомобиля, видел Латыпов И.А.. В одно время Латыпов И.А. и Г. собрались домой. Первым из дома вышел Латыпов И.А., за ним Г.. В это время, он услышал гул работающего двигателя его автомобиля. Заподозрив неладное он выбежал на улицу, и увидел, что его автомобиль застрял в сугробе. Когда он подбежал к автомобилю, увидел, что за рулем сидит Латыпов И.А. и пытается вывести автомобиль из сугроба. Он разозлившись на Латыпова И.А. из-за того, что он угнал его автомобиль, открыл дверь автомобиля и вытащил Латыпова И.А. наружу. Латыпов И.А. вырвавшись от него, убежал куда-то. При осмотре автомобиля, он обнаружил повреждение на двери, которого раньше не было. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 26.02.2010 года в кафе «...» она познакомилась с Латыповым И.А., который сказал, что из д.... надо привезти супругу. Она предложила Латыпову И.А. сходить к знакомому А., у которого была автомобиль, пояснив, что он поможет. Когда они пришли, А. и его супруга находились дома. Латыпов И.А. с А. на автомобиле последнего съездили куда-то и стали распивать водку в кухне дома. В одно время А. собрался лечь спать, а она с Латыповым И.А. собрались домой. Первым из дома вышел Латыпов И.А., и когда она вышла из дома, увидела, что Латыпов И.А. сидит за рулем автомобиля А. и пытается завести. Увидев это, она упрекнула Латыпова И.А., из-за того, что он трогает чужой автомобиль. Латыпов И.А. на это не среагировал, лишь предложил сесть в автомобиль. После этого Латыпов И.А. завел автомобиль и поехал в направлении выхода из территории гаражей .... Но за пределы гаражей Латыпов И.А. не смог выехать, заехав в снег, автомобиль застрял. После этого, она подумав, что А. сам отдал Латыпову И.А. ключи от автомобиля, пошла домой. Свидетель А.А. в судебном заседании показала, что 26.02.2010 около 19.00 к ним домой пришла Г. ранее ей не знакомым Латыповым И.А., который попросил её супруга съездить куда-то. После того как её супруг А. и Латыпов И.А. куда-то съездили, стали распивать водки на кухне. Она была уставшая, по этому легла спать. В одно время её супруг разбудил её и сообщил, что Латыпов И.А. угнал его автомобиль. Когда она выбежала за супругом из дома, автомобиль супруга стояла в снегу во дворе гаражей ..., где А. оставляет её на ночь. Возле автомобиля кроме А. никого не было. А. сообщил, что когда он выбежал из дома, Латыпов И.А. бросив автомобиль, убежал. При осмотре автомобиля, она увидела повреждение на левой передней двери. Свидетель Я. в судебном заседании показал, что в начале марта 2010года к нему обратился А. и попросил отремонтировать левую переднею дверь, которая была вывернута. А. пояснил, что дверь повредил мужчина, когда угнал его автомобиль. Исследовав в судебном заседании протокол осмотра места происшествия от 09.03.2010 и схемы к нему, суд установил, что осмотрена автомашина ... принадлежащий А. Присутствующий при осмотре владелец автомобиля пояснил, что 26.02.2010 около 23.00 Латыпов И.А. взяв из кармана его бушлата ключи от автомобиля угнал её. л.д. 6-8) Автомобиль ... осмотрен 09.03.2010, что отражено на протоколе осмотра и проверки технического состояния транспорта. л.д.12) Вышеуказанный автомобиль осмотрен повторно 21.03.2010, что отражено в протоколе осмотра предметов, и постановлением от 21.03.2010 приобщен к материалам дела как вещественное доказательство. л.д. 78-80) Из протокола очной ставки от 18.03.2010 следует, что свидетель Г. при присутствии потерпевшего показал, что 26.02.2010 около 23.00 часов когда она вышла во двор дома А., Латыпов И.А. сидел в заведенной автомашине А.. (л.дд.56-59) При очной ставке с подозреваемым Латыповым И.А., свидетель Г. показала, что 26.02.2010 около 23.00 часов Латыпов И.А. сидел в автомашине А. л.д.60-62) Потерпевший А. на очной ставке с подозреваемым Латыповым И.А. подтвердил ранее данные показания. В судебном заседании показания потерпевшего были подтверждены его показаниями. л.д.63- 65) Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей данные в судебном заседании, являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания потрепавшего, свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение событие преступления. Суд пришел к выводу, что виновность Латыпова И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ нашло свое полное подтверждение. Согласно справок из МБУ «Центральная районная больница администрации муниципального района Миякинский район РБ» Латыпов на учете у врача психиатра не состоят. В судебном заседании психическое состояние подсудимого Латыпова сомнений не вызывало. При назначении наказания подсудимому Латыпову, следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. По месту жительства Латыпов характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Латыпова судом принимается его признание вины, и раскаяние в совершенном. В действиях Латыпова имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность. При определении вида и размеры наказания подсудимому Латыпову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение потерпевшего, суд считает возможным его перевоспитание при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Латыпову не имеется. Иск по делу не заявлен. Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Латыпова. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Латыпова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. Признать в действиях Латыпова И.А. рецидив преступления. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Латыпова И.А., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства установленные дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: ( подпись) Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу.