Приговор в отношении Яковлевой Т.С. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                           

Дело № 1-122/10                                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Киргиз-Мияки                                                                                                      

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего Л., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Яковлевой Т.С., Дата обезличена года рождения; уроженки ...; не судимой - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

У с т а н о в и л:

         Яковлева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Яковлева Т.С., в состоянии алкогольного опьянения, пройдя в хозяйство Л., расположенное по адресу – ... ..., ... ..., умышленно, тайно, с корыстной целью, найдя ключи от замка входной двери жилища Л., отперев дверной замок ключом, незаконно проникла в жилище, откуда из мешка, находившегося на веранде, похитила 6,7 килограмма сахарного песка, стоимостью одного килограмма 41 рубль, причинив Л. имущественный ущерб на общую сумму 274 рубля 70 копеек.

Яковлева Т.С. в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению вину признала в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании Яковлева Т.С. поддержала свое ходатайство, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, об осознании характера и последствий заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультации с  защитником.  

Потерпевший Л. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  

В судебном заседании потерпевший Л. показала, что простила подсудимую, просит суд назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего, свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Яковлевой Т.С. 07 августа 2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут по 21 час 00 минут, в ..., кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Л., то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Яковлевой Т.С., что не оспаривается и самой подсудимой, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Яковлевой Т.С. совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         Суд пришел к выводу, что виновность Яковлевой Т.С. в совершении выше указанного преступления в  судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Яковлева Т.С. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку вменяема, по возрасту является субъектом указанного преступления.

         Обстоятельствами, характеризующими личность Яковлевой Т.С., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Т.С. судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, без изоляции от общества.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П р и г о в о р и л:

Признать Яковлеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

2

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Яковлеву Т.С. по вступлении приговора в законную силу в течение десяти суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Меру пресечения избранную в отношении Яковлевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – сахар в двух пакетах, общим весом 4,2 кг, возвратить потерпевшей Л., по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

  

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу.