№ 1-25/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 22 марта 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Муртазина Р.В. _______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитников Мансурова Р.Т., Хабибуллиной М.Ф.__________________________________, (фамилия, инициалы) представивших удостоверения N №, №_____ и ордера №, № _____________, подсудимых Мисбахова Ф.Н., Сиразева А.А. ________, (фамилия, имя, отчество) а также _______________________________________________________________________ (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мисбахова Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, осуждённого 27 января 2010 года по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Сиразева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце августа 2010 года, около 01.00 часов ночи, Мисбахов Ф.Н. и Сиразев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, путём свободного доступа, проникли на территорию МТФ, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в северо-восточной стороне <адрес> РБ, и из здания свинофермы по № похитили оцинкованные трубы общей длиной 25,8 м, диаметром 32 мм, остаточной стоимостью 1200 руб., тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1200 руб. Таким образом, Мисбахов Ф.Н. и Сиразев А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Действия Мисбахова Ф.Н. и Сиразева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что они умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества. 21 сентября 2010 года, около 01.00 часов, Мисбахов Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, через открытое окно проник в здание МДОУ «<данные изъяты> <адрес>», расположенное по <адрес> РБ, откуда похитил три ящика водки «Лесная красавица» объёмом по 0,5 л, по 20 бутылок в каждом ящике стоимостью одной бутылки 112 руб., шесть бутылок вина «Мускат» объёмом 0,7 л стоимостью одной бутылки 121 руб., четыре штуки красного вина в бумажной упаковке объёмом 1 л стоимостью одной штуки 95 руб., две бутылки шампанского стоимостью одной бутылки 99 руб., на общую сумму 8024 руб., принадлежащие Б., тем самым причинив Б. значительный имущественный ущерб. Таким образом, Мисбахов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину. Действия Мисбахова Ф.Н. суд квалифицирует по п. «б», «в» ст.158 УК РФ размер - 2500 руб. В конце сентября 2010 года, около 17.00 часов, Мисбахов Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно прошёл в дом С., расположенный по <адрес>, откуда со стола, находящегося на кухне, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил хрустальную тарелку стоимостью 580 руб., шоколадные конфеты в количестве 4 штук стоимостью четырёх конфет 14 руб., печенье в количестве трёх штук стоимостью трёх печений 6 руб., два пирожка с картошкой стоимостью двух пирожков 24 руб., принадлежащие С. На неоднократные требования последней поставить тарелку на место, не реагировал и выбежал из дома, причинив тем самым имущественный ущерб С. на общую сумму 624 руб. Таким образом, Мисбахов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, то есть грабёж - открытое хищение чужого имущества. Суд действия Мисбахова Ф.Н. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, с корыстной целью, открыто похитил чужое имущество. В ночь с 07 октября 2010 года на 08 октября 2010 года, около 00.00 часов, Мисбахов Ф.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно, воспользовавшись незапертой крышкой, проник в погреб, принадлежащий Х., расположенный в 70 м на юго-восток от хозяйства Х. по <адрес> РБ, откуда похитил две трёхлитровые банки компота из красной смородины стоимостью одной трёхлитровой банки компота из красной смородины 81 руб., одну трёхлитровую банку варенья из чёрной смородины стоимостью 152 руб., две трёхлитровые банки солёных огурцов стоимостью одной трёхлитровой банки солёных огурцов 96 руб., четыре банки объёмом по 0,7 л салата из помидоров и моркови стоимостью одной банки салата из помидоров и моркови объёмом 0,7 л 66 руб., на общую сумму 770 руб., тем самым причинив имущественный ущерб Х. на общую сумму 770 руб. Таким образом, Мисбахов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Действия Мисбахова Ф.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, тайно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в хранилище похитил чужое имущество. Подсудимыми Мисбаховым Ф.Н. и Сиразевым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела были заявлены ходатайства о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в предъявленном обвинении признают полностью. Представитель потерпевшего – ООО «<данные изъяты>» Я., потерпевшие Х., С., Б. представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав подсудимых, государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитников, поддержавших ходатайства подсудимых, учитывая, что подсудимые согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Мисбаховым Ф.Н. преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сиразев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состояли и не состоят (л.д.70, 149). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мисбахова Ф.Н., суд признаёт его явки с повинной, то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мисбахова Ф.Н., является рецидив преступлений, так как он, будучи ранее, 21 июля 2010 года, осуждённым за умышленное преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленные преступления. Подсудимый Мисбахов Ф.Н. по последнему месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства - отрицательно (л.д.72, 73). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Мисбаховым Ф.Н. преступлений, а также личность подсудимого, и приходит к выводу о назначении ему наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы без ограничения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиразева А.А., суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, имеет одного малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.147,148). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиразева А.А., не имеется. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Сиразева А.А. без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев. Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев. Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца. Признать Мисбахова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мисбахову Ф.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору от 13 января 2011 года назначить окончательное наказание Мисбахова Ф.Н. в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговорам суда от 27 января 2010 года, 13 января 2011 года и начало срока отбывания наказания Мисбахову Ф.Н. исчислять с 02 ноября 2010 года. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мисбахову Ф.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Признать Сиразева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сиразеву А.А., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Сиразева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать нарушение общественного порядка. Меру пресечения Сиразеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: четыре бутылки водки «Лесная красавица», две бутылки вина «Мерлот» и «Кабернет» - передать потерпевшему Б.; хрустальную тарелку – передать потерпевшей С.; остальное – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу 05.05.2011г.