№ 1-76/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 20 сентября 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Никифорова Ф.Д. _____________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Яушева Р.Ш. ________________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N №_______ и ордер № ____________________, подсудимой Яковлевой Т.С._______________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также потерпевшей Л.Л.А. ___________________________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, осуждённой 15 сентября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Яковлева Т.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, подошла к хозяйству Л.Л.А., расположенному в <адрес>, прошла к северной части жилого дома, обнаружив ключ от навесного замка, висевший на прибитом к стене веранды гвозде, и используя его, открыв навесной замок входной двери в веранду, незаконно проникла в жилой дом Л.Л.А., где, закрыв входную дверь в веранду с внутренней стороны на запорное устройство, представляющее из себя металлическую накладку и металлический крючок, умышленно, тайно, с корыстной целью, с чулана похитила один пакет для пищевых продуктов, стоимостью 4 руб., и с металлического бака, находящегося в том же помещении, похитила 0,5 кг зернофуражной пшеничной муки стоимостью 3 руб. 25 коп. После чего прошла в гостиную, откуда с морозильника марки <данные изъяты> похитила 3,24 кг мяса свинины стоимостью 1 кг мяса свинины 210 руб., общей стоимостью 680 руб. 04 коп., и, уложив похищенное мясо свинины в похищенный пакет для пищевых продуктов, где имелась зернофуражная пшеничная мука, вышла из дома через запасную дверь, установленную с западной стороны веранды жилого дома Л.Л.А., открыв дверь, отогнув прибитый к дверной коробке гвоздь, и скрылась с похищенным имуществом, причинив тем самым имущественный ущерб Л.Л.А. на общую сумму 685 руб. 67 коп. Таким образом, Яковлева Т.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Органом предварительного расследования Яковлевой Т.С. предъявлено обвинение в совершении кражи имущества на сумму 687 руб. 65 коп. Однако в расчётах допущена ошибка, фактически стоимость похищенного имущества составляет 685 руб. 67 коп. Подсудимая Яковлева Т.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью. Яковлева Т.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила зайти к <данные изъяты> Л.Л.А., чтобы попросить немного мяса свинины для шашлыка. Дверь дома Л.Л.А. была закрыта на замок. Ключ находился на гвозде на стене веранды. О месте нахождения ключа она знала. Она открыла замок, зашла в дом, там никого не было. Она открыла морозильник в гостиной, там увидела мясо свинины. В чулане она взяла полиэтиленовый пакет. С бака взяла около 0,5 кг зернофуражной муки и положила в пакет. Мука ей нужна была для того, чтобы обмазывать края казана. Затем она взяла из морозильника около трёх кусков мяса свинины общим весом около 3 кг, положила в пакет и унесла к себе домой. Зернофуражная мука рассыпалась через дырку в пакете, мясо у неё изъяли сотрудники милиции. Из дома Л.Л.А. она вышла через запасную дверь веранды. Почему – не помнит. Возможно, когда она хлопнула дверью, заходя в дом, дверь самопроизвольно закрылась на крючок, находившийся в верхнем положении, и она, находясь в нетрезвом состоянии, не смогла её открыть. Виновность подсудимой Яковлевой Т.С. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Л.Л.А. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась в отъезде. Вернулась около <данные изъяты> Ключи висели на месте, то есть на гвозде, прибитом на стену веранды. В веранде и гостиной была немного рассыпана зернофуражная мука. Она осмотрела морозильник, поскольку следы зернофуражной муки вели из веранды в гостиную к морозильнику. В морозильнике куски сала свинины были запачканы зернофуражной мукой. Из морозильника пропало мясо свинины общим весом около 3-4 кг. Она догадалась, что кражу совершила <данные изъяты> Яковлева Т.С., которая ранее была осуждена за кражу и в этот период злоупотребляла спиртным. На следующий день она пошла к Яковлевой Т.С. У неё на крыльце увидела рассыпанную зернофуражную муку. В холодильнике Яковлевой Т.С. она обнаружила мясо свинины весом около 3-4 кг. Мясо частично было испачкано зернофуражной мукой. Яковлева Т.С., <данные изъяты>, часто приходила к ним домой, но права заходить в дом в их отсутствие она не имела. Забирать мясо из их дома они Яковлевой Т.С. разрешения не давали. Свидетель Л.В.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав с работы, он от <данные изъяты> Л.Л.А. узнал, что Яковлева Т.С., когда они отсутствовали, зашла к ним домой и похитила мясо свинины. Зайдя домой, он увидел рассыпанную на полу зернофуражную пшеничную муку, которая хранилась в баке в чулане. Похищенное мясо свинины они приобрели в ДД.ММ.ГГГГ у В.Г.В. Свидетель В.Г.В. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ они забили свою свинью. Мясо на хранение отдали Л.Л.А. По просьбе Л.Л.А. продали ей ребра с салом весом 8,9 кг по 150 руб. за 1 кг (л.д.47-49). Показания неявившегося свидетеля В.Г.В. были оглашены с согласия сторон и обсуждены в судебном заседании. Свидетель С.С.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе <данные изъяты> Л.Л.А. присматривал за её домом. Около <данные изъяты> он пришёл в дом Л.Л.А., ключом, висевшим на стене веранды, открыл навесной замок, но дверь изнутри была закрыта на крючок. Он зашёл в дом через запасную дверь. На диване, стоящем в веранде, на полу была рассыпана зернофуражная мука. Тогда он понял, что в дом кто-то проник. По приезду Л.Л.А. он рассказал ей о произошедшем. Затем от Л.Л.А. узнал, что из морозильника похитили мясо свинины. Свидетель А.А.В. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. При этом Яковлева Т.С., открыв холодильник, указала на мясо свинины и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, похитила его из дома Л.Л.А. На крыльце дома Яковлевой Т.С. были остатки зернофуражной муки. Изъятое мясо взвесили в магазине, вес составил более 3 кг. Свидетель С.В.И. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в хозяйство Яковлевой Т.С. При этом Яковлева Т.С., открыв холодильник, выдала мясо свинины и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, похитила его из дома Л.Л.А. На крыльце дома Яковлевой Т.С. была рассыпана зернофуражная мука. Свидетель М.И.В. в судебном заседании показала, <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в магазин зашли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции попросили взвесить мясо свинины. Вес составил более 3 кг. Свидетель Я.Н.А. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает у <данные изъяты> Яковлевой Т.С. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во дворе увидел Яковлеву Т.С., сотрудников милиции, понятых. Он видел во дворе куски мяса, которые изымал сотрудник милиции (л.д.53-55). Показания неявившегося свидетеля Я.Н.А. были оглашены с согласия сторон и обсуждены в судебном заседании. Показания потерпевшей, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными. Они являются последовательными, согласуются между собой, а также с нижеследующими доказательствами, которыми также подтверждается вина подсудимой. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему (л.д.17-24) следует, что установлено место совершения преступления – жилой дом Л.Л.А., расположенный в <адрес> Изъяты образцы зернофуражной муки. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д.6-12) следует, что осмотрены жилой дом и хозяйство Яковлевой Т.С. в <адрес>. Яковлева Т.С., открыв холодильник, указала на куски мяса свинины и пояснила, что похитила свинину из дома Л.Л.А. На поверхности мяса обнаружены остатки зернофуражной муки. Мясо изъято. Также с крыльца дома изъяты остатки зернофуражной муки. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-15) следует, что в результате взвешивания вес изъятого у Яковлевой Т.С. мяса свинины составил 3,240 кг. Из справки, выданной предпринимателем Г.Н.Ю. (л.д.32), следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 кг свинины составила 210 руб. Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96) следует, что пробы зернофуражной муки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома Л.Л.А. и с крыльца жилого дома Яковлевой Т.С., относятся к культуре пшеница и идентичны между собой. Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> главы администрации по сельскому хозяйству муниципального района <данные изъяты> (л.д.119), следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 0,5 кг зернофуражной пшеничной муки составляет 3 руб. 25 коп. Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> (л.д.121), следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного пакета для пищевых продуктов составляет 4 руб. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы (л.д.109-115) следует, что Яковлева Т.С. показала и рассказала об обстоятельствах совершения кражи из дома Л.Л.А. Суд действия Яковлевой Т.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она умышленно, с корыстной целью совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Яковлева Т.С. на учёте у нарколога и психиатра не состояла и не состоит (л.д.83). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления, а также состояние её здоровья – <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.80). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Яковлевой Т.С. преступления, её личность и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учётом материального положения подсудимой, отсутствия у неё реальной возможности для уплаты штрафа, суд приходит к выводу о неприменении в отношении неё дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Миякинского районного суда РБ от 15 сентября 2010 года в отношении Яковлевой Т.С. подлежит отмене, так как она в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Миякинского районного суда РБ от 15 сентября 2010 года Яковлевой Т.С. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 15 сентября 2010 года назначить окончательное наказание Яковлевой Т.С. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Яковлевой Т.С. исчислять с 20 сентября 2011 года. Избрать Яковлевой Т.С., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу и взять её под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: мясо свинины - оставить у потерпевшей, навесной замок с ключом - передать потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Вступил в законную силу 03.10.2011 года.