Приговор в отношении Чистякова С.Н. по ч. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Ахметова А.Р.,

защитника адвоката Яушева Р.Ш., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Чисяткова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по адресу <адрес>; <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Чистяков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года, около 15 часов 00 минут, Чистяков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, незаконно, с корыстной целью, проник в баню, расположенную в хозяйстве И. по <адрес> РБ, откуда похитил хранящиеся там два дюралюминиевых казана, объемом 50 литров, стоимостью 3000 рублей и объемом 30 литров, стоимостью 1900 рублей, причинив И. имущественный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый Чистяков С.Н., в ходе предварительного следствия вину, по предъявленному обвинению признал и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Чистяков С.Н. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Чистяковым С.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, 05 августа 2010 года, около 15 часов 00 минут, с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Чистяковым С.Н., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Чистяковым С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Чистякова С.Н. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Чистяков С.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чистякову С.Н., являются – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому, суд находит, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей.

Наказание Чистякову С.Н. должно быть назначено в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Чистякову С.Н. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову С.Н., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чисяткова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

2

Меру пресечения избранную в отношении Чисяткова С.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Чисяткова С.Н., встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.