Дело № 1-62/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- прокурора Мияикнского района РБ Муртазина Р.В., адвоката: Мансурова Р.Т. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Иванова А.Е., потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Е. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. Иванов А.Е. 02 октября 2010 г. в 21.00 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своего жилого жома №, расположенного по <адрес>, села <адрес> РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> И., умышленно, с целью причинить тяжкие телесные повреждения, один раз ударив кулаком по лицу И., повалил её на пол, после чего стал наносить множественные удары кулаками и ногами по голове и по остальным частям тела И., причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы с переломом свода черепа по венечному шву, ушибом головного мозга легкой степени (клинически): множественные ушибы, кровоподтеки лица, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Е. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемое ему преступление. Затем, после консультации с защитниками он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признают полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда им разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ). Потерпевшая И., адвокат, Мансуров Р.Т. и государственный обвинитель Муртазин Р.В., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Иванова А.Е., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Иванов А.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало. По месту жительства Иванов А.Е. характеризуются посредственно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Иванова А.Е., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова А.Е., суд не установил. Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Иванову А.Е. не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимому Иванову А.Е., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, ходатайство потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным срок на 1 (один) года. Обязать Иванова А.Е., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни. Меру пресечения Иванова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г.