Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н., адвоката: Хабибуллиной М.Ф. представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Галиевой Д.Р., потерпевшей Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Галиевой Д.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галиева Д.Р. совершила хищение чужого имущества веренного ей, причинив значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах. Галиева Д.Р. в период времени с 14 мая 2010 года по 29 июля 2010 года, согласно трудовому договору от 14 мая 2010 года, работая продавцом по продаже мужской одежды в торговом бутике № ИП «<данные изъяты>.», расположенном на втором этаже здания торгового центра «<данные изъяты>», по адресу <адрес> РБ и продавая вверенное ей имущество, умышленно, тайно, с корыстной целью, после продажи имеющегося товара, в конце рабочего дня, путем свободного доступа, из кассы магазина путем присвоения похитила денежные средства, вырученные от продажи товара, согласно акта ревизии от 24 апреля 2011 г. в сумме 15471 рублей, причинив тем самым значительный имущественный ущерб Ю. на общую сумму 15471 рублей. В судебном заседании подсудимая Галиева Д.Р. обвинение признала в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершила инкриминируемое ей преступление. Затем, после консультации с защитником она поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение она признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ей разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ). Потерпевшая Ю., адвокат Хабибуллина М.Ф. и государственный обвинитель Вахитов Р.Н., не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Галиевой Д.Р., суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Галиева Д.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состояла. В судебном заседании её состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало. По месту жительства Галиева Д.Р. характеризуются посредственно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Галиевой Д.Р., суд принимает её активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность Галиевой Д.Р., суд не установил. Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Галиевой Д.Р. не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимой Галиевой Д.Р., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимой, её образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: трудовой договор от 14.05.2010, книга складского учета <данные изъяты> за 2009-2010, накладные о приеме товара продавцом Галиевой Д. в количестве 13 шт. тетрадь учета продаж за 2009-2010, журнал кассира-операциониста от 16.03.09, кассовые чеки за период с 14.05.2010 по 29.07.2010, три накладных № 18,21, 22 расхода товара, о получении Ю. от Галиевой Д. товара на общую сумму 4084 руб. подлежат возвращению потерпевшей Ю. после вступления приговора в законную силу. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галиеву Д.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание виде исправительных работ сроком на 6 месяцев в удержанием 10 % заработка в доход государства. Обязать Галиеву Д.Р. в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Галлиевой Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: трудовой договор от 14.05.2010, книга складского учета <данные изъяты> за 2009-2010, накладные о приеме товара продавцом Галиевой Д. в количестве 13 шт. тетрадь учета продаж за 2009-2010, журнал кассира-операциониста от 16.03.09, кассовые чеки за период с 14.05.2010 по 29.07.2010, три накладных № 18,21, 22 расхода товара, о получении Ю. от Галиевой Д. товара на общую сумму 4084 руб. вернуть потерпевшей Ю. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 20.06.2011г.