Приговор в отношении Гафаровой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



№ 1-138/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 03 декабря 2010 г.

         (место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

                (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

                                          (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ишмухаметова Р.Р.____________________________________________________________,

             или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т.______________________________________________________,

                           (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N Номер обезличен ___________ и ордер Номер обезличен_______________,

подсудимой Гафаровой А.А. ____________________________________________________,

                                (фамилия, имя, отчество)

а также потерпевшей Г.Р.Г., её законного представителя Г.Ф., переводчика Нагаевой Р.А. _____________________________________________________,

                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гафаровой А.А., Дата обезличена года рождения, ... не судимой,    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, 

 

УСТАНОВИЛ:

14 июля 2010 года, около 23.00 часов, Гафарова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне жилого дома Г.Р.Г., расположенного в ..., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.Р.Г., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, один раз нанесла удар ногой в область спины Г.Р.Г., в результате чего, последняя, не сумев удержать равновесие, упала на пол, причинив Г.Р.Г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от 26 сентября 2010 года, телесное повреждение в виде тупой травмы тазовых костей с закрытым переломом седалищной кости слева и справа без смещения костных отломков, которое по степени тяжести вреда причинённого здоровью человека, относится к повреждению, причинившему вред здоровью средней тяжести, как повреждение, повлекшее временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель.

Далее Гафарова А.А., продолжая свои действия, один раз нанесла удар палкой по левой руке лежащей на полу Г.Р.Г., причинив ей, согласно заключения эксперта Номер обезличен от 26 сентября 2010 года, телесное повреждение в виде тупой травмы левого плеча с закрытым переломом хирургической шейки плечевой кости со смещением костных отломков, которое по степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 

Таким образом, Гафарова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд действия Гафаровой А.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органом предварительного расследования Гафаровой А.А. было предъявлено обвинение в том, что она при вышеизложенных обстоятельствах один раз нанесла удар ломом по левой руке лежащей на полу Г.Р.Г.

Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил обвинение и указал, что Гафарова А.А. при вышеизложенных обстоятельствах один раз нанесла удар палкой по левой руке лежащей на полу Г.Р.Г.   

Подсудимая Гафарова А.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. Г.Р.Г. показала, что она действительно на почве личных неприязненных отношений ногой толкнула Г.Р.Г., от этого последняя упала на пол. Но ломом или чем-либо другим Г.Р.Г. не била. Поэтому она не причиняла тяжкий вред здоровью Г.Р.Г. 

Суд считает, что доводы подсудимой о её невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью Г.Р.Г. являются несостоятельными и направленными на то, чтобы уйти от ответственности. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.  

Потерпевшая Г.Р.Г. в судебном заседании показала, что в июле 2010 года она сидела в кресле на веранде у себя дома в .... В это время Гафарова А.А., которая является её снохой, поцарапала ей лицо. Она зашла домой, чтобы посмотреть в зеркало. В это время Гафарова А.А. также зашла домой и ногой толкнула её по спине, от чего она упала на бетонный пол кухни. Далее Гафарова А.А. ударила её ломом по руке, от этого она почувствовала сильную боль.    

Свидетель Г.Ф. в судебном заседании показал, что 14 июля 2010 года у них дома в ... ... были гости, употребляли спиртное. Вечером, проводив гостей, он уснул на диване во дворе. Проснулся от криков своей матери – Г.Р.Г. Забежав домой, он увидел, как на кухне его жена, Гафарова А.А., избивала его мать, Г.Р.Г., лежавшую на полу. В руках Гафаровой А.А. был какой-то продолговатый предмет.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что вечером 14 июля 2010 года, когда уже стемнело, она со своей внучкой М. находилась у себя во дворе напротив дома Г.Р.Г. При этом с улицы, в окно дома, в котором горел свет, она видела, как внутри дома Гафарова А.А. свалила на пол Г.Р.Г. и каким-то предметом, похожим на палку, ударила по лежащей Г.Р.Г. Затем к ним забежали дети Гафаровой А.А. и попросили помочь. Когда они зашли к Г.Ф., Г.Ф. душил свою жену Гафарову А.А., они разняли их. Г.Р.Г. сидела на полу, на лице у неё была кровь. Рядом лежали две деревянные палки, при помощи которых Г.Р.Г. передвигается.   

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показала, что 14 июля 2010 года соседи бабушки Г.Ф. и Гафарова А.А. пригласили гостей, которые вечером разъехались. Она сидела в саду и видела, как между Г.Ф. и Гафаровой А.А. произошла ссора. После этого Гафарова А.А. пришла к ним. Через некоторое время Гафарова А.А. увидела, что свекровь Г.Р.Г. стала выходить из дома и побежала к себе в хозяйство. В кухне дома толкнула её, когда последняя упала, то Гафарова А.А. ударила ей один раз каким-то предметом, похожим на палку. Удар пришёлся по руке Г.Р.Г.. На улице было темно и всё происходящее в доме Г.Ф. она видела через окно, где горел свет л.д.46-48).

Свидетель Г.Р.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что ранее она со своей сестрёнкой К., матерью Гафаровой А.А. и отцом Г.Ф. проживала в .... К ним приехали гости. Когда они уехали, между её родителями произошла ссора. Её мать забежала к соседям С.. Через некоторое время мать решила пойти в дом. Когда мать стала заходить в веранду дома, то бабушка Г.Р.Г. сидела в веранде на кресле. Бабушка Г.Р.Г. сказала матери, что она в дом не зайдёт и ударила мать двумя деревянными палками в область головы и различных частей тела матери. После бабушка пошла на кухню, через некоторое время в кухню прошла мама, где они стали ругаться. Тогда мама один раз оттолкнула от себя бабушку, которая упала на пол, ударилась рукой. Остальные подробности уже не помнит, так как за происходящим постоянно не наблюдала, выходила во двор л.д.66-68). 

Показания неявившихся свидетелей оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания.

Свидетель К.Ф. в судебном заседании показала, что летом 2010 года к ней обратился Г.Ф. и попросил осмотреть его мать, Г.Р.Г. На одной из рук у Г.Р.Г. были синяки. Она порекомендовала ей обратиться в больницу. Г.Ф. сказал, что Г.Р.Г. избила Гафарова А.А.

Показания потерпевшей, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела, которыми также подтверждается вина подсудимой.

Из протокола осмотра места происшествия от 15 июля 2010 года и схемы к нему л.д.8-10) следует, что установлено место совершения преступления - жилой дом Г.Р.Г., расположенный в ....

Из заключения эксперта Номер обезличен от 26 сентября 2010 года л.д.75-77) следует, что у Г.Р.Г. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы левого плеча с закрытым переломом хирургической шейки плечевой кости со смещением костных отломков, причинившие тяжкий вред здоровью, как повреждения, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Указанные телесные повреждения причинены воздействиями тупых предметов (предмета) в область левого плеча или ударе плечом об тупой предмет. Не исключается причинение в срок, указанный в постановлении, то есть 14 июля 2010 года. Также у Г.Р.Г. имелись телесные повреждения в виде тупой травмы тазовых костей с закрытым переломом седалищной кости без смещения, причинившие вред здоровью средней тяжести, как повлекшие временное нарушение функции органов продолжительностью свыше 3 недель. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия тупых предметов или ударе об таковые.

 На учёте у нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит л.д.63).               

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, вину частично признала, по месту жительства характеризуется положительно л.д.65), имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д.64).

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. 

            При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой Гафаровой А.А. преступления, её личность. 

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно.

Прокурором Миякинского района РБ подан иск о взыскании с Гафаровой А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 31199 руб. 22 коп. – в возмещение расходов на лечение потерпевшей Г.Р.Г.

Из справки, выданной Миякинской центральной районной больницей л.д.81), следует, что Г.Р.Г. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Миякинской ЦРБ с 22.07.2010 года по 17.08.2010 года, общая стоимость лечения составила 31199 руб. 22 коп.

Подсудимая Гафарова ... в судебном заседании иск не признала.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ суд считает, что данный иск является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как необходимость в лечении и, следовательно, в затрате на это средств РФОМС, возникла вследствие виновных действий Г.Р.Г. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафаровой А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гафаровой А.А., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Гафарову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту её жительства. 

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Гафаровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гафаровой А.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 31199(тридцать одна тысяча сто девяносто девять) руб. 22 коп. в возмещение расходов на лечение потерпевшей.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.