Дело № 1-135/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н., потерпевшего Г., защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Губайдуллина Ф.В., Дата обезличена года рождения; уроженца ... зарегистрированного по адресу – ... ..., ... ..., проживающего по адресу – ..., ... ... ...; ... не судимого - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, У с т а н о в и л: Губайдуллин Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 10 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, Губайдуллин Ф.В., находясь в доме Г., по адресу ..., ..., ..., ..., из корысти, умышленно, тайно, из под матраца кровати расположенной в комнате дома похитил кошелек с деньгами в сумме 50000 рублей, причинив тем самым Г. значительный имущественный ущерб на сумму 50000 рублей. Подсудимый Губайдуллин Ф.В., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Губайдуллин Ф.В. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление. Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Губайдуллиным Ф.В. кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, 10 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Губайдуллиным Ф.В., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Губайдуллиным Ф.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Губайдуллина Ф.В. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Губайдуллин Ф.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллину Ф.В. являются следующие – полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении престарелой матери. Исходя из степени общественной опасности содеянного, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Губайдуллину Ф.В. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. В силу ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Губайдуллину Ф.В., суд не усматривает. По делу потерпевшим Г., признанной по делу гражданским истцом, заявлен гражданский иск в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, а так же компенсация морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. В судебном заседании потерпевший поддержал свои исковые требования и просил удовлетворить их в полном объеме. 2 Подсудимый Губайдуллин Ф.В., признанный по делу гражданским ответчиком, гражданский иск признал в полном объеме. Государственный обвинитель исковые требования потерпевшего о взыскании причиненного материального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, взыскание с подсудимого компенсации морального вреда, оставил на разрешение суда. Суд, рассмотрев исковые требования истца о возмещении причиненного материального ущерба находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению и принимает в этой части признание исковых требований ответчиком. Требования истца о взыскании с ответчика 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, суд находит не обоснованными и не подлежащими удовлетворению. Требования истца по заявленному иску о компенсации морального вреда разрешены судом по правилам ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ. В силу ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера компенсации морального вреда учитывается характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение. В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В силу ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В данном случае каких-либо доказательств причинения физических или нравственных страданий потерпевшему, не имеется. Какие-либо не имущественные права потерпевшего не нарушены. Удовлетворение исковых требований в этой части повлечет за собой существенное нарушение прав ответчика. Руководствуясь ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Губайдуллина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения избранную в отношении Губайдуллина Ф.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Губайдуллина Ф.В., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства – навесной замок уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Г. о взыскании с Губайдуллина Ф.В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба, а так же компенсация морального вреда в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, удовлетворить частично. Взыскать с Губайдуллина Ф.В. в пользу Г. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. В остальной части исковые требования по гражданскому иску оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Приговор вступил в законную силу.