Дело № 1-23/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 февраля 2011 года село Киргиз- Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего- Судьи Хакимова И.М., при секретаре Басимове Э.Ш., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б., подсудимого Гмерова Ф.Ф., его защитника- адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Яковлевой О.В., её защитника- адвоката Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т., представителя потерпевшего Миякинского Г., (на основании доверенности), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гумерова Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимого:- приговором Миякинского районного суда РБ от 08.02.2008 г. по ч.1 ст.116, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ и определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Салаватского городского суда от 26.02.2009 г. постановление Миякинского районного суда РБ изменено и определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяца; постановлением Салаватского городского суда РБ от 28.05.2010 г. освобожден условно- досрочно на не отбытой срок 5 мес. 9 дней, Яковлевой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: -приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 07.02.2008 г., по п. «в» ст. 70 УК РФ по приговору от 08.09.2006 г. к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии поселении; постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 02.10.2009г. освобождена условно досрочно на не отбытой срок 1 год 22 дня, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гумеров Ф.Ф. и Яковлева О.В. по предварительному сговору, действуя группой в целях хищения чужого имущества, с применением предметов используемых в качестве оружия совершили нападение при следующих обстоятельствах. 20.10.2010 г. в 20.00 ч. Яковлева О.В. и Гумеров Ф.Ф. группой лиц по предварительному сговору в состоянии алкогольного опьянения, зашли в магазин «<данные изъяты>» Миякинского <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> РБ, где Яколвева по заранее распределенным ролям закрыла дверь магазина с внутренней стороны на замок, а Гумеров напал на продавщицу магазина Т., ударив рукой по голове повалил её на пол причинив физическую боль и схватив лежащий на прилавке нож, зайдя за прилавок магазина, угрожая продавце магазина Т. ножом, повел ее в помещение склада магазина, где действуя совместно Яковлева и Гумеров похитили у Т. телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей. Согласно распределенных ролей, Яковлава удерживала продавщицу магазина Т. в помещении склада магазина, а Гумеров с прилавка магазина открыто похитил четыре бутылки водки «Лесная красавица» стоимостью одной бутылки 145 рублей, общей стоимостью 580 рублей: четыре бутылки водки «Петровский сенат» стоимостью одной бутылки 140 рублей, общей стоимостью 560 рублей; три бутылки водки «Президент отель» стоимостью одной бутылки 125 рублей, общей стоимостью 375 рублей; одну бутылку водки «Президент отель» стоимостью 75 рублей; две бутылки водки «Шаляпин» стоимостью одной бутылки 135 рублей, общей стоимостью 270 рублей; одну бутылку вина «Кагор» стоимостью 187)ублей; одну бутылку вина «Изабелла» стоимостью 130 рублей; одну бутылку вина хКалибрис» стоимостью 143 рубля; одну бутылку шампанского стоимостью 120 эублей: сигареты: десять пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью одной пачки 40 рублей, общей стоимостью 400 рублей; десять пачек сигарет «Винстон», стоимостью одной пачки 33 рубля, общей стоимостью 330 рублей; десять пачек сигарет «Петр», стоимостью одной пачки 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей; жевательную резинку: одиннадцать пачек жевательной резинки «Орбит», «Дирол», стоимостью одной пачки 18 рублей, общей стоимостью 198 рублей; жевательная резинка по цене 1 рубль в количестве 3 штук, общей стоимостью 3 рубля, из кассового аппарата магазина похитили деньги в сумме 1500 рублей, причинив тем самым Миякинскому <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 5091 рублей и потерпевшей Т. значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимые Гумеров и Яковлева обвинение признали в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершили инкриминируемое им преступление в отношении Т. и Миякинского <адрес>, после чего с целью скрыться от органов внутренних дел выехали за пределы Миякинского района РБ. Затем, после консультации с защитниками они поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение они признали полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда им разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ). Потерпевшая Т., представитель потерпевшего Г., адвокаты Мансуров Р.Т., Галяутдинова Э.Б., государственный обвинитель, не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых Гумерова и Яковлевой, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов используемых в качестве оружия. Согласно справок из медицинских учреждений Гумеров и Яковлева на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят. В судебном заседание их состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало. По месту жительства Гумеров характеризуется отрицательно, страдает заболеванием <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гумерова следует принять его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями. Обстоятельств, отягчающих ответственность Гумерова, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ Гумерову не имеется. Назначая вид и меру наказания подсудимому Гумерову, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства её совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, его болезнь <данные изъяты>, и то, что он осознал вину, извинился перед потерпевшими и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества без штрафа с учетом его социального положения. Принимая во внимание, что Гумеров освобожденный от наказания условно досрочно, совершил тяжкое умышленное преступление, поэтому суд считает необходимым на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение. При изложенных обстоятельства при назначении окончательного наказания Гумерову, суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединяет к наказанию, назначенному по последнему приговору не отбытые часть наказания по предыдущему приговору. Яколвева по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Яковлевой следует принять её активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, наличие малолетних детей, совершение преступления в психической зависимости от Гумерова. Обстоятельств, отягчающих ответственность Яковлевой, судом не установлено. Назначая вид и меру наказания подсудимой Яковлевой, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимой, её образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и то, что она осознала вину и извинилась перед потерпевшими, и приходит к выводу о назначении реального наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества без штрафа с учетом её социального положения. При этом учитывая, что Яковлева совершила преступление при вышеуказанных смягчающих ответственность обстоятельствах, кроме того, она остановила Гумерова, который выражал намерения совершить убийство потерпевшей, суд считая данные обстоятельства исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, её ролью, и поведению во время совершения преступления, активное содействие при расследовании группового преступления, приходит к выводу о назначении наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется. Вещественные доказательства: -Коробка из под блока сигарет «Русский стиль», начатая пачка сигарет «Кент», косметический пинцет, пустая бутылка из под пива «Толстяк», мужская кепка черного цвета, купюра «Банк приколов 500 рублей», кухонный нож с рукояткой черного цвета из пластика, кухонный нож с деревянной рукояткой- подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. -Две бутылки водки «Лесная красавица» объемом 0,5 литра, одна бутылка водки «Альфа», объемом 0,7 литра, одна бутылку водки «Петровский сенат», объемом 0,5 литра, одна бутылка водки «Президент отель» объемом 0,5 литра, одна бутылка водки «Президент отель» объемом 0,25 литра, одна бутылка шампанского «Российское», объемом 0,7 литра, две бутылки вина «Изабелла», 8 пачек сигарет «Русский стиль», четыре пачки сигарет «Кент», две пачки сигарет «Винстон», три пачки сигарет «Бонд», две пачки сигарет «Тройка», две пачки сигарет «Море», две пачки сигарет «Saint George», 6 упаковок жевательной резинки «Орбит», одна пачка сигарет «Винстон», десятирублевые купюры в количестве 27 штук, денежные купюры-8 купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, две денежные купюры достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, связка из четырех ключей от магазина «<данные изъяты>» с брелком в виде шара подлежат возвращению Миякинский <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу. -Телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>, подлежит возвращению потерпевшей Т. после вступления приговора в законную силу. -Кольцо из металла желтого цвета хранить в уголовном деле. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гумерова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору суда от 28.02.2008 г., назначить окончательное наказание виде 5 ( пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания Гумерова Ф.Ф. исчислять с 21.10.2010 г. Яковлеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив не отбытую часть наказания от 07.02.2008 г., назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Срок наказания Яковлевой О.В. исчислять с 21.10.2010 г. Вещественные доказательства: -Коробку из под блока сигарет «Русский стиль», начатую пачку сигарет «Кент», косметический пинцет, пустую бутылку из под пива «Толстяк», мужскую кепку черного цвета, купюру «Банк приколов 500 рублей», кухонный нож с рукояткой черного цвета из пластика, кухонный нож с деревянной рукояткой- уничтожить после вступления приговора в законную силу. -Две бутылки водки «Лесная красавица» объемом 0,5 литра, одну бутылку водки «Альфа», объемом 0,7 литра, одну бутылку водки «Петровский сенат», объемом 0,5 литра, одну бутылку водки «Президент отель» объемом 0,5 литра, одну бутылку водки «Президент отель» объемом 0,25 литра, одну бутылку шампанского «Российское», объемом 0,7 литра, две бутылки вина «Изабелла», 8 пачек сигарет «Русский стиль», четыре пачки сигарет «Кент», две пачки сигарет «Винстон», три пачки сигарет «Бонд», две пачки сигарет «Тройка», две пачки сигарет «Море», две пачки сигарет «Saint George», 6 упаковок жевательной резинки «Орбит», одну пачку сигарет «Винстон», десятирублевые купюры в количестве 27 штук, денежные купюры-8 купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, две денежные купюры достоинством 10 рублей, одну монету достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 1 рубль, связку из четырех ключей от магазина «<данные изъяты>» с брелком в виде шара- вернуть Миякинский <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу. -Телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>, вернуть потерпевшей Т. после вступления приговора в законную силу. -Кольцо из металла желтого цвета хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: ( подпись) Хакимов И.М. Приговор вступил в законную силу 23.06.2011г.