Приговор в отношении Кутлубердина А.Р. по п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-48/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе –

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Н.,

защитника адвоката Мансурова Р.Т., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Кутлубердина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу – <адрес> <данные изъяты> судимого приговором Миякинского районного суда от 13 апреля 2005 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кутлубердин А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут Кутлубердин А.Р. используя ветку откинул металлический крючок, на который была заперта входная дверь <адрес>, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в жилище Б.Г.Б. По проникновении жилище, заведомо зная, что Б.Г.Б. является инвалидом и не может самостоятельно передвигаться, с газовой плиты, расположенной в помещении кухни дома, открыто похитил алюминиевую кастрюлю емкостью три литра стоимостью 350 рублей, в которой находилась одна порция супа с вермишелью и мясом, стоимостью 24 рубля 04 копеек, металлический половник стоимостью 75 рублей и две металлические ложки, стоимостью одной ложки 31 рубль, общей стоимостью 62 рубля, причинив тем самым Б.Г.Б. ущерб на общую сумму 443 рубля 04 копейки.

В ходе предварительного следствия Кутлубердин А.Р. вину, по предъявленному обвинению признал полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кутлубердин А.Р. поддержал свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Г.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление.

Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Суд, при таких обстоятельствах, находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Кутлубердиным А.Р., грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, <адрес>, 29 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше.

Данное деяние совершено именно Кутлубердиным А.Р., что не оспаривается и самим подсудимым, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Кутлубердиным А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что виновность Кутлубердина А.Р. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Кутлубердин А.Р. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления.

2

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутлубердину А.Р., являются следующие – полное признание вины, предпринял меры направленные к заглаживанию причиненного вреда - принес извинения потерпевшей.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Кутлубердину А.Р. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Кутлубердин А.Р. судим приговором Миякинского районного суда от 13 апреля 2005 года по ч. 3 ст. 158, ст. 30-ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

В силу п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, на момент совершения Култубердиным А.Р. преступления 29 ноября 2010 года, судимость не погашена.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если оно было ранее осуждено за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Следовательно, обстоятельством, отягчающим наказание Кутлубердину А.Р., является рецидив преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может менее одной трети части максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кутлубердина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Кутлубердина А.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, Кутлубердина А.Р., этапировать и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания Кутлубердину А.Р. исчислять со дня заключения под стражу – с 29 марта 2011 года.

Вещественных доказательств по уголовному делу – алюминиевая кастрюля, две металлические ложки, металлический половник, возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись З.М. Гайсин.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.