Дело №1-8/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Киргиз-Мияки 26 января 2011 года. Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Ахметова А.Р., защитника подсудимого Амирова И.Н. - адвоката Галяутдинова А.М. представившего удостоверение N № и ордера №, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Амирова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амиров И.Н. использовал заведомо подложные документы и уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Амиров И.Н., являясь гражданином Российской Федерации достигшим возраста 18 лет состоящим на воинском учете в военном комиссариате Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам, будучи годным по состоянию здоровья к военной службе, используя заведомо подложный документ, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением Правительства Российской Федерации №663 от 11.11.2006 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», Приказом Министра обороны Российской Федерации №300 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Законом Российской Федерации №53-Ф3 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе». Постановлением Главы администрации муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан №289 от 23.03.2010 «О проведении весеннего призыва на военную службу граждан 1983-1992 годов рождения по муниципальному району Миякинский район Республика Башкортостан» и Приказом начальника отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам №12/1 от 01.04.2010 «О призыве граждан на военную службу весной 2010 г.» Амиров И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. 05 апреля 2010 г. в период времени с 15 час. до 18 час. Амиров И.Н. находясь в кабинете № военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам, расположенного по адресу: <адрес> не желая исполнить конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции Российской Федерации, пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, действуя умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, предоставил призывной комиссии заранее приобретенную у неустановленного следствием лица в г. Уфе Республики Башкортостан подложную справку формы № от 30.03.2010, содержащую заведомо ложные сведения об его обучении по очной форме в <данные изъяты>. В результате преступных действий Амирова И.Н., при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, ему в соответствии п.«б» ч.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-Ф3 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 19 января 2011 года. Кроме этого 19.03.2010 Амирову И.Н. была вручена повестка о явке в военный комиссариат Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам 01.04.2010 к 08 час. 30 мин. на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Амиров И.Н. с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в конце марта 2010 г. в дневное время, дата и время более точно в ходе следствия не установлены, возле универмага «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица подложную справку формы № от 30.03.2010, содержащую заведомо ложные сведения об его обучении по очной форме в <данные изъяты> 05.04.2010 в период времени с 15 ч. до 18 ч., Амиров И.Н., находясь в кабинете № военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам, расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, предоставил призывной комиссии заведомо подложный документ - справку формы № от 30.03.2010. содержащую заведомо ложные сведения об его обучении по очной форме в <данные изъяты>. На основании данного заведомо подложного документа Амирову И.Н. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 19.01.2011. На судебное заседание подсудимый не явился. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в связи с его выездом на длительную командировку. Одновременно в своем ходатайстве Амиров И.Н. указал, что вину инкриминируемых ему преступлениях признает полном объеме и просит назначить наказание в виде штрафа. С учетом мнения сторон суд постановил о рассмотрении дела в отсутствии подсудимого с участием его защитника. В судебном заседании защитник подсудимого Амирова И.Н. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме и пояснил, что Амиров И.Н. полностью признает вину и раскаивается. В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Амирова И.Н. данные на предварительном следствии, из которых следует, что 01.11.2008 он поступил в <данные изъяты>. Отчислен был в январе 2010 года в связи с неуплатой за обучение. Число уже не помнит, в марте 2010 года его вызвали в военкомат по повестке, куда он явился в срок. Дату не помнит, так как прошло длительное время, он прошел полностью медицинскую комиссию. Так же после был на заседании призывной комиссии. В комиссии было около 6-7 человек, членам комиссии он представил справку, подтверждающую о том, что якобы он обучается по <данные изъяты> Члены комиссии, на основании представленной им справки, решили дать ему отсрочку на период обучения. В этот период он нигде не обучался, только работал. Справку он представил для того что бы получить отсрочку от армии. Отсрочка ему была необходима, так как нужно было работать. Справку о том, что он обучается в <данные изъяты> приобрел в <адрес> по объявлению у незнакомых лиц за несколько дней до прохождения призывной комиссии. (л.д. 30-32) Из показаний свидетеля Л., которые в соответствии сост.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что Амиров И.Н. состоит на воинском учете в военном комиссариате Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам. Данный военный комиссариат расположен по адресу: <адрес>. Каждый год весной и осенью проводятся призывные мероприятия, где призывники проходят медицинскую комиссию и уже на основании данных о состоянии здоровья, а так же иных данных призывная комиссия решает призвать призывника или дать отсрочку. Призывная комиссия заседает в комнате № здании военного комиссариата по вышеуказанному адресу. Амиров А.Н. был вызван на 01 апреля 2010 г. на призывные мероприятия, где им была пройдена медицинская комиссия, и он был признан годным к военной службе по категории «А», здоров. Так же в осенью 2010 г. он прошел медицинскую комиссию, где так же был признан годным. 05 апреля 2010 г. была призывная комиссия, где решался вопрос о направлении призывника в войсковые части или отсрочить призыв. Амирову А.Н. комиссией была дана отсрочка до 19 января 2011 г., то есть до момента достижения призывного возраста 27 лет. Основанием отсрочки явилось представление Амировым И.Н. справки формы № от 30.03.2010 содержащую информацию о том, что он обучается по <данные изъяты>. В сентября 20\0 г. им был направлен запрос в <данные изъяты> для проверки обучается ли Амиров И.Н. в настоящее время. Однако он получил ответ, что Амиров И.Н, в <данные изъяты> не обучался и данная справка, которую он предоставил призывной комиссии не выдавалось, то есть справка была поддельной, в связи с чем им материал был направлен в правоохранительные органы. (л.д. 41-43) Из показаний свидетеля Ш., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены, следует, что работает в отделе военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам. Два раза в год проходят мероприятия связанные с призывом граждан в возрасте от 18 до 27 лет. С начала призывники проходят медицинскую комиссию, после чего прибывают на заседание призывной комиссии. Призывная комиссия проходит с 15 час. до 18 час. в определенные дни. В состав комиссии входят сотрудники ОВД, представители администрации, представители больницы, РОНО и отдела трудоустройства. Призывная комиссия на основании данных о состоянии здоровья, а так же иных данных решает призвать призывника или дать отсрочку. Амирова И.Н. помнит как призывника, конкретные обстоятельства о том, как он проходил комиссию не помнит, так как проходят много призывников. В сентябре 2010 г. военком Л.А. сказал ей, что Амиров И.Н. не обучается в <данные изъяты>, то есть уклонился от воинской службы. Когда стали копировать личное дело стало понятно, что Амиров И.Н. весной этого года призывной комиссии предоставил подложную справку, в которой было указано, что он обучается в <данные изъяты>, срок обучения до 2012 года. На основании данной справки ему была дана отсрочка согласно п. «Б» ч.2 ст. 24 Федерального Закона о воинской службе. Подложность справки подтвердил ответ на запрос военкома о том, что данная справка в <данные изъяты> не выдавалась и Амиров И. по <данные изъяты> Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд установил, что вышеизложенное подтверждается и другими доказательствами. Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от 08.11.2010, из которого следует, что у начальника военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам изъято личное дело призывника Амирова И.Н., имеющее значение для уголовного дела. (л.д. 49-52) Протоколом осмотра документов из которого следует, что в личном деле призывника Амирова И.Н., имеется повестка о вызове Амирова И.Н. 01.04.2010 в военкомат, оповещен ДД.ММ.ГГГГ\0">19.03.2010. Справка формы № датированная 30.03.2010, содержащая сведения о том, что Амиров И.Н. обучается по <данные изъяты> Так же имеется учетный лист призывника, указывающий о том, что Амиров И.Н. весной 2010 года прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе по категории «А». Комиссией Амирову И.Н. была дана отсрочка до 19.01.2011 по п. «б» ч.2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе». В личном деле имеется информация, предоставленная отделом аспирантуры и докторантуры <данные изъяты> из которой следует, что аспирант Амиров И.Н. был зачислен в <данные изъяты> 01.11.2008 на платной основе. Отчислен из <данные изъяты> 01.01.2010 в связи с неуплатой за 2 год обучения. Справка № на имя Амирова И.Н. не регистрировалась и не выдавалась. Постановлением зам. руководителя МСО СУ СК России по РБ Н. вышеуказанные документы приобщены в качестве доказательств. (л.д. 53-55) Копией журнала по учету граждан, подлежащих вызову для уточнения данных воинского учета и на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, согласно которой Амиров И.Н. 05.04.2010 прошел комиссию в военном комиссариате Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам. (л.д. 89) Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам от 05.04.2010 №, согласно которой Амиров И.Н. признан годным по категории «А» и решением призывной комиссии ему предоставлена отсрочка от призыва до 19.01.2011 г. согласно п. «б» ч.2 ст. 24 Закона ««О воинской обязанности и военной службе». (л.д. 90) Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам от 07.10.2010 №, согласно которой Амиров И.Н. признан годным по категории «А». (л.д.91) Информацией из <данные изъяты> из которой следует, что Амиров И.Н, обучался в <данные изъяты> Решением государственной экзаменационной комиссии Амирову И.Н. выдан диплом о высшем профессиональном образовании за регистрационным номером 16453 от 2008 г. (л.д. 18) Информацией из филиала АО «<данные изъяты>» в <адрес> из которой следует, что Амиров И.Н. травм связанных с производственной деятельностью не получал. Ограничений по состоянию здоровья Амиров И.Н. не имеет. (л.д. 135) Информацией из МБУ Центральная районная больница муниципального района Миякинский район из которой следует, что Амиров И.Н. с жалобами на состояние здоровья в поликлинику и приемный покой не обращался. (л.д. 136) Согласно Указа Президента Российской Федерации № 399 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которому с 01.04.2010 по 15.07.2010 осуществить призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации. (л.д. 59) Из постановления Правительства Российской Федерации № 663 от 11.11.2006 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», согласно которому военный комиссариат соответствующий территории повестками оповещает призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата, не позднее чем за 3 дня до срока указанного в повестке. В случае уклонения призывника от призыва на военную службу военный комиссариат направляет соответствующие материалы прокурору по месту жительства призывника, для решения вопроса о привлечении его в соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности. Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки представленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Призывники обязаны прибыть в военный комиссариат для последующей отправки на сборный пункт в исправной одежде и обуви по сезону. (л.д. 60-66) В соответствии с постановлением Главы администрации муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан № 289 от 23.03.2010 «О проведении весеннего призыва на военную службу граждан 1983-1992 годов рождения по муниципальному району Миякинский район Республики Башкортостан», согласно которому глава администрации муниципального района Миякинского района Республики Башкортостан постановил, организовать и провести в период с 01.04.2010 по 15.07.2010 призыв граждан 1983 - 1992 г.р. на военную службу, не пребывающих в запасе и не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу. (л.д. 67-70) Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации № 300 от 31.03.2010 «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которому военным комиссарам обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления организацию и проведение призыва в апреле-июле 2010 года на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом призыву на военную службу. (л.д. 71) Согласно выписки из приказа начальника отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам № 12/1 от 01.04.2010 «О призыве граждан на военную службу весной 2010 г.» согласно которому на территории Миякинского района с 01.04.2010 по 15.07.2010 провести призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Все граждане проживающие на территории Миякинского района подлежащие призыву на военную службу обязаны прибыть на призывной пункт отдела военного комиссариата по адресу: <адрес>. (л.д.72-73) В соответствии закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает их явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан, для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. (л.д. 74-88) Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления подсудимый, свидетели, между собой не имели неприязненных отношений, что исключает основания для их оговора. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Амирова И.Н. доказанной. Действия Амирова И.Н., суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ- как использование заведомо подложного документа. Об умысле Амирова И.Н. на уклонение от призыва и использование заведомо подложного документа свидетельствует его умышленные последовательные действия по использованию подложного документа для того, что бы уклониться от службы в рядах вооруженных сил. Состояние здоровья и психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Амиров И.Н. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоял, и не состоит, о чем свидетельствуют справки из центральной районной больницы. (л.д.130-131) При изучении личности Амирова И.Н. суд установил, что он по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Амирова И.Н судом принимается его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Отягчающих ответственность обстоятельств Амирова И.Н. судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Амирову И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, исходя из данных характеризующих его личность, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Основания для применения ст.64 УК РФ и 81 УК РФ в отношении Амирова И.Н. не имеется. По делу гражданский иск не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: личное дело призывника Амирова И.Н. подлежит возврату в военный комиссариат Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амирова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Амирова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде штрафа в сумме 10000 ( десять) рублей. Вещественные доказательства: личное дело призывника Амирова И.Н. вернуть в военный комиссариат Республики Башкортостан по Миякинскому и Стерлибашевскому районам после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.