№ 1-71/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 24 августа 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Вахитова Р.Н. ________________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Яушева Р.Ш. _______________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N №__________ и ордер № ____________________, подсудимой Сергеевой Т.В.______________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также потерпевшего С.А.А. _____________________________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 февраля 2011 года, около 22.00 часов, Сергеева Т.В., находясь в спальном помещении своего жилого дома, расположенного по адресу <адрес> после совместного распития спиртных напитков со своим супругом С.А.А., в ходе скандала, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватив в правую руку кухонный нож, находящийся на подоконнике окна дома, ударила данным кухонным ножом в область живота супруга С.А.А., причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости с локализацией входного отверстия в области передней брюшной стенки слева, с повреждением брыжейки и петли тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, осложнённую развитием перитонита, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека. Таким образом, Сергеева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд действия Сергеевой Т.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Подсудимой Сергеевой Т.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в судебном заседании поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, учитывая, что подсудимая согласна с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Сергеевой Т.В. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимая Сергеева Т.В. не состояла и не состоит (л.д.108). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.105), примирилась с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Сергеевой Т.В. преступления, личность подсудимой, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сергеевой Т.В., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Сергееву Т.В. не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка. Меру пресечения Сергеевой Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Вступил в законную силу 06.09.2011 г.