приговор в отнош. Павлова И.В. по п.`г` ч.2 ст.161, п.`а` ч.3 ст.111 УКРФ, Васильева В.К. по п`а` ч



Дело №1-44/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Киргиз-Мияки 30 июля 2010 года.

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокуратура Миякинского района РБ Хайретдиновой А.И.,

подсудимых Павлова И.В., Васильева В.К.,  

адвокатов: Галяутдиновой Э.Б. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Яушева Р.Ш. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего А.А.Ф.,  

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Павлова И.В., родившегося Дата обезличена года в ... проживающего в ... не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Васильева В.К., родившегося Дата обезличена года ... проживающего в ... не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов И.В. и Васильев В.К. действуя группой, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме этого, Павлов И.В. применяя насилие не опасного для жизни и здоровью, совершил открытое хищение чужого имущества.

Павлов И.В. и Васильев В.К. совершили преступление в ... при следующих обстоятельствах.    

18.11.2009 в 16.00 часов Павлов И.В. и Васильев В.К. группой лиц, в доме Васильева В.К., расположенного по адресу д..., из-за возникших неприязненных отношений к А.А.Ф. повалили его на пол и умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив А.А.Ф. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, сотрясения головного мозга, тупой травмы груди слева с закрытым переломом 9-го ребра и кровоизлиянием в плевральную полость до 1000 мл. крови (гемоторакс), которые согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» согласно пункту 6.1.10. относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как повреждения опасные для жизни и здоровья. 

После этого, совершил открытое хищение чужого имущества. Павлов И.В., 18.11.2009 в 16.30 часов, завел А.А.Ф. в комнату дома Васильева В.К. расположенного по адресу ... умышленно, с целью хищения чужого имущества ударил кулаком по лицу А.А.Ф., после чего забрал из рук последнего кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме 850 рублей, причинив тем самым А.А.Ф. имущественный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Павлов И.В. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний.

Из показаний Павлова И.В., которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, следует, что 18.11.2009 после обеда он распивал спиртные напитки в доме В.К., где кроме него были Васильев В.К., А.А.Ф., И.Н.В.. Около 15.00 часов, он с Васильевым В.К. вышел на улицу покурить, в зале остались И.Н.В. и А.А.Ф.. В одно время он услышал крики И.Н.В., которая кричала на А.А.Ф.. Зайдя в дом, И.Н.В. пожаловалась им, что А.А.Ф. приставал к ней, лез целоваться. В это время А.А.Ф. хотел выйти из дома и они с Васильевым В.К. остановили его в коридоре, где Васильев В.К. ударил его несколько раз кулаком по лицу, А.А.Ф. упал, после чего он также несколько раз ударил его ногой по различным частям тела, А.А.Ф. начал кричать, просил чтобы они больше его не били. После чего он сказал ему, что бы он встал и попросил его зайти в комнату дома поговорить с ним, почему он так себя ведет, пристает к И.Н.В.. Зайдя с А.А.Ф. в комнату дома, он закрыл за собой дверь, после чего один раз ударил А.А.Ф. по лицу, от чего он упал на кровать и начал просить его, чтобы он его не бил, сказал, что купит спиртное только чтобы он его не бил. Он видел, что в это время в руках А.А.Ф. держал кожаный кошелек, и он взяв у него из руки кошелек достал из кошелька все имеющиеся там деньги, и кошелек он бросил лежащему на кровати А.А.Ф.. Также он вернул ему одну купюру достоинством 50 рублей, зачем он это сделал в данный момент, не помнит, оставшиеся деньги он положил себе в карман, при этом в комнате в это время больше никого не было. Время было около 16.30 часов, выйдя из комнаты А.А.Ф. ушел на улицу, куда он ушел он не знает. В это время Васильева В.К. в доме не было. Достав из своего кармана деньги принадлежащие А.А.Ф., он пересчитал их, всего было 850 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и остальные купюры по 100 и 50 рублей. Из этих денег он 500 рублей отдал И.Н.В., с которой пошли в магазин и приобрели продукты питания. За продукты И.Н.В. отдала продавщице 500 рублёвую купюру.  (л.д. 109-111)

В судебном заседании подсудимый Павлов И.В., полностью подтвердив оглашенные показания, пояснил, что они правдивые соответствуют действительности.

Подсудимый Васильев В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. Из показаний Васильева В.К., которые в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, следует, что 18.11.2009 около 12.00 часов дня к нему в дом пришел житель д... А.А.Ф. с 1,5 литровой бутылкой пива, которую распили он, его родители и А.А.Ф.. Около 14.00 часов к нему пришли Павлов И.В. и А.В.И. с собой они принесли пиво. Они сразу прошли в зал к И.Н.В., где пили пиво. Через некоторое время в дом пришел И.Е.Я. с бутылкой водки, который прошел в зал к остальным. Через некоторое время И.Е.Я. и А.В.И. куда- то ушли, он с Павловым И.В. вышли покурить на улицу. В доме остались А.А.Ф. и И.Н.В.. Когда они с Павловым И.В. стояли на крыльце, услышали крики И.Н.В.. Когда они зашли в дом, И.Н.В. сообщила, что А.А.Ф. пристает к ней, лезет целоваться. Когда А.А.Ф. хотел уйти из дома, он с Павловым И.В. остановили его в коридоре, где он его ударил несколько раз кулаком в лицо, после чего Павлов И.В., повалив его на пол несколько раз ударил ногами по различным частям тела. После этого он пошел в баню, и что происходило дальше, он не знает. л.д.102-104)                  

В судебном заседании подсудимый Васильев В.К., полностью подтвердив оглашенные показания, пояснил, что они правдивые соответствуют действительности.

В судебном заседании потерпевший А.А.Ф. показал, что 18.11.2009 около 12.00 часов он пошел к своему другу Васильеву В.К. проживающему в их деревне для того, чтобы затопить у него баню. По пути к нему домой в магазине он купил 1,5 литровую бутылку пива, которую распили в доме Васильева В.К.. После этого он отдал Васильеву В.К. 100 рублей, который принес бутылку самогонки. Через некоторое время в дом зашли жители ... Павлов И.В. со своей бывшей женой А.В.И., с собой они принесли пиво. Они поздоровались и зашли в комнату к И.Н.В., где начали распивать там спиртное. Через некоторое время пришел И.Е.Я., который также принес бутылку водки, он сказал, что у него родилась дочь и это надо отметить. После этого он с Васильевым В.К. также зашли в комнату, где они вместе выпили принесенную И.Е.Я. водку. После чего он вышел на улицу и начал топить баню. Затопив баню, он зашел домой, в это время в комнате дома находились Павлов И.В., Васильев В.К., И.Н.В., они также распивали спиртное. А.В.И. и И.Е.Я. в это время ушли по домам. Время было около 16.00 часов, в доме все были в нетрезвом состоянии, Т.К. и И.Л. спали в комнате. В одно время в комнате дома остались он и Павлов И.В.. В это время он решил проверить, сколько осталось у него денег и достал из кармана кошелек. Увидев это Павлов И.В. отобрал у него деньги и втащил все деньги находящиеся в кошельке. Он просил Павлова И.В. не трогать его деньги. В ответ Павлов И.В. ударом руки по лицу свалил его на кровать. Забрав деньги Павлов И.В. бросил ему кошелек обратно и вышел из комнаты. Когда он стал выходить из дома его сзади догнали, и схватив за шею свалили и стали пинать ногами по различным частям тела. По голосу он узнал, что его ногами бьют Павлов И.В. и Васильев В.К.. Он просил их, не бить его. Когда они перестали избивать его, он пошел к себе домой, где ему стало плохо, в связи с чем его мама вызвала фельдшера, которая вызвала скорую помощь.

Из показаний потерпевшего А.А.Ф., которые по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, следует, что 18.11.2009 после совместного распития спиртных напитков он с И.Н.В. поссорились. Из-за криков И.Н.В. в дом зашли Павлов И.В. и Васильев В.К.. Они спросили, что случилось, на что И.Н.В. сказала им, что он приставал к ней. Он в это время хотел выйти на улицу и Васильев В.К. остановив его ударил один раз кулаком в лицо, он хотел выбежать из дома, но Васильев В.К. и Павлов И.В. догнали его в коридоре дома и свалив на пол начали избивать его ногами и руками по различным частям тела. После чего Павлов И.В. поднял его и завел в комнату дома, сказал, что нужно поговорить. Когда он зашел в комнату в руках у него был его кошелек, в котором у него хранились деньги в сумме 850 рублей, данный кошелек он достал для того, чтобы проверить наличие денег. Увидев у него деньги, Павлов И.В. сорвал у него из рук кошелек, после чего вытащил из кошелька деньги, он потянулся к нему, чтобы забрать у него из рук свой деньги, в этот момент Павлов И.В. один раз ударил ему кулаком по голове, от чего он упал на кровать. Забрав свой пустой кошелек ушел к себе домой. (л.д.36-38)

В судебном заседании А.А.Ф. подтвердил показания данные в ходе предварительного расследования, и пояснил, что они правдивые. Отличие в показаниях данных в ходе судебного разбирательства от показаний данных в ходе предварительного расследования А.А.Ф. объяснил истечением длительного времени с момента произошедшего. При этом подтвердил, что Павлов И.В. и Васильев В.К. обоюдно наносили удары ногами по его телу. После чего Павлов И.В. отобрал у него деньги.

В судебном заседании свидетель Д.Л.В. показала, что 18.11.2009 около 17.00 ч. в магазин, где она работает продавцом пришли Павлов И.В. и И.Н.В., которые приобрели продукты питания и спиртное. За покупку расплатилась И.Н.В. 500 рублевой купюрой.

Из показаний свидетеля И.Н.В., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, следует, что 18.11.2009 около 12.00 ч. она распив спиртные напитки с А.А.Ф., Васильевым В.К., В.К., в доме последнего, легла спать. Через некоторое время, ее разбудил А.А.Ф. и в это время пришли Васильев В.К., Павлов И.В. и А.В.И., которые принесли пиво, она достала и дала им бутылку самогона. Во время распития спиртного в дом зашел И.Е.Я., с собой он также принес спиртное, и также с парнями начал распивать самогон. После распития спиртного А.В.И. и И.Е.Я. ушли. Павлов И.В. и Васильев В.К. вышли на улицу курить. В зале остались она с А.А.Ф.. В это время А.А.Ф. начал к ней приставать, схватил ее за шею и пытался поцеловать, она его оттолкнула и начала кричать, звать на помощь. На крики забежали в дом Павлов И.В. и Васильев В.К., которым она пожаловалась. Васильев В.К. один раз ударил А.А.Ф. по лицу, после чего А.А.Ф. начал выбегать из дома на улицу, Павлов И.В. и Васильев В.К. также вышли на улицу, она в это время осталась в доме, и что происходило на улице, она не видела. Через некоторое время в дом зашли Павлов И.В. и А.А.Ф., зайдя в дом, они прошли в комнату и закрыли за собой дверь. Что происходило в комнате, она не знает. В одно время она хотела зайти в комнату и когда начала открывать дверь увидела, что Павлов И.В. и А.А.Ф. сидят на диване, у А.А.Ф. в руках был кошелек. Павлов И.В. сказал ей чтобы она закрыла дверь, после чего входить в комнату она не стала и закрыв дверь ушла. Через некоторое время Павлов И.В. и А.А.Ф. вышли из комнаты, и А.А.Ф. ушел из дома. Павлов И.В. передал ей деньги в сумме 500 рублей, она спросила у него, откуда эти деньги, на что Павлов И.В. ответил, что деньги передал ему А.А.Ф. на покупку спиртного. После они с Павловым И.В. сходили в магазин, где на эти деньги они купили спиртное, закуску, сигареты. л.д.61-62)

Из показаний свидетеля А.В.И., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, следует, что 18.11.2009 года около 15.00 ч. она со своим сожителем Павловым И.В. пришла в гости к И.Н.В.. В доме оказались А.А.Ф., Васильев В.К., И.Н.В., И.Л. и В.К., все они были в нетрезвом состоянии. Через некоторое время пришел И.Е.Я., который принес с собой начатую бутылку водки, которую распили все вместе. После этого, она ушла к себе домой, так как ей нужно было ехать на следующий день в .... л.д.60)

Из показаний свидетеля И.Е.Я., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены, следует, что 18.11.2009 у него родилась дочь и так как у него было спиртное, он решил пойти к своему знакомому Васильеву В.К.. В доме в это время находились Васильев В.К., Павлов И.В., А.А.Ф. А.В.И., И.Н.В., они все вместе в зале дома распивали спиртное. Распив водки с ними, он пошел домой, что было дальше не может сказать. л.д.54-55)

Изложенное, объективно подтверждается и материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.5-8), из которого усматривается и им подтверждается, что местом происшествия является .... При этом каких – либо следов борьбы, пятен бурого цвета в доме не обнаружено.  

При осмотре места происшествия, имевшего место 19.11.2009, из дома ..., принадлежащего А.Ю.Ф., изъят кожаный кошелек коричневого цвета принадлежащий А.А.Ф.  л.д.13).

Изъятый кошелек осмотрен и приобщен к материалам дела как вещественное доказательства, что отражено в протоколе и постановлении от 14.01.2010.   л.д.65-67)

Из заключения эксперта Номер обезличен от 08.12.2009 следует, что у потерпевшего А.А.Ф. выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, сотрясения головного мозга, тупой травмы груди слева с закрытым переломом 9-го ребра и кровоизлиянием в плевральную полость до 1000 мл. крови (гемоторакс), которые согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» согласно пункту 6.1.10. относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью как повреждения опасные для жизни и здоровья.л.д.43-44)                                                 

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления потерпевший, свидетели, как с подсудимыми, так и  между собой не имели неприязненных отношений, что исключает основания для их оговора. Данное обстоятельства подтверждается и показаниями потерпевшего, который пояснил, что находился в дружеских отношениях с Васильевым В.К..

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Павлова И.В. и Васильева В.К. доказанной.

Действия Павлова И.В., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Васильева В.К., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

Суд исключает из квалификации действий Павлова И.В. и Васильева В.К.- совершение преступления по предварительному сговору, вмененное органом предварительного расследования. Павловым И.В. и Васильевым В.К. совершено преступление по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в группе лиц без предварительного сговора. Органами предварительного расследования не представлено доказательств предварительного сговора между ними, что не нашло подтверждения и в судебном заседании.  

О совершении Павловым И.В. и Васильевым В.К. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ в группе лиц свидетельствует тот факт, что они, действуя совместно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений в группе лиц наносили ногами удары по различным частям тела потерпевшего, причинив тяжкий вред здоровью. Что подтверждается показаниями подсудимого Павлова И.В. и потерпевшего А.А.Ф. и заключением судебно- медицинской экспертизы.  

В совершении Павловым И.В. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ свидетельствуют его целенаправленные действия на открытое хищение денежных средств А.А.Ф. с применением насилия. 

Доводы адвоката Галяутдиновой Э.Б. об отсутствии в действиях Васильева В.К. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ не обоснованы. Вина Васильева В.К. в инкриминируемом ему деянии полностью доказано показаниями потерпевшего и материалами дела, свидетельствующих о нанесении Васильевым В.К. ударов по различным частям тела потерпевшего ногами и руками.     

Психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает.

Павлов И.В. и Васильев В.К. на учете у врача-нарколога не состояли, и не состоят, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы. В судебном заседании их психическое состояние сомнений не вызывало.

При изучении личности Павлова И.В. и Васильева В.К. установлено, что они характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Павлова И.В., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие малолетнего ребенка виновного.

Обстоятельств отягчающих ответственность Павлова И.В. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Павлову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, и считает возможным достижения его перевоспитания при назначении наказания связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Васильева В.К. судом принимается активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств отягчающих ответственность Васильева В.К. не установлено. 

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву В.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, мнение потерпевшего, смягчающее обстоятельство, и читает возможным достижения его перевоспитания при назначении наказания связанного с изоляцией гот общества.

Основания для применения ст.64 УК РФ в отношении Павлова И.В. и Васильева В.К. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитников, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Павлова И.В. и Васильева В.К.. 

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета- вернуть А.А.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Признать Павлова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (одного) месяца в колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлова И.В. изменить и взять под стражу в зале суда.

Признать Васильева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильева В.К. изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Павлова И.В. и Васильева В.К. исчислять с 30.07.2010.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему. 

Содержать Павлова И.В. и Васильева В.К. до вступления приговора в законную силу в ФБУ СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий Судья:                  ( подпись)                Хакимов И.М.

         Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 23.09.2010 года приговор Миякинского районного суда Республики Башкортостан от 30.07.2010 года в отношении Павлова И.В., Васильева В.К. изменен: из приговора исключено указание на телесные повреждения, как на тяжкий вред здоровью, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, сотрясения головного мозга, тупой травмы груди слева с закрытым переломом 9 ребра, снижен срок лишения свободы Васильеву В.К. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ с 5 лет до 4 лет 6 месяцев, Павлову И.В. по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ с 5 лет до 4 лет 6 месяцев, а по совокупности преступлений с 5 лет 1 месяца до 4 лет 7 месяцев; в остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба и представление – без удовлетворения.

Вступил в законную силу

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...