Приговор в отношении Алексеева Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело -1-126/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Киргиз- Мияки 24 ноября 2010 года 

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Миякинского района РБ Ишмухаметова Р.Р.,  

подсудимого Алексеева Л.А., её защитника – адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Алексеева Л.А., родившегося ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев Л.А. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Алексеев Л.А. 26.07.2010 г. 06 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по ... в ходе совместного распития спиртных напитков с сожительницей Я.Н., в ходе поиска спиртного оставленного им в доме, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к Я.Н., умышленно, с целью причинения тяжкою вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударом руки свалил Я.Н. на пол и нанес множество ударов руками и ногами в область головы. От полученных телесных повреждений Я.Н. скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Алексеев Л.А. причинил Я.Н. телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны левой заушной области, обширного осаднения лица справа с переходом в лобную область, правую щеку, правую ушную раковину, осаднения левой ушной раковины, области левой щеки, кровоподтеков верхнего и нижнею век обеих глаз, подбородка, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева в правую и левую теменные области, в обе височные мышцы, травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, отека и сдавление головного мозга, которые являются прижизненными, и расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека и состоят прямой причинной связи со смертью.

Кроме этого Алексеев Л.А. причинил Я.Н. телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности шеи, грудной клетки, левой кисти, множественных ссадин области плеча справа и правого предплечья не влекущих за собой расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждение не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Я.Н. наступила в результате черепно-мозговой травмы с травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа с развившимся отеком и сдавлением головного мозга.

В судебном заседании Алексеев Л.А., полностью признав вину в содеянном, пояснил, что 26.07.2010 около 02 часов его сожительница Я.Н. принесла домой 1,5 литров самогона, которого они стали употреблять. Через некоторое время они вышли покурить во двор. Не докурив сигареты, Я.Н. зашла в дом первой, через некоторое время зашел и он, при этом на столе не обнаружил самогонки. Он стал спрашивать Я.Н., куда она дела самогон. Она сказала, что самогона не даст. На этой почве между ними возникала ссора. Он стал искать самогон по дому. Я.Н. ходила за ним. В одно время, когда они очередной раз стали ссориться, Я.Н. ударила его по лицу. Он разозлившись ладонью сильно ударил её по лицу, от чего она упала. Он не смог успокоиться, по этому руками зажатую в кулак ударил Я.Н. в область головы около 6 раз, после этого нанес около двух трех ударов ногой по её голове. Я.Н. осталась лежать на полу, а он вышел в переднею часть дома и возле дивана нашел оставшуюся часть самогона. Выпив одну рюмку самогонки, налил вторую рюмку и вынес Я.Н. и предложил выпить, которая отказалась. После этого он в передней части дома выпил еще несколько рюмок и опять вынес рюмку Я.Н.. На его вопрос, выпет ли она самогонки, Я.Н. мотнула лишь головой. После этого он поднял её с пола на кровать, вытер с пола кровь. Кровь была в основном в области головы Я.Н.. Он снова вышел переднею часть дома выпил рюмки водки и вынес Я.Н. самогонки, при этом заметил, что она не дышит. Он попробовал сделать искусственное дыхание, потом побежал к М., что бы из его телефона вызвать скорую помощь. Сразу в скорую помощь не стали звонить, вдвоем пришли к нему домой, и М. попробовал нащупать пульс. После этого сказав, что вызовет скорую помощь, побежал домой. Через некоторое время приехала скорая помощь, и врачи установили смерть Я.Н..

Потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что 26.07.2010 она находилась в .... Вечером кто-то, сейчас не помнит, по телефону сообщил о том, что Алексеева Л.А. убил её племянницу Я.Н., с которой он сожительствовал. Она сразу приехала в деревню ..., где жили Алексеев Л.А. с Я.Н.. При встрече Алексеев Л.А. сообщил ей о том, что он избил Я.Н. из-за того, что она спрятала самогонки.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 26.07.2010 около 18 часов им домой позвонила С. и сообщила, что с его братом Алексеева Л.А. что-то случилось. После этого она супругом Н.В. поехали в ..., где жил Алексеев Л.А.. Когда подъехали к его дому, там находились сотрудники милиции, и в служебной автомашине милиции сидел Алексеев Л.А.. Она спросила у него, что случилось. На что Алексеев Л.А. ответил, что нечаянно убил Я.Н..

В судебном заседании свидетель М. показал, что 26.07.2010 около 16 часов во двор хозяйства его родителей пришел Алексеева Л.А. и попросил посмотреть, дышит ли его сожительница Я.Н., пояснив, что на кануне он её избил. Когда они пришли в дом Алексеева Л.А., Я.Н. лежала на кровати в дальней комнате. Он попробовал прощупать пульс, но пульса не было. После этого он побежал домой, что бы звонить скорую помощь, думая, что может, успеют помочь ей.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Н.В., из которых следует, что 26.07.2010 около 18 часов к ним домой позвонила С. и сообщила о том, что с братом его супруги Алексеева Л.А. случилось что-то. Он с супругой Н. сразу приехали в ..., где жил Алексеев Л.А.. Там находились сотрудники милиции. Вечером Алексеев Л.А. рассказал ему, что его сожительница Я.Н. принесла самогонки, которого распивали вместе. Когда он вышел на перекур, Я.Н. спрятала самогонки, из-за этого между ними возникла ссора, и он избил её. От его побоев Я.Н. умерла. л.д.70-72)

Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 установлено место совершения преступления. При осмотре места происшествия, ... обнаружен труп Я.Н. на кровати с признаками насильственной смерти. На трупе Я.Н. в области головы были обнаружены множественные телесные повреждения. С места происшествия были изъяты шорты джинсовые, футболка, половая тряпка, смывы следов бурого цвета, одежда с трупа.

л.д. 4-9)

Согласно протокола следственного эксперимента от 02.08.2010, Алексеев Л.А. на статисте показал последовательность и локализацию ударов нанесенных Я.Н., имевшее место 26.07.2010. (84-87)

Из заключения эксперта Номер обезличен от 20.09.2010. следует, что в хоте судебно-медицинской экспертизы трупа Я.Н.. выявлены телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной рапы левой заушной области, обширною осаднения, лица справа с переходом в лобную область, правую щеку, правую ушную раковину, осаднения левой ушной раковины, области левой щеки, кровоподтека верхнего и нижнего век обеих глаз, подбородка, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева в правую и левую теменные области в обе височные мышцы, травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа в виде свертков и жидкой крови. Данные телесные повреждения прижизненны и были причинены воздействиями тупых твердых предметов или ударе об таковые и расценивается как причинение тяжкою вреда здоровью, опасны для здоровья и состоят в прямой причинной связи со смертью. Гак так е обнаружены кровоподтеки передней поверхности шеи, грудной клетки, левой кисти, множественные ссадины облает плеча справа и правого предплечья. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Я.Н. наступила в результате черепно-мозговой травмы с травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа с развившимся отеком и сдавлением головного мозга. л.д.111-118)

Результаты экспертизы подтверждают показания подсудимого Алексеева Л.А. о том, что он наносил удары руками, за тем ногами в область головы Я.Н. данное обстоятельство указывает на то, что Алексеев Л.А. умышленно, неоднократно наносил удары по жизненно важному органу- голове Я.Н.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 18.08.10, на майке Я.Н.. шортах, тряпке, смывах и соскобах обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Я.Н. и исключается от Алексеева Л.А. л.д.124-135)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 02.09.2010, Алексеев Л.А. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий, и руководить ими. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в состоянии аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.142-146)

Из заключения эксперта Номер обезличен от 30.07.2010 следует, что у Алексеева Л.А. выявлено телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза. Данное повреждение не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. л.д.152)

Из этого видно, что в ночь на 26.07.2010 в доме Алексеева Л.А., его ударила Я.Н. в ходе ссоры.

Из протокола Номер обезличен от 26.07.2010 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения л.д.34) следует, что у Алексеева Л.А. установлено алкогольное опьянение. Данное обстоятельство указывает на то, в момент совершения преступления Алексеев Л.А. был в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 10.08.2010 л.д.116-117), в крови трупа Я.Н. найден этиловый спирт в количестве- 0, 4 промилле, и это подтверждает то, что в ночь на 26.07.2010 также употребляла спиртные напитки.   

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены соскобы вещества бурого цвета с пола возле кровати и под кроватью, мужская футболка, шорты джинсовые, половая тряпка, смывы с зеркала и дверцы серванта, смыв с пластмассового таза, трусы, одежда с трупа Я.Н.: бриджи, майка.

Согласно постановления вышеуказанные предметы приобщены в качестве доказательств. л.д. 92-94. 95)

О наличии умысла на причинение умышленного тяжкого вреда здоровью у Алексеева Л.А. свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, его целенаправленные действия, направленны на умышленное причинение тяжких телесных повреждений Я.Н., характер, количество и локализация телесных повреждений в области головы, явившиеся причиной смерти Я.Н.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Алексеев Л.А. на учете у врача-нарколога врача- психиатра не состоял, и не состоит, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы.

В отношении Алексеева Л.А. проведена судебно - психиатрическая экспертиза, которой установлено вменяемость, отсутствие аффекта.

С такой оценкой экспертов – психиатров, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности обвиняемого следует согласиться, Алексеев Л.А. должен быть признан вменяемым и нести ответственность за содеянное.

Действия Алексеева Л.А. следует квалифицировать: по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека с учетом его признание вины, показания очевидца М. и других материалов дела.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Л.А. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о  личности.

Алексеев Л.А. не судим, совершил особо тяжкое преступление против личности, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими ответственность Алексеева Л.А., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.  

Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшей заявляющей о назначении минимального наказания, данные о личности, суд считает необходимым назначить Алексееву Л.А. минимальное наказание в пределах санкции статьи, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.81 УК РФ к Алексееву Л.А. не имеется.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета, мужская футболка, шорты джинсовые, половая тряпка, смывы с зеркала и дверцы серванта, смыв с пластмассового таза, трусы, бриджи и трусы подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексеева Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей исчислять с 24.11.2010.

Содержать Алексеева Л.А. до вступления приговора в законную силу в ФБУ СИ 3/3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: соскобы вещества бурого цвета, мужская футболка, шорты джинсовые, половая тряпка, смывы с зеркала и дверцы серванта, смыв с пластмассового таза, трусы, бриджи и трусы уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья Хакимов И.М.

        

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.