Дело № 1-93/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 сентября 2011 года с. Киргиз-Мияки Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе – председательствующего судьи Гайсина З.М., при секретаре Татлыбаеве Р.М., с участием государственного обвинителя Муртазина Р.В., представителя потерпевшего А.М.Х., защитника адвоката Галяутдиновой Э.Б., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению – Мухатовой Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей по адресу – <адрес> <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У с т а н о в и л: Мухатова Ш.М., совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Мухатова Ш.М., работая, согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея административно-хозяйственные обязанности, являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, из корыстных побуждений, путем растраты, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного недалеко от <адрес>, используя свое служебное положение, имея доступ к <данные изъяты>, из <данные изъяты>, противоправно отпустила З.А.М. и Н.И.Р. семена суданки общим весом 195 кг., стоимостью одного килограмма семян суданки 21 рублей 78 копеек. Похищенное З.А.М. и Н.И.Р. погрузили в багажник автомобиля марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> принадлежащей Н.И.Р. Мухатова Ш.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ей чужого имущества, путем растраты, используя свое служебное положение, имея доступ к <данные изъяты>, со <данные изъяты>, противоправно, отпустила З.А.М. и Н.И.Р. семена эспарцета общим весом 106 кг., стоимостью одного килограмма семян эспарцета 50 рублей. Похищенное З.А.М. и Н.И.Р. погрузили в багажник выше указанного автомобиля. Своими противоправными действиями Мухатова Ш.М. причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 9547 рублей 10 копеек. За отпущенные похищенные семена Мухатова Ш.М. получила от З.А.М. 1000 рублей, для использования в личных целях. В ходе предварительного следствия Мухатова Ш.М. вину, по предъявленному обвинению признала полностью и при ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствие с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Мухатова Ш.М. поддержала свое ходатайство, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины по предъявленному обвинению, а так же, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель так же не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Представитель потерпевшего А.Х.М., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется его письменное заявление и показал, что подсудимая положительно характеризуется по месту работы, ранее взысканий не имела. Руководством <данные изъяты> на нее наложено взыскание в виде лишения премии по итогам года. Суд, при таких обстоятельствах, находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, без принуждения, после проведения консультации с защитником. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела. Судом, путем изучения и ревизии материалов дела, проверены доказательства, имеющиеся в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле. Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение: - событие преступления, а именно совершение Мухатовой Ш.М. растраты, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, при обстоятельствах указанных выше. 2 Данное деяние совершено именно Мухатовой Ш.М., что не оспаривается и самой подсудимой, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Содеянное Мухатовой Ш.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Суд пришел к выводу, что виновность Мухатовой Ш.М. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение. При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния. Мухатова Ш.М. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, поскольку вменяем, по возрасту является субъектом указанного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухатовой Ш.М., являются следующие – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту работы и жительства. Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наказание ей должно быть назначено без изоляции от общества. Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухатовой Ш.М. судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения Мухатовой Ш.М. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, так как преступление совершенное ею не связано с нахождением ею вне пределов места проживания, с нахождением мест массовых мероприятий, с учетом ее возраста, положительных характеристик по месту жительства и работы, <данные изъяты>, с учетом ее материального положения, а так же мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Мухатову Ш.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения избранную в отношении Мухатовой Ш.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Мухатову Ш.М. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами номиналом по 500 рублей серий и номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> находящихся на хранении в РОВД по Миякинскому району РБ, конфисковать в доход государства; семена суданки общим весом 195 кг., семена эспарцета общим весом 106 кг., восемь 50 кг. полипропиленовых мешка, находящихся на хранении в <данные изъяты> полагать возвращенными по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья З.М. Гайсин. Вступил в законную силу 20.09.2011 года.