Приговор в отношении Зайнуллина И.И. по ч.2 ст.159 УК РФ.



№ 1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 12 сентября 2011 года

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р.__________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района Республики

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия,

Башкортостан Никифорова Ф.Д._________________________________________________,

инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Галяутдиновой Э.Б.__________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившей удостоверение N _________ и ордер _____________________,

подсудимого Зайнуллина И.И. ______________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также потерпевших С.З.Ш., В.А.Х. __________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Зайнуллин И.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, пришел в дом к С.З.Ш., проживающей по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана, пообещав вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написав об этом расписку, похитил у С.З.Ш. деньги в сумме 20000 руб. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению и в обещанный срок к ДД.ММ.ГГГГ мер по возврату долга С.З.Ш. в сумме 20000 руб. не предпринял, тем самым, причинив значительный имущественный ущерб С.З.Ш. на общую сумму 20000 руб.

Таким образом, Зайнуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Зайнуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, находясь в мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, увидев подошедшего в мастерскую А.С.Ш., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана, пообещав вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написав об этом расписку, похитил у А.С.Ш. деньги в сумме 13000 руб. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в обещанный срок к ДД.ММ.ГГГГ мер по возврату долга А.С.Ш. в сумме 13000 руб. не предпринял, тем самым причинив значительный имущественный ущерб А.С.Ш. на общую сумму 13000 руб.

Таким образом, Зайнуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Зайнуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, пришел в дом к Я.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, пообещав вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написав об этом расписку, похитил у Я.Н.В. деньги в сумме 23000 руб. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба из корыстных побуждений, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в обещанный срок к ДД.ММ.ГГГГ мер по возврату долга Я.Н.В. в сумме 23000 руб. не предпринял, тем самым причинив значительный имущественный ущерб Я.Н.В. на общую сумму 23000 руб.

Таким образом, Зайнуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Зайнуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, пришел в дом к <данные изъяты> М.Х.Г., проживающей по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, пообещав вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написав об этом расписку, похитил у М.Х.Г. деньги в сумме 17500 руб. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в обещанный срок к ДД.ММ.ГГГГ мер по возврату долга М.Х.Г. в сумме 17500 руб. не предпринял, тем самым, причинив значительный имущественный ущерб М.Х.Г. на общую сумму 17500 руб.

Таким образом, Зайнуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Зайнуллин И.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба из корыстных побуждений, пришел на работу к В.А.Х., <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем обмана, пообещав вернуть деньги к ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно написав об этом расписку, похитил у В.А.Х. деньги в сумме 85000 руб. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, в последующем похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в обещанный срок к ДД.ММ.ГГГГ мер по возврату долга В.А.Х. в сумме 85000 руб. не предпринял, тем самым, причинив значительный имущественный ущерб В.А.Х. на общую сумму 85000 руб.

Таким образом, Зайнуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть, мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым Зайнуллиным И.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ сделана соответствующая запись.

Подсудимый Зайнуллин И.И. в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшие А.С.Ш., Я.Н.В., М.Х.Г. представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия и указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., потерпевших С.З.Ш., В.А.Х., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника – адвоката Гаялутдинову Э.Б., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Зайнуллина И.И. суд квалифицирует как совершение пяти преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ размер - 2500 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайнуллина И.И., суд признаёт то, что он вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.81), а также то, что он ущерб в размере 20000 руб., причинённый С.З.Ш., и в размере 85000 руб., причинённый В.А.Х., возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённых Зайнуллиным И.И. преступлений, а также личность подсудимого.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление Зайнуллина И.И. без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Зайнуллину И.И. в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зайнуллину И.И., считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Обязать Зайнуллина И.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Зайнуллину И.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: расписку – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.