№ 1-94/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе - председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Мкртумян Н.Б., защитников адвокатов Мансурова Р.Т., представившего удостоверение №, ордер №, Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению - Лукъянова Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу – <адрес> проживающего <адрес>; <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Садриева Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; проживающего по адресу - <адрес>; <данные изъяты> судимого приговором Миякинского районного суда от 22 февраля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условного, с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Лукьянов Г.Е. и Садриев Ф.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Лукьянов Г.Е. и Садриев Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Лукьянова Г.Е., умышленно, тайно, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества, бензина из автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> принадлежащего Г.Н.Ю., заранее распределив роли совершения преступления, прибыли в помещение <данные изъяты> расположенное по <адрес>. Там Лукьянов Г.Е., с целью отвлечения внимания и недопущения обнаружения совершаемого преступления Садриевым Ф.Г. находящимися в помещении Г.Н.Ю. и Г.В.Я., завязал с ними разговор. В это же время, Садриев Ф.Г., из автомобиля Г.Н.Ю., припаркованного у здания <данные изъяты>, используя отвертку, переданную ему Лукьяновым Г.Е., взломал крышку бака автомобиля. Затем используя шланг тайно, безвозмездно слил <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью одного литра 22 рублей 30 копеек, общей стоимостью 178 рублей 04 копейки, в заранее принесенную с собой канистру. Слив бензин из бака автомобиля Садриев Ф.Г. спрятал канистру с похищенным бензином и шланг в <данные изъяты>, вошел в помещение <данные изъяты> и дал сигнал Лукьянову Г.Е. об окончании совершения преступления. После этого оба покинули <данные изъяты> с похищенным. В результате преступных действий Лукьянова Г.Е. и Садриева Ф.Г., Г.Н.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 178 рублей 04 копейки. Лукьянов Г.Е. и Садриев Ф.Г. в ходе предварительного слушания по делу, каждый в отдельности, с участием защитников, свою вину признали и заявили ходатайство о постановлении в отношении каждого приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Лукьянов Г.Е. и Садриев Ф.Г. в судебном заседании, каждый в отдельности, с участием защитников, вину, по предъявленным обвинениям, признали полностью и обратились к суду с ходатайством, о постановлении в отношении каждого приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевший Г.Н.Ю., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, о чем имеется письменное заявление. В судебном заседании просил не лишать свободы подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Лукьяновым Г.Е. и Садриевым Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, умышленно, тайного хищение чужого имущества, с причинением Г.Н.Ю. материального ущерба на сумму 178 рублей 04 копейки, при обстоятельствах указанных выше. Данные деяния совершены именно Лукьяновым Г.Е. и Садриевым Ф.Г. в группе лиц по предварительному сговору, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Лукьяновым Г.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Содеянное Садриевым Ф.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Лукьянова Г.Е. и Садриева Ф.Г. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Лукьянов Г.Е. и Садриев Ф.Г. подлежат наказанию за совершенные им преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления. 2 Обстоятельствами, характеризующими личность Лукьянова Г.Е., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, <данные изъяты> Обстоятельствами, характеризующими личность Садриева Ф.Г., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 61 УК РФ, как смягчающие и предусмотренные ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Лукьянову Г.Е. и Садриеву Ф.Г. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову Г.Е. и Садриеву Ф.Г., суд не усматривает. На момент совершения преступления Садриев Ф.Г. считается не судимым, так как преступление в группе с Лукьяновым Г.Е., он совершил ДД.ММ.ГГГГ, приговор в отношении него провозглашен 22 февраля 2011 года, после совершения им преступления по настоящему уголовному делу. Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока. Суд находит необходимым назначить Садриеву Ф.Г. и Лукьянову Г.Е. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Лукъянова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев. Меру пресечения, избранную в отношении Лукъянова Г.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Лукъянова Г.Е. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период отбывания ограничения свободы Лукъянова Г.Е. запрещается покидать место постоянного проживания – <адрес>, с 22 часов до 06 утра по местному времени; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и увеселительные заведения; покидать территорию <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Признать Садриева Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев. Меру пресечения, избранную в отношении Садриева Ф.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Обязать Садриева Ф.Г. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период отбывания ограничения свободы Садриева Ф.Г. запрещается покидать место постоянного проживания – <адрес>, с 22 часов до 06 утра по местному времени, за исключением дней требующих выхода на работу в ночное время; запрещается посещать места проведения массовых мероприятий и увеселительные заведения; покидать территорию <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Наказание назначенное Садриеву Ф.Г. по приговору Миякинского районного суда от 22 февраля 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условного, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РОВД по <адрес> – крышку от бензобака возвратить потерпевшему Г.Н.Ю., по вступлении приговора в законную силу; канистру – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин