приговор в отношении Муллагулова Р.К. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Басимове Э.Ш.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Миякинского района РБ Муртазина Р.В.,

адвоката Яушева Р.Ш. представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Муллагулова Р.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муллагулова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллагулов Р.К. 24 февраля 2011 г. в 04.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине <данные изъяты> г.р.з под управлением Х.Ф.М. движущейся по автодороге <адрес> при повороте со стороны <адрес> умышленно, с целью yгрозы убийством, накинув на шею Х.Ф.М. брючной ремень стал душить, однако Х.Ф.М. смог освободиться от накинутого ремня. Муллагулов Р.К. продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством снова накинул брючной ремень на шею Х.Ф.М. и продолжил душить последнего, при этом сопровождал сви действия словами угрозы убийством «Вас таксистов надо убивать!». В связи с тем, что Муллагулов Р.К. был агрессивен и в состоянии алкогольного опьянения действия Муллагулова Р.К., Х.Ф.М. восприняв как угрозу убийством, испугался осуществления данной угрозы убийством и за свою жизнь. Х.Ф.М. нажал на педаль тормоза, после чего освободился от ремня накинутого Муллагуловым Р.К. и выбежал из автомашины.

Своими умышленными действиями Муллагулов Р.К., совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ -угроза убийством, так как в данном случае имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, 24 февраля 2011 г. в 05.35 ч., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> г.р.з. принадлежащей Х.Ф.М., припаркованной на прилегающей территории к магазину «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, умышлено, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством, с помощью ключа находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины и проехал 3 метра от места парковки, однако преступные действия Муллагулова Р.К. были пресечены Х.Ф.М., который подбежав к движущейся автомашине открыв дверь, вытащил ключи с замка зажигания.

Своими умышленными действиями Муллагулов Р.К., совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Муллагулов Р.К. обвинение признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемые ему преступления.

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевший Х.Ф.М. представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Одновременно указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Муллауглова Р.К., суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно справки представленной МБУ «Центральная больница МР Миякинский район РБ» Муллагулов Р.К. на учете у врача психиатра не состоит. Согласно справки , он состоит на учете у врача нарколога.

В судебном заседании его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства Муллагулов Р.К. характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Муллагулова Р.К., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Муллагулова Р.К., суд не установил.

Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Муллагулова Р.К. не имеется.

Назначая вид и меру наказания Муллагулову Р.К., суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: брюшной ремень и пара варежек, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муллагулова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Муллагулова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шести) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Меру пресечения Муллагулова Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Муллагулова в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию один раз в месяц в УИИ по месту жительства в установленные дни.

Вещественные доказательства: брюшной ремень и пара варежек уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.