Пиговор в отношении Ахмадиева Р.Х. обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст.111 УКРФ



№ 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 24 мая 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Муртазина Р.В.________________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N и ордер ____________________,

подсудимого Ахмадиева Р.Х. _____________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевшего С.А.А. _____________________________________________,

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2010 года, около 21.00 часа, Ахмадиев Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме С.Р.В., расположенном в <адрес>, увидев вошедшего в дом С.А.А. и попросившего его уйти из дома, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал нож, который носил с собой в левом кармане верхней одежды и, осуществляя свой преступный умысел, нажав на кнопку, раскрыл лезвие раскладного ножа и, держа нож за рукоятку, нанёс клинком несколько ударов по различным частям тела С.А.А., чем причинил, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающей слепой колото-резаной раны с локализацией входного отверстия в область передней брюшной стенки с повреждением брызжейки толстой кишки и пяди большого сальника, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения, опасные для жизни человека.

Таким образом, Ахмадиев Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд действия Ахмадиева Р.Х. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

Подсудимым Ахмадиевым Р.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Ахмадиевым Р.Х. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Ахмадиев Р.Х. не состоял и не состоит (л.д.82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.78, 80), имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.77), извинился перед потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Ахмадиевым Р.Х. преступления, личность подсудимого, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадиева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахмадиеву Р.Х., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Ахмадиева Р.Х. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения Ахмадиеву Р.Х., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Вступил в законную силу 06.06.2011г.