Дело № 1-120/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 сентября 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Мрясова В.П., Дата обезличена года рождения; уроженца ... проживающего ... не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Мрясов В.П. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2010 года, около 15 часов 00 минут, Мрясов В.П., в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, тайно, с корыстной целью, разбив камнем стекло окна здания автомойки, расположенный по адресу – ..., ..., ... ..., принадлежащей индивидуальному предпринимателю М., незаконно, проник в помещение автомойки, откуда похитил алюминиевый четырехжильный провод длиной 4,5 метра, стоимостью 157 рублей 50 копеек; алюминиевый четырехжильный провод длиной 8,5 метра, стоимостью 297 рублей 50 копеек; медный четырехжильный провод длиной 15 метров, стоимостью 345 рублей; алюминиевый электрический чайник, стоимостью 530 рублей; заварочный чайник из нержавеющей стали стоимостью 260 рублей; жалюзи с гардиной длиной 2 метра стоимостью 1800 рублей, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму 3390 рублей. Однако по независящим от него обстоятельствам Мрясов В.П. и другое лицо не смогли довести преступление до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции при попытке вынести похищенные вещи из помещения автомойки. Подсудимый Мрясов В.П. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с требованиями ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании Мрясов В.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Мрясовым В.П. покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Мрясовым В.П., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Мрясовым В.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Мрясова В.П. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Мрясов В.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку, в соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, характеризующими личность Мрясова В.П., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Мрясову В.П. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Мрясову В.П., суд не усматривает. В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого 2 вида наказания предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Следовательно, наказание Мрясову В.П. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Мрясова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения избранную в отношении Мрясова В.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Мрясова В.П., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – алюминиевый четырехжильный провод длиной 4,5 метра, алюминиевый четырехжильный провод длиной 8,5 метра, алюминиевый электрический чайник, заварочный чайник из нержавеющей стали, жалюзи с гардиной длиной 2 метра – возвратить потерпевшему; кусок кирпича, осколок стекла – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.