Приговор в отношении Билалова Р.У., Ахметшина М.М. по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,

адвокатов: Яушева Р.Ш. представившего удостоверение и ордер , Мансурова Р.Т. представившего удостоверение и ордер ,

защитника – Билаловой Ф.Ф.,

подсудимых: Билалова Р.У. и Ахметшина М.М.,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Билалова Р.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее судимого 05.08.2010 г. Миякинским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Миякинского районного суда РБ от 20 апреля 2011 г. условное осуждение отменено и исполнено наказание по приговору суда от 05 августа 2010 г. в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ахметшина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее судимого 04 марта 2010 г. Миякинским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году о1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов Р.У. и Ахметшин М.М. действуя группой по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Билалов Р.У. и Ахметшин М.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года, в 02.00 ч. Билалов Р.У. с Ахметшиным М.М. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, пришели в хозяйство Я.М., расположенного по адресу <адрес> РБ, где незаконно, через незапертую дверь проникли в амбар и открыв крышку погреба оставленной не запертой проникли в погреб, расположенный в амбаре хозяйства, откуда похитили одну трех литровую стеклянную банку с компотом вишни стоимостью 188 рублей; одну трех литровую стеклянную банку варенья из смородины стоимостью 216 рублей; одну однолитровую стеклянную банку с хреном стоимостью 140 рублей; две однолитровые стеклянные банки с салатом из огурцов стоимостью одной банки с салатом из огурцов 80 рублей, общей стоимостью 160 рублей; две 0,7 литровые стеклянные банки с салатом из моркови с фасолью стоимостью одной банки с салатом из моркови с фасолью 44 рубля, общей стоимостью 88 рублей; четыре однолитровые стеклянные банки с салатом из помидоров стоимостью одной банки с салатом из помидоров 128 рублей, общей стоимостью 512 рублей, принадлежащие Я.М., причинив тем самым имущественный ущерб Я.М. на общую сумму 1304 рубля.

В судебном заседании подсудимые Билалов Р.У. и Ахметшин М.М. обвинение признали в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили инкриминируемое им преступление.

Затем, после консультации с защитниками они поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение они признают полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда им разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевшая Я., адвокаты Яушев Р.Ш., Мансуров Р.Т. и государственный обвинитель Мкртумян Н.Б., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Билалова Р.У. и Ахметшина М.М., суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Ахметшин М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Билалов Р.У. состоит <данные изъяты>.

В судебном заседании их состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства Билалов Р.У. и Ахметшин М.М. характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Билалова Р.У. и Ахметшина М.М., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, розыску имущества добытого преступным путем, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Билалова Р.У. и Ахметшина М.М., суд не установил.

Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Билалову Р.У. и Ахметшину М.М. не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Билалову Р.У., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ему реального наказания с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что Билалов Р.У. совершил преступление по последнему приговору в период испытательного срока по приговору суда от 05 августа 2010 г. Условное наказание отменено постановлением суда от 20 апреля 2011 г. и при назначении наказания по последнему приговору, суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет к наказанию, назначенному по последнему приговору не отбытые часть наказания по предыдущему приговору без ограничения свободы.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Ахметшину М.М., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что Ахметшин М.М. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. На момент рассмотрения дела судом Ахметшин М.М. снят с учета УИИ №46 по отбытию испытательного срока – 04.03.2011г.

Вещественное доказательство: две 3-х литровые банки, шесть пустых литровых банок, одна литровая банка с массой оранжевого цвета, две 0,7 литровые пустые банки, три черных полиэтиленовых пакета вернуть потерпевшей Я. после вступления приговора в законную силу.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Билалова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Миякинского районного суда РБ от 05 августа 2010 г., назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 1 ( одного)месяца в колонии общего режима.

Меру пресечения Билалова Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Билалова Р.У. исчислять с 20 апреля 2011 г.

Ахметшина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным срок на 2 (два) года.

Обязать Ахметшина М.М., в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные дни.

Меру пресечение Ахметшина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две 3-х литровые банки, шесть пустых литровых банок, одна литровая банка с массой оранжевого цвета, две 0,7 литровые пустые банки, три черных полиэтиленовых пакета вернуть потерпевшей Я. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.