Приговор в отношении Сайфуллиной О.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело№1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Киргиз-Мияки 30 июня 2011 года.

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Муртазина Р.В.,

подсудимой Сайфуллиной О.В., её защитника- адвоката Мансурова Р.Т. представившего удостоверение N и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сайфуллиной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллина О.В. заявила заведомо ложный донос о совершении преступления А.Л.

Преступление совершено в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

Сайфуллина О.В. 14 октября 2010 г. в 13.00 ч., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> РБ, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности продавщицу магазина «<данные изъяты> А.Л., вводя в заблуждение сотрудников милиции, обратилась к участковому уполномоченному милиции ОВД по Миякинскому району РБ Г.И.Р. с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая по ее заявлению 14 октября 2010, около 12 часов 00 минут, в ходе осмотра ее вещей находящиеся в пакете, из кошелька похитила деньги в сумме 10000 рублей, обвиняя тем самым последнюю в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из другой ручной клади, гражданину, которое на самом деле не совершалось.

В судебном заседании подсудимая Сайфуллина О.В., признав вину в инкриминируемой ей преступлении полностью, показала суду следующее.

14 октября 2010 г. утром она собралась в магазин за покупками. При этом её мать Х.А.А. отдала ей 10000 рублей для оплаты кредита и свои сапожки для того, что бы отдать их на ремонт. После этого она со своим супругом С.Р. пошла в магазин. По пути они сдали сапоги матери на ремонт, и зашли в магазин «<данные изъяты> для того, что бы купить канцтовары для сына. Сделав необходимые покупки они вышли из магазина, в это время в магазине оставались несколько посетителей. Возле светофора они встретили сына О. и втроем пошли в ТЦ «<данные изъяты>».

Проходя мимо магазина автозапчасти, к ним подошла ранее ей не знакомая <данные изъяты> и представилась социальным педагогом ее сына, спросила как у них дела, как дела в семье. Она ответила, что все нормально, после чего она пошла дальше. В ТЦ «<данные изъяты>» она купила продукты питания и направились домой. По просьбе супруга, она купила для него спиртное, так как он был с похмели. В это время к ним снова подошла А.Л. и ранее ей не знакомая С.Ф., которые сообщили, что из магазина «<данные изъяты> пропали книги, и она подозревают их, так как видеокамера зафиксировала их на месте пропажи. После чего А.Л., попросила ее показать содержимое пакета, который находился при ней и сумку ее сына. Открыв сумку сына, она достала все учебники и показала А.Л., когда она складывала учебники обратно, свой полиэтиленовый пакет она передала А.Л., которая осмотрела пакет. При этом она не видела, что А.Л. трогала кошелек. А.Л. осматривала пакет не долго. Она попросила А.Л. и С.Ф. пройти в их магазин и посмотреть видеозапись. После этого все вместе пошли в магазин «<данные изъяты> Когда они пришли в магазин, там находились И. и Аг.. В это время ей позвонила её мать Х.А.А., которой она сообщила, что их подозревают в краже книг. Через некоторое время в магазин пришла её мама Х.А.А., и сразу у неё спросила, где деньги. Осмотрев кошелек она денег в сумме 10000 рублей, которых давала её мама, не обнаружила. В это время А.Л. и С.Ф. выставили их на улицу. После этого её мама позвонила в милицию, которой сообщили о пропаже денег в сумме 10000 рублей. Она не знает куда делись эти деньги, однако предполагая, что деньги могла взять А.Л., написала заявление о том, что она украла эти деньги. Она не может утверждать, что А.Л. украла деньги и сожалеет, что написала заявление в отношении неё.

Свидетель А.Л. в судебном заседании показала, что 14 октября 2010 г. около 13 часов 00 минут в магазин «<данные изъяты> зашла ранее её не знакомая Сайфуллина О.В. с супругом С.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сайфуллина О.В. осмотрела книги, после чего приобрела канцтовары. При выходе Сайфуллина О.В. с супругом остановились возле полки, где находились энциклопедии. Как они ушли из магазина, она не видела. Через некоторое время она обнаружила, что пропали две энциклопедии. Она подумала, что книги взяли Сайфуллина О.В. с супругом. О случившейся, она по телефону сообщила С.Ф., которая работала в магазине «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.». Когда С.Ф. пришла, она рассказала обстоятельство дела. В это время они увидев возле магазина «<данные изъяты>» Сйфуллину с супругом, вышли на улицу. Увидев их, Сайфуллина с супругом забежали в ТЦ «<данные изъяты>». Через некоторое время Сайфуллина с супругом выбежали из ТЦ «<данные изъяты>» и они их потеряли. Через некоторое время Сайфуллина вышла с супругом и сыном из магазина «<данные изъяты>» расположенной на территории <данные изъяты>. Она остановила Сайфуллину и сообщила, что когда они находились в магазине, пропали две книги. Тогда Сайфуллина сама показала содержимое ранца сына, полиэтиленового пакета, которая была при ней. Из-за того, что Сайфуллина стала скандалить, она предложила ей пройти в магазин. Когда они пришли в магазин, туда же подошла мать Х.А.А., и устроила скандал. При этом Х.А.А. при всех Сайфуллиной О.В. сказала, чтобы она сообщила сотрудникам милиции, что якобы А.Л. смотрела ее кошелек и украла у нее из кошелька деньги в сумме 10000 рублей. После этого Х.А.А. вызвала милицию.

Каких-либо денег у Сайфуллиной О.В. она не видела и не брала, ее пакет и сумку в руки она также не брала, Сайфуллина О.В. сама показывала им содержимое сумок, при этом присутствовала ее подруга С.Ф..

В судебном заседании свидетель И(с) показала, что 14 октября 2010 г. около 13 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила ее подруга А.Л. и попросила ее срочно подойти к магазину, в котором она работает. Когда она подошла к магазину, А.Л. рассказала ей, что из магазина пропали две энциклопедии, и в краже она подозревает Сайфуллину О.В. с супругом. После этого она с А.Л. пошли искать Сайфуллину, которую с супругом увидели возле магазина «<данные изъяты>». Сайфуллина увидев их с супругом забежали в ТЦ «<данные изъяты>». После этого она с А.Л. потеряли из виду Сайфуллину с супругом. Через некоторое время, на против магазина «<данные изъяты>» расположенной на территории старого автовокзала, они встретили Сайфуллину, её супруга в состоянии алкогольного опьянения и их маленько сына.

Они их остановили, А.Л. подошла и сказала им, что из ее магазина пропало две книги, после того, как они смотрели эти книги. Сайфуллина О.В. сказала, что они книги не трогали вообще, после чего взяла пакет и, открыв, показала содержимое, то же самое она сделала со школьной сумкой ребенка, книг у них не было. Сайфуллина О.В. громко кричала, и чтобы не привлекать внимание окружающих они пригласили их пройти в магазин. Зайдя в магазин, в это время в магазин пришел ее муж И., Сайфуллина О.В. подняла истерику, позвонила своей матери. Через некоторое время пришла её мама Х.А.А. Александра, которая при всех сказала Сайфуллиной О.В., так, они украли у тебя 10000 рублей. После чего сама позвонила в милицию. В краже денег стали обвинять А.Л., хотя она даже не прикасалась к вещам Сайфуллиной О.В.. Каких-либо денег у Сайфуллиной О.В. она не видела, А.Л. ее вещи не трогала и ничего не брала, Сайфуллина О.В. сама показывала им содержимое сумки и пакета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что 14 октября 2010 г. около 12 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила его жена С.Ф. и попросила срочно подойти к магазину «<данные изъяты> Когда он подъехал к магазину, там находились А.Л., его супруга С.Ф., ранее ему не знакомая Сайфуллина О.В. с супругом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. От С.Ф. он узнал, что из магазина пропали книги и в этом подозревают Сайфуллину. В это время в магазин зашла Х.А.А. и подняла скандал, стала ругать А.Л. и С.Ф.. После этого она обращаясь своей дочери Сайфуллиной О.В. сказала, напиши на них заявление о том, что они украли деньги в сумме 10000 рублей. После этого сама позвонила в милицию.

Показания допрошенного в судебном заседании С.Р., суд не может принять во внимание в связи с тем, что из показаний лиц допрошенных в судебном заседании, период времени исследуемом в судебном заседании, С.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и по этим основаниям пояснить обстоятельство дела пояснить не может.

Из показаний свидетеля Г.И., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что 14 октября 2010 г. он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД по Миякинскому району РБ. В 12 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Миякинскому району РБ поступило сообщение по факту кражи книг из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> РБ, после чего по указанию оперативного дежурного он в составе группы выехал в данный магазин. Приехав в магазин «<данные изъяты>, в помещении магазина в это время находились, продавец А.Л. и жители <адрес>, И., С.Ф., Сайфуллина О.В., С.Р. и Х.А.А.. В ходе разбирательства по факту кражи книг Сайфуллина О.В. начала возмущаться, что продавец магазина подозревала ее в краже, после чего заявила, что после того как продавец А.Л. проверила ее сумку, у нее пропали деньги в сумме 10000 рублей, и что данные деньги могла похитить только А.Л.. Присутствующие в это время в магазине С.Ф., И. и А.Л. утверждали, что никакой кражи денег не было, что А.Л. каких-либо денег у Сайфуллиной О.В. не брала, также они утверждали, что Сайфуллина О.В. начала оговаривать А.Л. в краже у нее денег, после того как это посоветовала ей сказать ее мать Х.А.А.. В ходе разбирательства сообщение Сайфуллиной О.В. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по Миякинскому району РБ. Сайфуллина О.В. в ходе разбирательства была ознакомлена со статьей 306 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, после чего Сайфуллина О.В. собственноручно написала заявление в ОВД по Миякинскому району РБ с просьбой привлечь к уголовной ответственности А.Л., которая якобы похитила у нее деньги в сумме 10000 рублей. По заявлению Сайфуллиной О.В. сотрудниками следственно-оперативной группы ОВД по Миякинскому району РБ были приняты меры по установлению лица, совершившего кражу денег, опрошены свидетели, очевидцы, продавцы соседних магазинов, для дальнейшего разбирательства присутствующие в магазине «<данные изъяты> были доставлены в ОВД по Миякинскому району РБ, где в ходе разбирательства Сайфуллина О.В. пояснила, что никакой кражи денег у нее не было, что она дала ложное заявление, так как продавец подозревала ее в краже книг, после чего Сайфуллиной было написано заявление о прекращении разбирательства по данному факту. (л.д.35-37)

Из показаний свидетеля Г.И.Р., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, следует, что 14 октября 2010, в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по Миякинскому району РБ. В 12 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Миякинскому району РБ поступило сообщение по факту кражи книг из магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> РБ, после чего по указанию оперативного дежурного он выехал в данный магазин. Приехав в данный магазин, в помещении магазина в это время находились, продавец А.Л. и жители <адрес>, И., С.Ф., Сайфуллина О.В., С.Р. и Х.А.А.. В ходе разбирательства по факту кражи книг, Сайфуллина О.В. заявила, что никакой кражи она не совершала, возмущалась на то, что продавец магазина подозревала ее в краже, после чего заявила ему, что после того как продавец А.Л. проверила ее сумку, у нее пропали деньги в сумме 10000 рублей и что данные деньги могла похитить только А.Л.. Присутствующая в это время в магазине С.Ф. утверждала, что продавец А.Л., вещи Сайфуллиной О.В. не трогала, Сайфуллина О.В. сама ей показывала содержимое сумок и А.Л. каких-либо денег у Сайфуллиной О.В. не брала. Также она сказала, что Сайфуллина О.В. начала оговаривать А.Л. в краже у нее денег, после того как это посоветовала ей сказать ее мать Х.А.А.. Для проведения разбирательства по факту кражи денег у Сайфуллиной О.В. он сразу по сотовому телефону сообщил оперативному дежурному ОВД по Миякинскому району РБ, для регистрации данного сообщения в книгу учета сообщений о преступлениях. Сайфуллина О.В. в ходе разбирательства была ознакомлена со статьей 306 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, после чего Сайфуллина О.В. собственноручно написала заявление в ОВД по Миякинскому району РБ с просьбой привлечь к уголовной ответственности А.Л. которая якобы похитила у нее деньги в сумме 10000 рублей. (л.д.28-29)

В судебном заседании свидетель Х.А.А. показала, что в июне месяце 2010 г. ее дочь Сайфуллина О.В. в кредит купила сотовый телефон стоимостью 9900 рублей. В начале октября 2010 г. на домашний телефон им стал звонить кредитный инспектор из банка «<данные изъяты>» о погашении кредита. Она решив помочь дочери 14 октября 2010 г. утром перед уходом на работу передала ей деньги в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей. После оплаты кредита Сайфуллина О.В. должна была купить продукты питания в магазине и отремонтировать ее сапоги. Около 12 часов 45 минут она пришла домой на обед, в это время дома никого не было, она позвонила на сотовый телефон дочери, которая ей ответила, что они с С.Р. находятся в магазине «<данные изъяты> и что их обвиняют в краже книг из данного магазина. Она сказала дочери, что сейчас подойдет в магазин. Придя в магазин «<данные изъяты> от дочери она узнала, что они с С.Р. зашли в магазин «<данные изъяты> для того, чтобы купить обложки для тетрадей. После ухода из данного магазина на улице их остановила продавец магазина «<данные изъяты> которая, представившись социальным педагогом, попросила пройти в магазин «<данные изъяты> для разбирательства, сказав, якобы после ухода Сайфуллиной О.В. и С.Р. из магазина пропали книги, при этом продавец, со слов Сайфуллиной О.В. обыскала пакет, в котором находился кошелек с деньгами и школьную сумку ее внука.

Она спросила у Сайфуллиной О.В., заплатила ли она свой кредит. Сайфуллина О.В. ответила, что кредит она еще не оплатила. Тогда она сказала, чтобы она вернула ей деньги, сказала, что она сама оплатит кредит. Сайфуллина О.В. достала из пакета свой кошелек и, открыв, передала ей одну сторублевую купюру. Она спросила у нее остальные деньги в сумме 10000 рублей, на что она ответила, что данные деньги до того как ее пакет проверяла продавец магазина «<данные изъяты> находились у нее в кошельке и что деньги могла взять только продавец А.Л. которая проверяла ее пакет. Она сразу позвонила в дежурную часть ОВД по Миякинскому району и сообщила о случившемся. Через некоторое время к магазину «<данные изъяты> подъехали сотрудники милиции, при этом продавец А.Л. побежала к зданию компании «<данные изъяты>», после чего вышла из этого здания и снова зашла в магазин «<данные изъяты> Во время разбирательства они с Сайфуллиной О.В. сообщили сотрудникам милиции о том, что из ее кошелька пропали деньги в сумме 10000 рублей, по факту хищения денег в этот же день ее дочерью было написано заявление в дежурную часть ОВД по Миякинскому району РБ.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд установил, что вышеизложенное подтверждается и другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 г., согласно которому установлено и осмотрено место совершения преступления: помещение магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> РБ и прилегающая к магазину территория. При этом вещественных доказательств не добыто. (л.д.6-7)

Заявлением Сайфуллиной О.В. от 14 октября 2010 г., в которой Сайфуллина О.В. просит привлечь к уголовной ответственности А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указывая на то, что А.Л. 14 октября 2010, около 12 часов 00 минут дня похитила из пакета во время осмотра ее вещей, деньги в размере 10000 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб. (л.д. 4) При этом САйфуллина О.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Данное обстоятельство подтверждает, что при подаче заявления она осознавала последствия заведомо ложного доноса.

Копией регистрации сообщения в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Миякинскому району РБ, согласно которой сообщение участкового уполномоченного милиции ОВД по Миякинскому району РБ Г.И.Р.о том, что 14 октября 2010 г., около 13 часов 00 минут в магазине «<данные изъяты> <адрес> к нему обратилась Сайфуллина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> РБ и сообщила о том, что из сумки пропали деньги в сумме 10000 рублей». Сообщение было зарегистрировано в КУСП ОВД по Миякинскому району РБ за от 14 октября 2011 г. (л.д.5)

Протоколом очной ставки от 21 января 2011 г. между свидетелем А.Л. и подозреваемой Сайфуллиной О.В., в ходе которой свидетель А.Л. подтвердила данные ранее показания и обвинила Сайфуллину О.В. в даче ложного заявления о преступлении, подозреваемая Сайфуллина О.В. показания А.Л. не подтвердила и осталась при своих показаниях. (л.д.65-68)

Протоколом очной ставки от 21 января 2011 г. между свидетелем Г.И. и подозреваемой Сайфуллиной О.В., в ходе проведения которой свидетель Г.И. подтвердил данные ранее показания и обвинил Сайфуллину О.В. в даче ложного заявления о преступлении, подозреваемая Сайфуллина О.В. показания Г.И. не подтвердила и осталась при своих показаниях. (л.д.61-64)

Протоколом очной ставки от 21 января 2011 г. между свидетелем С.Ф. и подозреваемой Сайфуллиной О.В., в ходе проведения которой свидетель С.Ф. подтвердила данные ранее показания и обвинила Сайфуллину О.В. в даче ложного заявления о преступлении, подозреваемая Сайфуллина О.В. показания С.Ф. не подтвердила и осталась при своих показаниях. (л.д.57-60)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Сайфуллиной О.В. доказанной.

Действия Сайфуллиной О.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос л совершении преступления.

Об умысле Сайфуллиной О.В. на совершение инкриминируемой ей преступления свидетельствует конкретные обстоятельства дела установленные в судебном заседании, её обращение в органы предварительного расследования о совершении преступлении другим лицом, при этом зная об ответственности за ложный донос, что подтверждается её подписью в заявлении.

Сайфуллина О.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состояла, и не состоит. В судебном заседание её психическое состояние и состояние здоровья не вызывало сомнений.

При изучении личности Сайфуллиной О.В., суд установил, что она по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность Сафуллиной О.В., суд принимает её признание вины, то что она раскаялась в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 81 УК РФ Сайфуллиной О.В. суд не установил.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Сайфуллиной О.В., суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства её совершения, а также личность подсудимой, её образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в сумме 2 (двух) тысяч 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения Сайфуллиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием Сайфуллиной О.В. юридической помощи адвокатом Мансуровым Р.Т. возложить на осужденную Сайфуллину О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.