Приговор в отношении Багаутдинова М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Миякинского района Ахметова А.Р.,

потерпевшего Б.А.,

защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Багаутдинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> проживающего по адресу – <адрес>; <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Багаутдинов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут Багаутдинов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Б.М., расположенного по адресу <адрес>, в результате неприязненных отношений, в ходе ссоры с <данные изъяты> Б.А., умышленно нанес последнему удар ножом в грудную клетку, причинив, в соответствие с заключением эксперта от 10 декабря 2010 года, телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки справа с повреждением правого легкого, которые согласно п. 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

Багаутдинов М.А., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов М.А. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Багаутдиновым М.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, 10 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут по адресу <адрес>, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Багаутдиновым М.А., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Багаутдиновым М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Багаутдинова М.А. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Багаутдинов М.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

2

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаутдинову М.А., являются следующие – полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления.

Суд так же учитывает позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Багаутдинова М.А. и назначить минимальное наказание.

Отягчающих наказание Багаутдинова М.А. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Багаутдинова М.А. суд учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей. Суд так же учитывает, что Багаутдинов М.А. <данные изъяты>.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Багаутдинову М.А. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Багаутдинова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Багаутдинова М.А., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.