Дело № 1-17/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2011 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Миякинского района РБ Ахметова А.Р., подсудимого Гайнуллина Р.Д., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей К., представителя потерпевшего Г.Д.- Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гайнуллина Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого приговором Миякинского районного суда РБ от 24.08.2009 по ч.1 ст.213 УКРФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайнуллин Р.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кроме этого Гайнуллин Р.Д. из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Он же, угрожал убийством, когда имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы. Гайнуллин Р.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Гайнуллин Р.Д. 14.09.2010 в 17.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в магазин «<данные изъяты>» принадлежащий индивидуальному предпринимателю К., расположенный по <адрес> умышленно, с корыстной целью, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, завернув руку за спину продавщице К. причинив ей физическую боль, открыто с прилавка магазина похитил две бутылки пива «Нокаут» объемом по 1,5 литра, стоимостью одной бутылки объемом 1,5 литра 80 рублей, причинив имущественный ущерб К. на общую сумму 160 рублей. Он же, 21.09.2010 в 16.30 ч., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес многочисленные удары кулаком по различным частям тела К., причинив тем самым, физическую боль и телесные повреждения согласно заключения эксперта № в виде кровоподтеков левого плеча и левого бедра, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Он же, 07.10.2010 в 17.00 ч., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйстве за домом своих родителей, расположенный по <адрес>, в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки срезанную штыковую лопату кинулся на <данные изъяты> Г.Д. со словами «Я тебя убью», однако Г.Д. выбил лопату с рук Гайнуллина Р.Д., но последний не успокаиваясь, пытался ударить <данные изъяты> Г.Д. железным горшком и куском кирпича, при этом сопровождая свои действия словами угрозы убийством. Угрозу убийством Г.Д. со стороны Гайнуллина Р.Д. воспринял реально, испугался осуществления данной угрозы и за свою жизнь. В судебном заседании подсудимый Гайнуллин Р.Д. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемые ему преступления. Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признал полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ). Потерпевшая К., представитель потерпевшего Г.Д.-Г.З., адвокат Мансуров Р.Т. и государственный обвинитель Ахметов А.Р., не возражали о постановлении решения суда без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ. Согласно справки из МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Гайнуллин Р.Д. <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит. В судебном заседании его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало. По месту жительства и работы характеризуется отрицательно, отбыл наказание по предыдущему приговору суда от 24.08.2009, согласно справки представленной наркологическим кабинетом МЦРБ вылечился от алкогольной зависимости. Обстоятельствами, смягчающими ответственнсть Гайнуллина Р.Д. следует принять активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Обстоятельств, отягчающие ответственность Гайнуллина Р.Д. судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ Гайнуллина Р.Д. не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гайнуллину Р.Д., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: две бутылки из под пива, лопата, кусок кирпича, металлический горшок подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайнуллина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. Гайнуллина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УКРФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Гайнуллина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного чч.1 ст.119 УКРФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 года. Обязать Гайнуллина Р.Д., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни УИИ. Вещественные доказательства: две бутылки из под пива, лопата, кусок кирпича, металлический горшок подлежат уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.