Приговор в отношении Таюпова Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                

Дело № 1-133/10                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года с. Киргиз-Мияки                                                                                                      

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,

потерпевшего Х., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Таюпова Р.А., Дата обезличена года рождения; уроженца деревни ... судимого мировым судьей судебного участка № 3 по г. Белебей от 13 января 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Таюпов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Таюпов Р.А., 29 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу ... ... ..., умышленно, с корыстной целью, открыто похитил телефон сотовой связи марки «...», принадлежащий Х., стоимостью 3590 рублей, чем причинил имущественный ущерб потерпевшему на сумму 3590 рублей.

         Таюпов Р.А., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Таюпов Р.А. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  

         Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Таюповым Р.А. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, 29 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу ... ..., предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Таюповым Р.А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Таюповым Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         Суд пришел к выводу, что виновность Таюпова Р.А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

         Таюпов Р.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Таюпову Р.А., являются следующие – полное признание вины, молодой возраст.

Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих вину Таюпова Р.А. обстоятельств суд не усматривает.

         При назначении наказания Таюпову Р.А. суд учитывая смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей.  

2

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Таюпову Р.А. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таюпову Р.А., суд не усматривает.

В силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В связи с изложенным суд не усматривает в действиях Таюпова Р.А. рецидива преступлений.

Таюпов Р.А. судим ранее приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белебей от 13 января 2010 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2600 рублей, штраф им не оплачен.

В силу ч. 1 ст. 139 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            

П р и г о в о р и л:

Признать Таюпова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белебей от 13 января 2010 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношении Таюпова Р.А. исполнять самостоятельно.

Обязать Таюпова Р.А., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

         Вещественные доказательства – телефон сотовой связи марки «...» товарный чек, руководство по эксплуатации, дополнительные приложения к руководству по эксплуатации, возвратить потерпевшему Х. по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

  

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу.