№ 1-84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 13 сентября 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Мкртумян Н.Б._______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N №___________ и ордер № ____________________, подсудимого Валиева И.Т.____________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также представителя потерпевшего Ж.Д.В._________________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиева И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., Валиев И.Т., находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, подошел <данные изъяты> где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, тайно, противоправно проник через щель под забором на охраняемую территорию <данные изъяты> На территории <данные изъяты> осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прошел к <данные изъяты>, огороженной <данные изъяты>, куда незаконно, тайно, противоправно проник через щель, находящуюся в верхней части забора <данные изъяты>, откуда тайно похитил фруктово-ягодный наполнитель в белой пластиковой таре, общим весом 12,5 кг, стоимостью 1187 руб. 50 коп. Далее Валиев И.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, вышел <данные изъяты>, и направился обратно к щели в заборе, около турбинного цеха был окрикнут охранником <данные изъяты> Х.З.Р. Валиев И.Т., испугавшись, оставив фруктово-ягодный наполнитель, начал убегать, но Х.З.Р. догнал и повалил его на землю. Валиев И.Т. притворился больным и в то время, как охранник пошел вызывать медицинскую помощь, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, схватил оставленный им фруктово-ягодный наполнитель и скрылся с территории <данные изъяты> через щель под забором, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1187 руб. 50 коп. Впоследствии Валиев И.Т. похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Валиев И.Т. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть, кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище. Действия Валиева И.Т. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, тайно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в хранилище совершил хищение чужого имущества. Подсудимым Валиевым И.Т. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Выслушав мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Валиевым И.Т. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Валиев И.Т. не состоит (л.д.95). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Валиевым И.Т. преступления, а также личность подсудимого. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валиева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Валиеву И.Т., считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев. Обязать Валиева И.Т. не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Валиеву И.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – передать потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Приговор вступает в законную силу 26.09.2011г.