Приговор в отношении Хабирова Р.Г. и Насырова Г.Г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                           

Дело № 1-128/10                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года с. Киргиз-Мияки                                                                                                       

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

представителя потерпевшего Х.,

защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Хабирова Р.Г., Дата обезличена года рождения; уроженца ... ...; проживающего и зарегистрированного по адресу – ... не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по обвинению - Насырова Г.Г., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; проживающего и зарегистрированного по адресу – ... не судимого – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хабиров Р.Г. и Насыров Г.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, Хабиров Р.Г., группой лиц по предварительному сговору с Насыровым Г.Г., умышленно, тайно, с корыстной целью, с недостроенного водоема, расположенного в 1 километре к северо-востоку от ..., похитили 9 метровую железную трубу, диаметром 530 миллиметров, толщиной стенки 10 миллиметров, стоимостью 13000 рублей и 15 метров железного троса, толщиной 30 миллиметров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ГУПУ «...», причинив тем самым ГУПУ «...» имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

         Хабиров Р.Г. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         Насыров Г.Г. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Хабиров Р.Г. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.  

Подсудимый Насыров Г.Г. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Х., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется письменное заявление.  

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Хабировым Р.Г. и Насыровым Г.Г. 03 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, тайного хищения группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Хабировым Р.Г. и Насыровым Г.Г. в группе лиц по предварительному сговору, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Хабировым Р.Г. и Насыровым Г.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         Суд пришел к выводу, что виновность Хабирова Р.Г. и Насырова Г.Г. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

2

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.  

         Хабиров Р.Г. и Насыров Г.Г. подлежат наказанию за совершенные им преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления.

         Обстоятельствами, характеризующими личность Хабирова Р.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Суд так же учитывает возраст подсудимого.

         Обстоятельствами, характеризующими личность Насырова Г.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

          Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Хабирову Р.Г. и Насырову Г.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

          Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Хабирову Р.Г. и Насырову Г.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабирову Р.Г. и Насырову Г.Г., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока без возложения определенных обязанностей. 

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

          Признать Хабирова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения, избранную в отношении Хабирова Р.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          Признать Насырова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения, избранную в отношении Насырова Г.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – 9 метровую железную трубу, диаметром 530 миллиметров, толщиной стенки 10 миллиметров и 15 метров железного троса, толщиной 30 миллиметров, находящиеся на хранении на Миякинском участке ... ГУПУ «...», полагать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу.