Дело№1-46/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б., адвоката Яушева Р.Ш. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гумерова Р.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гумерова Р.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> судимого 17 сентября 2008 г. Миякинским районным судом РБ по ст.70 УК РФ по приговору суда от 17 сентября 2008 г. к 2 годам 6 месяцам в колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гумеров Р.У. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Кроме этого Гумеров Р.У. совершил тайное хищение чужого имущества. Гумеров Р.У. преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. 24 января 2011 г. в 18.00 ч., Гумеров Р.У. находясь по <адрес> РБ, воспользовавшись оставленной открытом виде дверью, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащей Х. завел её ключом зажигания и поехал в <адрес> РБ. Он же, Гумеров Р.У. в начале декабря 2010 г. в 21.00 ч. находясь в квартире К., расположенного по <адрес> РБ, умышленно, с корыстной целью похитил DVD – плеер марки «<данные изъяты>, принадлежащей К., стоимостью 1400 рублей, причинив ему имущественный ущерб. В судебном заседании подсудимый Гумеров Р.У. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемые ему преступления. Затем, после консультации с защитниками он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ). Адвокат Яушев Р.Ш. и государственный обвинитель Мкртумян Н.Б., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии сч.2 ст.249 УПК РФ суд считает рассмотреть дело в отсутствии потерпевших признав их явку необязательной. Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Гумерова Р.У., суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как хищение чужого имущества. Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Гумеров Р.У. на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании состояние здоровья и психическое состояние Гумерова Р.У. сомнений не вызывало. По месту жительства Гумеров Р.У. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гумерова Р.У., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность Гумерова Р.У., суд не установил. Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Гумерову Р.У. не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гумерову Р.У., суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ему реального наказания с изоляцией от общества. Суд установил, что Гумеров Р.У. до совершения преступления по последнему приговору совершил еще преступления, и органами предварительного расследования не были приняты меры к присоединению уголовных дел. При том суд учитывая, что при совершении преступления Гумеровым Р.У. последнему приговору он не был осужден за совершение предыдущих преступлений, и приходит к выводу о назначении наказания по последнему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Вещественное доказательство: DVD плеера марки «<данные изъяты> серебристого цвета со шнурами и пультом управления, руководство по эксплуатации DVD плеера марки «<данные изъяты> вернуть потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гумерова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Гумерова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с зачетом наказания, отбытое по первому приговору Миякинского районного суда РБ от 27 апреля 2011 г. назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Гумерова Р.У. в виде обязательства о явке отменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания Гумерова Р.У. исчислять с 27 апреля 2011 г. Вещественное доказательство: DVD плеера марки «<данные изъяты> серебристого цвета со шнурами и пультом управления, руководство по эксплуатации DVD плеера марки «<данные изъяты>, вернуть потерпевшему К. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.