Приговор в отношении Сираева А.А. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-118/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Миякинского района РБ Минигалиева И.Н.,  

подсудимого Сираева А.А., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сираева А.А., родившегося Дата обезличена года в ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сираев А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением физической силы, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Сираев А.А. 17.06.2010 в 17.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 1 километре автодороги ..., умышленно, открыто с корыстной целью, путем применения физической силы в отношении Г. выразившееся в виде двух ударов брючным ремнем по голове и загиба руки за спину, не опасного для жизни и здоровья, похитил телефон сотовой связи марки ... имеи: Номер обезличен, с абонентным номером: Номер обезличен стоимостью 2 500 рублей и пьезо- зажигалку, стоимостью 9 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб Г. на сумму 2 509 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сираев А.А. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно совершил открытое хищение имущества Г. с применением физической силы при выше указанных обстоятельствах.

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали о постановлении решения суда без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением физической силы, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справки из МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ»  Сираев А.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. В судебном заседании его психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сираева А.А. следует принять активное способствование раскрытию преступления признанием вины.

Обстоятельств, отягчающие ответственность Сираева А.А. судом не установлено. 

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Сираеву А.А. не имеется.  

Назначая вид и меру наказания подсудимому Сираеву А.А., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества и приходит к выводу о возможности его перевоспитания без изоляции от общества. 

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки ... имеи: Номер обезличен, коробка, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство, товарный чек от телефона сотовой связи марки ... Сим- карта связи ... Номер обезличен, пьезо-зажигалка подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сираева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сираева А.А. в течение десяти суток по вступлении приговора в законную

силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки ... имеи: Номер обезличен коробка, инструкцию по эксплуатации, зарядное устройство, товарный чек от телефона сотовой связи марки ... Сим- карту связи ... Номер обезличен, пьезо-зажигалку к вернуть по принадлежности потерпевшему Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий Судья:       ( подпись)            Хакимов И.М.