Дело № 1-127/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Салимова М.М., Дата обезличена года рождения; уроженца деревни ...; зарегистрированного по адресу – ..., проживающего по адресу – ...; судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Миякинскому району РБ от 22 февраля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Салимов М.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 11 июня 2010 года, около 11 часов 00 минут, Салимов М. М., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем выставления оконной рамы кухни, проник в жилище Г., расположенное по адресу – ..., ..., ..., ..., где из спальни похитил одну 1,5 литровую бутылку с водкой «Президент Отель», общей стоимостью 375 рублей, однако, по не зависящим от него обстоятельствам, довести преступление до конца не сумел, так как при выходе обратно из жилища через оконный проем, был застигнут прибывшей хозяйкой дома Г. Подсудимый Салимов М.М. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с требованиями ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании Салимов М.М. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Салимов М.М. покушения на тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Салимовым М.М., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Салимовым М.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Салимова М.М. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Салимов М.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку, в соответствие с заключением судебно-психиатрической экспертизы вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, характеризующими личность Салимова М.М., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Суд так же учитывает, что Салимов М.М. является участником боевых действий в Республике Чечня в 1995 года. 2 Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Салимову М.М. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Салимову М.М., суд не усматривает. Указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений, как обстоятельство отягчающее наказание Салимову М.М., суд не учитывает и исключает из объема предъявленного обвинения. При назначении судом наказания по приговору от 28 февраля 2008 года, санкция статьи 156 УК РФ не предусматривала меру наказания в виде лишения свободы. Данная мера наказания введена в санкцию статьи 156 УК РФ ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ, то есть после вступления указанного приговора в отношении Салимова М.М. в законную силу. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание или образом ухудшающий положение подсудимого, обратной силы не имеет. Следовательно, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, является преступлением не большой тяжести и рецидива преступлений не образует. В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Следовательно, наказание Салимову М.М. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Салимова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения избранную в отношении Салимова М.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Салимова М.М., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – одну 1,5 литровую пластиковую бутылку из под минводы «Белебеевская-2», две стеклянные бутылки из-под водки «Президент Отель» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.