село Киргиз- Мияки 16 сентября 2010 года Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Миякинского района РБ Минигалиева И.Н., подсудимого Купцова В.С.. его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшего Ш, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Купцова В.С., родившегося Дата обезличена года в ..., судимого приговором мировой судьи судебного участка №2 по Миякинскому району РБ от 21.08.2009 по ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строго режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Купцов В.С. применил насилие не опасное для жизни или здоровью в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 09.07.2010 в 11 час. 00 мин. ... Ш являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом постоянно осуществляющими функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений, находясь возле здания Номер обезличен, по ..., ... ... потребовал от находящегося в состоянии алкогольного опьянения Купцова B.C. проследовать в ... ... для разбирательства, что последний выполнить отказался. ... Ш и А в связи с этим в отношении Купцова В.С. была применена физическая сила, и он был препровожден в здание ... 09.07.2010 в 11.30 часов Купцов B.C. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... осознавая, что ... Ш является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, а также из мести за его деятельность, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес удар головой в область головы Ш Своими противоправными действиями Купцов B.C. причинил Ш повреждение в виде кровоподтека височной области справа, которое расценивается как не причинивший вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Купцов В.С. полностью признав вину, извинился перед потерпевшим Ш и воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В соответствии со ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Купцова В.С. данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 09.07.2010 он находился в состоянии алкогольного опьянения возле здания районного суда. В это время к нему подошли сотрудники милиции скрутив его руки назад надели наручники. Не устояв на ногах он стал падать и при этом головой зацепил одного из сотрудников милиции. Все произошло случайно. л.д.43-45) Потерпевший Ш в судебном заседании показал, что 09.07.2010 около 11.30 часов, он совместно с ... А привели гражданина Купцова В.С. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ... Руки Купцова В.С. были застегнуты наручниками, так как он вел себя буйно, оказывал им неповиновение. Возле здания ... Купцов В.С. выражаясь в его адрес нецензурной бранью умышленно, ударил головой по его лицу, удар пришелся в область виска. Увидев это, ... А взял Купцова В.С. за руки и оттащил в сторону. После удара, Купцов В.С. грубо выражаясь нецензурной бранью, сказал, что получил. Свидетель Г в судебном заседании показал, что 09.07.2010 около 11.30 часов, он находился возле здания ... по .... В это время увидел, что ... Ш и А ведут находившегося в состоянии алкогольного опьянения гражданина Купцова В.С. в .... Руки Купцова В.С. были загнуты назад и застегнуты специальным средством – наручниками, так как он вел себя агрессивно. Возле ... Купцов В.С. грубо выражаясь нецензурной бранью в отношении Ш, умышленно ударил головой по его лицу. Удар пришелся в височную область головы Ш Удар головой Купцова В.С. не был случайным, он не спотыкался и не терял равновесие при ходьбе, вследствие которого мог задеть головой сотрудника милиции. В судебном заседании свидетель А показал, что 09.07.2010 около 11.00 ч. по указанию оперативного дежурного ... оказывал содействие ... Ш при доставлении гражданина Купцова В.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя. По этому руки Купцова В.С. они загнули назад и пристегнули специальными средствами- наручниками. Возле здания ... Купцов В.С грубо выражаясь нецензурной бранью в отношении Ш, который шел рядом с ним, умышленно ударил его головой в область лица. Удар пришелся в область виска Ш Он, сразу схватил Купцова В.С. и оттащил в сторону. Купцов В.С. продолжал что-то кричать в отношении Ш, суть которых он не расслышал. Свидетель Х в судебном заседании показал, что 09.07.2010 около 11.30 часов он проходил возле здания ... при этом увидел, как сотрудники милиции А и Ш, которые находились в форменной одежде, вели гражданина Купцова В.С. в ... Купцов В.С. был в состоянии алкогольного опьянения и его руки были загнуты назад и застегнуты наручниками. В одно время, возле здания ... Купцов В.С. выражаясь нецензурной бранью, нанес удар головой по лицу милиционера Ш, который шел рядом с ним. От удара голова Ш откинулся в сторону. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля С показал, что 09.07.2010, он с Купцовым В.С. пришел в районный суд, так как должен был состоится суд в отношении Купцова В.С. Они оба были в сильном алкогольном опьянении. Возле здания суда к ним подошли сотрудники милиции в форменной одежде и стали требовать Купцова В.С. пройти в ..., на что Купцов В.С. не согласился. После этого сотрудники милиции загнули руки Купцова В.С. назад, надели наручники и стали уводить в сторону .... В это время Купцов В.С., не удержав равновесие, стал падать при этом задел головой сотрудника милиции. Сотрудники милиции помогли встать Купцову В.С. на ноги, и повели в ..., он за ними не ходил. В судебном заседании свидетель С пояснил, что он говорит правду. Какие показания давал на предварительном следствии он не помнит. Исследовав в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия от 14.07.2010, суд установил место совершения преступления, территория возле здания ... расположенная по адресу: .... ... л.д.4-7) Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 09.08.2010, у Ш обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков височной области справа, которые как вред здоровью не расцениваются. л.д.78) На очной ставке потерпевший Ш, при подозреваемом Купцове В.С., подтвердив ранее данные показания, пояснил, что 09.07.2010 около 11.30 часов, Купцов В.С. умышленно, нанес ему удар головой в область виска, во время доставления его в .... л.д. 71-74) Постановлением мировой судьи судебного участка №2 по Миякинскому району РБ от 09.07.2010, Купцова В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ- то есть нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имевшее место 09.07.2010 в 10.35 часов. л.д.23-25) Приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, Ш назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения ... л.д.114) Согласно справки представленной ..., Ш в период времени с 08.45 ч. до 18.30 ч. 09.07.2010 находился при исполнении своих служебных обязанностей. л.д. 116) При таких обстоятельствах, суд объективно установил, что Ш 09.07.2010 в период времени 11.30 ч. являясь должностным лицом исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника милиции. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей данные в судебном заседании являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, соотносятся между собой, как в целом, так и в деталях. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а так же установления их источников. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение события преступления. Деяния изложенные в обвинительном заключении и установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дают основания утверждать от том, что преступление совершено именно Купцовым В.С., что подтверждено вышеприведенными доказательствами. Суд квалифицирует действия Купцова В.С. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия не опасного для жизни или здоровью в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно справок представленных ... Купцов на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.л.д.110) Согласно консультативного заключения, Купцов В.С., Дата обезличена года рождения ... Доводы адвоката Мансурова Р.Т. о том, что телесные повреждения Ш причинены Купцовым В.С. по неосторожности, со ссылкой на показания свидетеля С, не состоятельны. Из показаний С данных в судебном заседании следует, что 09.07.2010 в 11.30 его возле ... не было, и он не знает, что там произошло между Купцовым и Ш. Показания, данные при производстве предварительного расследования, С не может подтвердить, объясняя тем, что он был в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит. При назначении наказания подсудимому Купцову следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Смягчающими обстоятельствами ответственность Купцова судом принимается его признание вины, то, что он извинился перед потерпевшим, страдает остаточными туберкулезными изменениями обеих легких, наличие несовершеннолетнего ребенка виновного. Отягчающим ответственность обстоятельством Купцова, суд принимает рецидив преступления. Назначая меру наказания Купоцову, суд учитывает, что он совершил общественно опасное преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания связанного с изоляцией от общества. При этом суд считает, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств возможным назначить наказание Купцову менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Купцову не имеется. Иск по делу не завялен. Процессуальные издержки, связанные с оказанием Купцову юридической помощи адвокатом Мансуровым Р.Т. подлежат взысканию с Купцова в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Купцова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяца в колонии строгого режима. Купцова В.С. взять под стражу в зале суда и содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Купцова В.С. исчислять с 16.09.2010. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу.