Приговор в отношении Ямалетдинова И.Р. по ч.1 ст.318 УК РФ.



                                                                                                                                              

Дело № 1-121/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года с. Киргиз-Мияки                                                                                                       

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

секретаря судебного заседания Татлыбаева Р.М.,

с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б.,

потерпевшего Р.,

защитника Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Ямалетдинова И.Р., Дата обезличена года рождения; уроженца ... ...; зарегистрированного по адресу – ..., ..., ... ..., проживающего по адресу – ..., ... ... ...; ...; не судимого – в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Ямалетдинов И.Р. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

            18 августа 2010 года, около 00 час. 40 минут, милиционер водитель группы патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Миякинскому району РБ Р., являясь, в соответствие с Законом «О милиции» должностным лицом постоянно исполняющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, по сообщению оперативного дежурного ОВД по Миякинскому району РБ о том, что в кафе «...» молодые люди мешают закрыть кафе и шумят, направился в вышеуказанное кафе, расположенное по адресу - ..., .... ... ....  

18 августа 2010 года, около 01 часа 00 минут, Ямалетдинов И.Р., в состоянии алкогольного опьянения находясь в кафе «...», расположенное по адресу - ..., .... ..., осознавая, что милиционер водитель группы ППСМ ОВД по Миякинскому району РБ Р. является представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, а также из мести за его деятельность, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар правой рукой в область лица, причинив Р. повреждение в виде кровоподтека левой щеки, которое расценивается, как вред здоровью человека не расценивается.

            Подсудимый Ямалетдинов И.Р. в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Ямалетдинов И.Р. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, полном раскаянии в содеянном, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.        

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах, находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультаций с защитником.

Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Ямалетдиновым И.Р. применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Ямалетдиновым И.Р., что не оспаривается самим подсудимым.  

Содеянное Ямалетдиновым И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

            Суд пришел к выводу, что виновность Ямалетдинова И.Р. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.  

            Ямалетдинов И.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом данного преступления.  

            Обстоятельствами, характеризующими личность Ямалетдинова И.Р. являются следующие:  как смягчающие наказание  –  полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

            Судом не установлено других обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Ямалетдинову И.Р. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

            Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание Ямалетдинову И.Р., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.  

2

Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности Ямалетдинова И.Р., обстоятельств смягчающих наказание и, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание ему может быть назначено в виде штрафа

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П р и г о в о р и л:

Признать Ямалетдинова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.  

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу.