№ 1-82/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 13 сентября 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Мкртумян Н.Б.________________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N №___________ и ордер № ____________________, подсудимой Исламовой Р.З. _______________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также потерпевшего А.М.С. ___________________________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исламовой Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>., Исламова Р.З., находясь в <данные изъяты> дома Г.Р.М., расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем А.М.С., в ходе скандала, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, схватив в правую руку кухонный нож, находящийся на столе в ведёрке для столовых приборов, ударила данным кухонным ножом в область грудной клетки слева сожителя А.М.С., причинив тем самым согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающей слепой колото-резаной раны грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки и диафрагмы, кровоизлиянием в левую плевральную полость, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как повреждения, опасные для жизни человека. Таким образом, Исламова Р.З. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд действия Исламовой Р.З. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Подсудимой Исламовой Р.З. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая в судебном заседании поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, учитывая, что подсудимая согласна с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Исламовой Р.З. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимая Исламова Р.З. не состояла и не состоит (л.д.124). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, примирилась с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Исламовой Р.З. преступления, личность подсудимой, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исламову Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Исламовой Р.З., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Исламову Р.З. не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не совершать нарушение общественного порядка. Меру пресечения Исламовой Р.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу 26.09.2011г.