Приговор в отношении Мухаметшиной А.Р. по ч.3 ст.160 УК РФ.



Дело -1-125/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Киргиз- Мияки 29 ноября 2010 года

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Миякинского района РБ Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимой Мухаметшиной А.Р., её защитника – адвоката Яушева Р.Ш. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мухаметшина А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухаметшина А.Р. совершила хищение чужого имущества вверенного ей с использованием своего служебного положения- растрату при следующих обстоятельствах.

Мухаметшина А.Р. работая согласно трудовому договору от 01.02.2007 года в <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, являясь материально ответственным лицом согласно договору от 01.02.2007 года «О полной индивидуальной материальной ответственности», в должностные обязанности которой входило прием платы за электроэнергию, газ, коммунальные услуги, телефон, умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, 17.04.2010 по просьбе пенсионерки Б.М.М., выполняя свои служебные обязанности взяла деньги в сумме 1875,87 рублей на оплату за газ и телефон. Кроме этого она же, в апреле 2010 года по просьбе пенсионерки Б.М.Ш., взяла деньги в сумме 1300,71 рублей на оплату газа, и у пенсионерки И.Р.С. деньги в сумме 1805,08 рублей на оплату за газ. Указанные денежные средства в сумме 4981,66 рублей присвоила себе, растратив на собственные нужды, в кассу <данные изъяты> на оплату не внесла, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб Б.М.М.., Б.М.Ш., И.Р.С. на выше указанные сумму.

Подсудимая Мухаметшина А.Р. в судебном заседании, частично признав вину, пояснила, что 17.04.2010 пенсионерка Б.М.М., жительница <адрес> передала ей деньги в сумме 1875,87 рублей на оплату за газ и телефон. Кроме этого, дату точно не помнит жители <адрес> пенсионерки Б.М.Ш. передала ей деньги в сумме 1300,71 рублей на оплату газа и И.Р.С. деньги в сумме 1805,08 рублей на оплату за газ. Указанные деньги она не внесла в их счет через кассу <данные изъяты>, а растратила на свои нужды. Оплатила деньги за проживание сына М.И. в интернате <адрес>. Купила себе туфли за 1000 рублей, толстовку для детей на сумму 20 рублей, ветровку на сумму 350 рублей, шапку на сумму 100 рублей, брюки на сумму 300 рублей. Задолженность перед пенсионерами Б.М.М.. Б.М.Ш., И.С.Р. она полностью не успела погасить. Так как они начали жаловаться и об этом узнало руководство.

Она признает вину частично по тем основаниям, что в её обязанности не входило брать у населения деньги и вносить в кассу отделении почтовой связи <данные изъяты> Она брала деньги у населения на оплату коммунальных услуг, лишь по их просьбе.

При этом в судебном заседании Мухаметшина А.Р. пояснила, что при поступлении на работу, работодатель ознакомил её с должностной инструкцией <данные изъяты>. В инструкции было указано кроме других обязанностей, прием платежей.

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Б.М.М. данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 17.04.2010 при получении пенсии для оплаты коммунальных услуг передала Мухаметшиной А.Р. деньги в сумме 2015 рублей. По истечении нескольких дней Мухаметшина А.Р. не занесла квитанции об оплате коммунальных услуг. 27.04.2010 при встрече она спросила у Мухаметшиной А.Р. квитанции об оплате. Однако она ответила, что их оставила дома. На следующий день у неё отключили телефон за неуплату, тогда она поняла, что Мухаметшина А.Р. за телефон не оплатила. (л.д.79-80)

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей И.Р.С. данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в апреле 2010 года после получения пенсии, она передала <данные изъяты> Мухаметшиной А.Р. квитанции на оплату газа, электричества и телефон и деньги в сумме 296,63 рублей на оплату телефона, 70.18 рублей на оплату электричества, 1805, 08 рублей на оплату газа. В мае 2010 года она обнаружила, что оплата за газ за апрель месяц не произведена. После этого она поняла, что Мухаметшина А.Р. присвоила её деньги.(л.д.84-85)

В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей Б.М.Ш. данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в апреле 2010 года при получении пенсии она передала Мухаметшиной А.Р. квитанции на оплату электричества, газа и телефон и деньги, сумму которых не помнит. По истечении времени Мухаметшина А.Р. ей квитанции об оплате коммунальных услуг не принесла. При встрече, Мухаметшина А.Р. пояснила ей, что все деньги она внесла на оплату коммунальных услуг. В мае месяце 2010 она обнаружила, что за апрель месяц оплата за газ не произведена. (л.д.89-90)

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что Мухаметшина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в отделение <данные изъяты>. В её обязанности входило обслуживание населения <адрес>. 01.02.2007 года с Мухаметшиной А.Р. был заключен трудовой договор, и она под роспись была ознакомлена с должностными обязанностями. В её обязанности кроме других обязанностей входит прием платежей у населения на оплату коммунальных услуг, что она и делала с 2007 по 2010 год. Весной 2010 года от населения <адрес> стали поступать жалобы о присвоении их денег данных ими на оплату коммунальных услуг почтальонкой Мухаметшиной А.Р. После того как вызвали Мухметшину А.Р. к руководству, она призналась в присвоении денег пенсионеров подлежащих выплате за коммунальные услуги.

Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что 01.02.2007 заключен трудовой договор на основании приказа <данные изъяты> и Мухаметшина А.Р. о её приеме на работу <данные изъяты>. Согласно п.п.7.2 п.7 указанного договора Мухаметшина А.Р. является материально ответственным лицом. (л.д.36)

Должностной инструкцией <данные изъяты>, Мухаметшина А.Р. ознакомлена под роспись. Из указанной инструкции следует, что в обязанности <данные изъяты> входит и прием платежей у населения. (л.д.48)

Данное обстоятельство опровергает доводы Мухаметшиной А.М. о том, что в её обязанности не входило прием денежных средств у населения, а подтверждает то, что в её служебные обязанности входило именно прием платежей у население.

Согласно свода ведомостей по расчетам с родителями за содержание детей за апрель 2010 года, за М.И. внесено денежная сумма в размере 729, 39 копеек. (л.д. 22)

Товарный чек от 28.05.2010 за печатью ИП П. свидетельствует о реализации женских туфель в количестве 1 шт. на сумму 1000 рублей. (л.д.25)

Из накладной без номера от 20.05.2010 выданный магазином детский мир следует. что реализованы: толстовка 1 шт. на сумму 250 рублей, ветровка 1 шт.- 350 рублей, брюки 1 шт. 300 рублей, шапка 1 шт. за 300 рублей.

Согласно товарного чека от 21.05.2010, ИП Б. реализована кроссовки в количестве 1 шт. на сумму 480 рублей. (л.д.28)

Указанные документы подтверждает показания подсудимой Мухаметшиной А.Р. о присвоении денег и использовании в личных целях.

О наличии умысла на хищение чужого имущества вверенного Мухаметшиной А.Р. с использованием своего служебного положения свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, её целенаправленные действия, направленные на присвоение и растрате вверенных пенсионерами денежных средств с использованием служебного положения.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает.

Мухаметшина А.Р. на учете у врача-нарколога врача- психиатра не состояла, и не состоит, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы.

В судебном заседании психическое состояние и состояние здоровья подсудимой сомнений не вызывало.

Действия Мухаметшиной А.Р. следует квалифицировать: по ч.3 ст. 160 УК РФ как растрата- то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной с использованием служебного положения.

Ходатайство подсудимой Мухаметшиной А.Р. и её защитника Яушева Р.Ш. о переквалификации её действий на ст.160 ч.1 УК РФ ввиду того, что она совершила растрату, не используя служебное положение не обоснованны и не состоятельны по тем основаниям, что согласно должностной инструкции почтальона в обязанности входит прием платежей. С указанной инструкцией Мухаметшина А.Р. ознакомилась под роспись, что она подтвердила и в судебном заседании.

Ходатайства потерпевших о прекращении дела в связи с примирением сторон также не может быть удовлетворено по тем основаниям, что вина Мухаметшиной А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.76 УК РФ. уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон по преступлениям небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Мухаметшиной А.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности.

Мухаметшина А.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Мухаметшиной А.Р., суд принимает наличие несовершеннолетних детей виновной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевших, возмещение ущерба до разбирательства дела, данные о личности, суд считает необходимым назначить Мухаметшиной А.Р. наказание не связанного с изоляцией от общества без штрафа с учетом её материального и социального положения.

Оснований для применения ст.81 УК РФ к Мухаметшиной А.Р. не имеются.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: детская куртка голубого цвета 15 размера, женские туфли черного цвета 36 размера, детская вязанная шапка голубого цвета, кроссовки голубого цвета 36 размера подлежат возвращению Мухаметшиной А.Р. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухаметшина А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок 8 месяцев.

Меру пресечения Мхаметшиной А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детская куртка голубого цвета 15 размера, женские туфли черного цвета 36 размера, детская вязанная шапка голубого цвета, кроссовки голубого цвета 36 размера вернуть Мухаметшиной А.Р. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.