Дело № 1-49/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 марта 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе - председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н., защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Федорова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; проживающего по адресу – <адрес>; зарегистрированного по адресу - <адрес>; <данные изъяты>; не судимого - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Федоров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года, около 13 часов 30 минут, Федоров В.Н., умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно проник в баню хозяйства Г.Р.Р.., расположенного по адресу <адрес> <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 1233 рубля 34 копейки и алюминиевый ковш объемом 1 литр, стоимостью 70 рублей, причинив ущерб Г.Р.Р.. на общую сумму 1303 рубля 34 копейки. Федоров В.Н. в ходе предварительного следствия свою вину признал и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Федоров В.Н. в судебном заседании вину, по предъявленному ему обвинению, признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший Г.Р.Р., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им, ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Федоровым В.Н. 20 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, расположенное по адресу - <адрес>, при обстоятельствах указанных выше. Данное деяние совершено именно Федоровым В.Н., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Федоровым В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Смягчающим наказание Федорову В.Н. обстоятельством, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд усматривает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ему наказание в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В силу ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исполнительных работ, но районе места жительства осужденного. Федоров В.Н. не работает, зарегистрирован и проживает в <адрес>, инвалидом не является. Следовательно, назначение ему наказания в виде исправительных работ не противоречит закону. При назначении наказания Федорову В.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, находит, что считает, что исправление Федорова В.Н. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства, алюминиевая фляга и алюминиевый ковш, подлежат возврату потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Федорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения, избранную в отношении Федорова В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - алюминиевую флягу и алюминиевый ковш, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Миякинскому району РБ, возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с 2 соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин