Дело № 1-116/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., секретаря судебного заседания Татлыбаева Р.М., с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н., потерпевшего Х., защитника Галяутдинова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Шаяхметова Р.Р., Дата обезличена года рождения; уроженца ...; прожиающего по адресу – ... не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Шаяхметов Р.Р. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушив п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 05 июня 2010 года, около 20 часов 00 минут, в светлое время суток Шаяхметов Р.Р., в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающий управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ... с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» по простой письменной форме доверенности, принадлежащей Ш.Р., двигаясь по ..., следуя в направлении от ... ... РБ в направлении станции ... РБ, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, требующего у водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил безопасную скорость и совершил наезд на пешехода Х.Л., которая переходила проезжую часть автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия Х.Л., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 15 июня 2010 года причинены телесные повреждения в виде - сочетанная травма: острая открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой теменной области. Кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной областях, в левую височную мышцу. Многооскольчатые переломы правой теменной кости, правой височной, затылочной костей. Переломы основания черепа в передней черепной ямке (решетчатой, основной 2 костей). Множественные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в области правого и левого полушарий. Ушибы, разрушение вещества головного мозга в лобно-теменно-височно-затылочных долях справа. Тупая травма груди с закрытыми переломами 2-3-4-5-6-7-8 ребер справа по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани. Кровоизлияние в правую плевральную полость 1500 мл. темной жидкой крови. Травма живота с обширным разрывом правой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость до 1,5 литров темной жидкой крови. Тупая травма правого предплечья: ушибленная рана нижней трети правого предплечья. Закрытые оскольчатые переломы нижней трети диафизов правой лучевой и локтевой костей со смещением отломков и кровоизлияниями вокруг. Тупая травма правой голени: ушибленная рана правой голени и открытые оскольчатые переломы диафизов верхних третей большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков. Кровоподтек области правого плечевого сустава. Осложнение: травматико-гемораггический шок. Данные телесные повреждения согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно пунктам 6.1.2., 6.1.10., 6.1.16 относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью Х.Л. После совершения наезда Шаяхметов Р.Р. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Подсудимый Шаяхметов Р.Р. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал и показал, что 05 июня 2010 года, во второй половине дня он в лесопосадке, не далеко от ..., совместно с Д., Г., Б. отмечали праздник Сабантуй. Он употребил две бутылки пива. После чего управляя автомобилем марки ..., с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», проследовал в .... По деревне следовал со скоростью около 60 км/час. Он отвлекся на свист своего знакомого, помахал ему в ответ рукой. Когда подъезжал к магазину, на встречу ему проехал автомобиль «...» черного цвета, из-за которой он увидел, как дорогу перебегали две девочки и Х.Л. Расстояние до нее было около 15 метров, он не успел затормозить и совершил наезд без торможения. Тормозить начал после наезда. Затем не останавливаясь уехал в направлении речки и оставил автомобиль там. Был сильно напуган случившимся. На попутном автомобиле уехал в ..., где потребил водку и был задержан сотрудниками милиции. До этого он, постановлением мирового судьи судебного участка по Миякинскому району РБ от 03 июня 2010 года, был лишен права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев, за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Потерпевший Х. показал, что о случившемся узнал около 20 часов 05 июня 2010 года. Его мать, Х.Л., в ... проживала одна, какими либо психическими болезнями, болезнями опорно-двигательной системы не страда, спиртные напитки не употребляла. Прибыв на место ДТП от свидетелей и очевидцев узнал, что мама переходила дорогу в направлении магазина, когда на высокой скорости ее сбила автомашина марки ... темного цвета, после чего автомобиль не останавливаясь скрылся с места наезда. Позже от сотрудников милиции он узнал, что наезд на его мать совершил Шаяхметов Р.Р., находясь в состоянии опьянения. Примерно через месяц после происшествия Шаяхметов Р.Р. пришел к нему и попросил извинение, 3 однако полагает, что Шаяхметов Р.Р. не осознал свою вину в полной мере, просит суд не оставлять его без наказания. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что не помнит употребляли ли пиво с Шаяхметовым Р.Р. в лесопосадке, а так же не помнит скорости движения и момента наезда на пешехода, так как был в нетрезвом состоянии. Знает, что разрешенная скорость движения автомобиля в населенном пункте не может превышать 60 или 40 км/час. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Д. были оглашены в судебном заседании. Из показаний, изложенных в протоколе допроса свидетеля Д. л.д. 106-108), видно, что 05 июня 2010 года он совместно с Шаяхметовым Р.Р. и двумя девушками, распивали пиво в лесопосадке не далеко от .... После чего, около 19 часов, все вместе, на автомобиле под управлением Шаяхметова Р.Р., поехали в сторону озера, по .... Автомобиль двигался быстро. Он увидел, что Шаяхметов Р.Р. свернул в сторону речки и остановился в кустах, на лобовом стекле были трещины. Остановившись Шаяхметов сказал ему, что не успел среагировать и совершил наезд на бабушку, которая переходила дорогу у магазина в .... На автомобиле знакомого они доехали до ..., где оставили знакомых девушек и хотели идти в милицию. Подъехавшие в это время сотрудники милиции доставили их в районный отдел милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р. показал, что работает в Миякинской ЦРБ врачом .... В соответствие с результатами химико-токсикологического исследования Номер обезличена от 08 июня 2010 года, согласно которой в крови Шаяхметова Р.Р. обнаружен этиловый спирт в количестве 0,83 %0, что соответствует легкой степени опьянения, при которой человек чувствует себя расторможено, самоуверенно, у человека отсутствует чувство страха. Такая степень алкогольного опьянения может наступить после потребления от 0,5 до 1,0 литра пива. Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованные в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2010 года, из которого видно, что местом совершения дорожно-транспортного происшествия является участок автодороги «...», расположенный по ... д. ... РБ л.д.5-17). Протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2010 года, которым является участок местности расположенный в центральной части деревни ..., рядом с речкой «...», где был обнаружен автомобиль марки «...», с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» на котором имелись механические повреждения л.д.18-27). Протоколом освидетельствования от 06 июня 2010 года в ходе которого в помещении Миякинской ЦРБ у Шаяхметова Р.Р. изъяты образец крови и результатами химико-токсикологического исследования крови отраженные в справке Номер обезличена от 08 июня 2010 года, согласно которой в представленной на исследование крови Шаяхметова Р.Р. обнаружен этиловый спирт в количестве 0.83%0 л.д. 50-51, 54). 4 В соответствие с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии Номер обезличен от 05 июня 2010 года, у Шаяхметова Р.Р., с использованием алкотектора установлено состояние опьянения в выдыхаемом воздухе в количестве 0,672 мг/л л.д. 29-30). Протоколом следственного эксперимента от 06 августа 2010 года в ходе проведения которого установлено время прохождения потерпевшей проезжей части л.д.109-110). Заключением эксперта Номер обезличен от 15 июня 2010 года, согласно выводов которого в результате ДТП пешеходу Х.Л. были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: острая открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана правой теменной области. Кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной областях, в левую височную мышцу. Многооскольчатые переломы правой теменной кости, правой височной, затылочной костей. Переломы основания черепа в передней черепной ямке (решетчатой, основной костей). Множественные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в области правого и левого полушарий. Ушибы, разрушение вещества головного мозга в лобно-теменно-височно-затылочных долях справа. Тупая травма груди с закрытыми переломами 2-3-4-5-6-7-8 ребер справа по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани. Кровоизлияние в правую плевральную полость 1500 мл. темной жидкой крови. Травма живота с обширным разрывом правой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость до 1,5 литров темной жидкой крови. Тупая травма правого предплечья: ушибленная рана нижней трети правого предплечья. Закрытые оскольчатые переломы нижней трети диафизов правой лучевой и локтевой костей со смещением отломков и кровоизлияниями вокруг. Тупая травма правой голени: ушибленная правой голени и открытые оскольчатые переломы диафизов верхних третей большеберцовой и малоберцовой костей со смещением костных отломков. Кровоподтек области правого плечевого сустава. Осложнение: травматико-гемораггический шок. Данные телесные повреждения согласно приказу МЗСР РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно пунктам 6.1.2., 6.1.10., 6.1.16 относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связью со смертью Х.Л. л.д.39-46). Заключением эксперта Номер обезличен от 26 июля 2010 года согласно выводов которого рулевое управление, рабочая тормозная система и ходовая часть автомобиля «...», с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» на момент осмотра находятся в работоспособном состоянии и каких либо технических неисправностей на данном автомобиле, которые могли послужить причиной случившегося происшествия, осмотром не обнаружено л.д.66-70). Заключением эксперта Номер обезличен от 05 августа 2010 года, согласно выводам которого осколок пластикового бампера автомашины, изъятый с места дорожно-транспортного происшествия и передний бампер автомашины «...», с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», ранее составляли единое целое л.д.84-89). Заключением эксперта Номер обезличен от 12 августа 2010 года, согласно выводам которого в момент начала движения пешехода на пути, указанном в исходных данных, автомобиль «...», при движении со скоростью 50-55 км/ч мог находиться от места наезда на расстоянии около 98-108 метров, при исходных данных, представленных следствием, водитель автомобиля «...», располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного торможения л.д.116-117). 5 Протоколом осмотра предметов от 01 августа 2010 года в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «...», с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия от 05 июня 2010 года л.д.75-76). Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля марки «...», с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен» л.д.77). Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш. видно, что 05 июня 2010 года, около 20 часов 10 минут он возвращался с рыбалки и на ..., не доходя до магазина «Айзиля», видел, как справой стороны обочины автодороги в направлении магазина «Айзиля» переходила дорогу пожилая женщина, которая шла средним шагом. Также в этот момент он увидел, что по улице деревни на высокой скорости следует автомобиль марки ... госномеров он не запомнил. Автомобиль на очень высокой скорости вилял из стороны в сторону, выезжала с полотна дороги на обочину и вновь возвращалась на полотно дороги. Он сразу решил, что водитель в нетрезвом состоянии. Пожилая женщина заканчивала переходить дорогу и увидев данную автомашину которая на большей скорости ехала на нее бабушка остановилась и стояла на краю проезжей части. Водитель правой частью автомобиля сбил женщину, от чего она ударилась о лобовое стекло автомашины и упала на землю. Водитель автомашины не сбавлял скорости, уехал с места ДТП в направлении .... На обочине автодороги лежали осколки от бампера автомашины. В это время каких-либо других транспортных средств на автодороге не было, помех для движения автомобиля ..., так же не имелось л.д.118-119). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. видно, что 05 июня 2010 года, около 20 часов он находился перед входом в магазин «Башспирт», расположенного по .... Находясь там он видел, как по автодороге со стороны ... в направлении ... двигался автомобиль марки ..., темного цвета, под управлением Шаяхметова Р.Р. Автомобиль набирал скорость и двигался примерно 70 км/ч. Он поднял руку и поздоровался с Шаяхметовым Р.Р., тот в ответ просигналил ему и продолжал двигаться по автодороге с той же скоростью. В это время он видел, как на правом краю проезжей части заканчивает переходить дорогу пожилая женщина, она шла средним шагом и до правого края проезжей части ей оставалось дойти около одного метра. В это время автомобиль Шаяхментова Р.Р. не сбавляя скорости правой частью сбил женщину, от чего ее ударило о лобовое стекло автомашины и отлетев от автомашины она упала на площадку рядом с магазином «Айзиля», на расстоянии примерно 30 метров от места наезда. В то время на автодороге каких- либо помех для движения по проезжей части автомобилю Шаяхметова Р.Р., не имелось, автодорога полностью просматривалась и женщину переходящую дорогу было видно хорошо. Шаяхметов Р.Р. сбив пожилую женщину на месте происшествия не останавливаясь прибавил скорость и уехал л.д.120-122). Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Г. видно, что 05 июня 2010 года, она, совместно с Шаяхметовым Р.Р., Д., Б. утром находились на месте проведения праздника сабантуй. Пили пиво, Шаяхметов Р.Р. тоже пил пиво, хотя был за рулем автомобиля. Затем поехали в ..., в лесопосадку. Там Д. и Шаяхметов Р.Р. распивали водку. Время было около 19 часов когда они решили поехать все вместе купаться на озеро расположенное рядом с детским лагерем «...». За руль автомобиля сел Шаяхметов Р.Р., хотя он был уже в сильном 6 алкогольном опьянении. На переднем пассажирском сидении сидела Б., на заднем пассажирском сидении сидели она и Д. Выехав из лесопосадки они поехали по автодороге ..., при этом машина ехала на большей скорости. Во время движения сидя на пассажирском сидении она смотрела в боковое стекло и проезжая мимо одного из магазинов ... она услышала сильный удар и в салон автомашины полетели осколки лобового стекла. Шаяхметов Р.Р. не сбавляя скорости и не останавливая автомобиль, быстро свернул с центральной улицы в правую сторону, выехал на соседнюю улицу и спустился к речке, где остановился. На их вопрос, что случилось, он ответил, что сбил бабушку, не успел среагировать и наехал на нее правой частью автомашины. Она полагает, что данное дорожно-транспортное происшествие в результате которого погиб человек произошло в связи с тем, что Шаяхметов Р.Р. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии и двигался по улице деревни на большей скорости. Сама она находясь в данной автомашине на дорогу не смотрела, в связи с чем бабушку на дороге она не видела л.д.111-113). Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля Б. видно, что 05 июня 2010 года, она с утра находилась совместно с Г., Шаяхметовым Р.Р. и Д. и совместно примерно с 11 часов, находясь на месте празднования праздника Сабантуй, распивали пиво. Затем на автомобиле, под управлением Шаяхметова Р.Р. проехали в лесопосадку, не далеко от ..., где Шаяхметов Р.Р. и Д. распивали водку. Около 19.00 часов решили ехать купаться на озеро. Автомобилем управлял Шаяхметов Р.Р., он был в сильном алкогольном опьянении. Она сидела на переднем пассажирском сидении, на заднем сидели Г. и Д.. Выехав из лесопосадки они поехали по .... Шаяхметов Р.Р. вел машину на высокой скорости, около 70-80 км/ч. Она видела, как по левой обочине автодороги по ходу движения автомобиля, на расстоянии примерно 60 метров, шла бабушка, позади нее шла маленькая девочка, больше рядом с автодорогой никого не видела. Каких-либо автомашин на автодороге также не было, по встречной полосе автодороги никто не ехал. Не доезжая до магазинов ... она повернулась к Г. и в это время она услышала сильный удар, в салон автомашины полетели осколки лобового стекла. Шаяхметов Р.Р. не сбавляя скорости и не останавливаясь свернул к реке. Там уже пояснил, что не среагировал и сбил бабушку л.д.127-129). Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований. Показания свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Все доказательства судом непосредственно исследованы. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно нарушение Шаяхметовым Р.Р. правил дорожного движения (ПДД), совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по 7 неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Шаяхметовым Р.Р., не оспаривается самим подсудимым, подтверждено вышеприведенными доказательствами. Действия Шаяхметова Р.Р. суд квалифицирует, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ. Смягчающими вину Шаяхметова Р.Р. обстоятельствами суд признает признание вины. Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающих вину Шаяхметова Р.Р. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Шаяхметову Р.Р. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Шаяхметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч. 4 ст. 264 УК РФ лишить Шаяхметова Р.Р. права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. Обязать Шаяхметова Р.Р., по вступлении приговора в законную силу в течение десяти суток встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц, в установленные день, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения избранную в отношении Шаяхметова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомобиль марки «...» с государственными регистрационными знаками «Номер обезличен», возвратить владельцу; сумку черного цвета, тапочек черного цвета, осколки от бампера автомашины, декоративную накладку ромбовидной формы серебристого цвета, осколок бампера, зубную коронку, синтетический платок, накладку бокового зеркала заднего вида, кофту коричневого цвета, кофту светло-зеленого цвета, юбку черного цвета, трусы белого цвета, носки голубого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в 8 рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.