Приговор в отношении Каримова З.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года село Киргиз- Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего- Судьи Хакимова И.М.,

при секретаре Хамматовой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Миякинского района РБ Никифорова Ф.Д.,

адвоката: Мансурова Р.Т. представившего удостоверение и ордер

подсудимого Каримова З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каримова З.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по Миякинскому району от 27.12.2004 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 (восьми ) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов З.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Каримов З.Р., умышленно, тайно, с корыстной целью, незаконно воспользовавшись не запертой входной дверью и отсутствием <данные изъяты> проник в <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> К.Р.М., расположенный по адресу <адрес> откуда похитил кейс с шуруповертом марки <данные изъяты> в комплекте, стоимостью 4300 рублей, электрическую дрель марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, два отрезных круга, стоимостью одного отрезного круга 35 рублей, принадлежащие К.Р.М., мужские брюки стоимостью 980 рублей и зимние мужские ботинки стоимостью 2580 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Ч.В.О., причинив тем самым имущественный ущерб К.Р.М. на общую сумму 6370 рублей, имущественный ущерб Ч.В.О. на общую сумму 3560 рублей.

Он же, Каримов З.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Каримов З.Р. умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись оставленной открытой дверью, проник в салон автомашины марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащая И.А.С., находящийся возле <адрес>, откуда с заднего сидения автомашины похитил одну заднюю ляжку мяса говядины общим весом 24 килограмма, кусок ребра мяса говядины общим весом 7 килограмм, стоимостью одного килограмма мяса говядины 150 рублей, причинив тем самым значительный имущественный ущерб И.А.С. на общую сумму 4650 рублей.

Кроме этого, Каримов З.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. Каримов З.Р., умышленно, тайно, с корыстной целью, путем отгиба распиленной петли запорного устройства и снятия навесного замка незаконно проник в <данные изъяты> Х.З.А., расположенный по <адрес> откуда похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 8800 рублей, 2 тушки гуся, стоимостью одной тушки гуся 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, 3 тушки уток стоимостью одной тушки утки 500 рублей, общей стоимостью 1500 рублей принадлежащие Х.З.А., причинив тем самым значительный имущественный ущерб Х.З.А. на общую сумму 12300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каримов З.Р. обвинения признал в полном объеме, пояснив суду, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах совершил инкриминируемые ему преступления.

Затем, после консультации с защитником он поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ относительно обжалования решения суда ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федеральною закона от 04.07.92-ФЗ).

Потерпевшие Х.З.А., К.Р.М., И.А.С., Ч.В.О. представили суду ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии и одновременно заявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Маснсуров Р.Т. и государственный обвинитель Никифоров Ф.Д., не возразили на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказания за указанные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Каримова З.Р., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно справок представленных МБУ «Центральная больница МР <данные изъяты>» Каримов З.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит и не состоял.

В судебном заседании его состояние здоровья и психическое состояние сомнений не вызывало.

По месту жительства Каримов З.Р. характеризуются отрицательно.

В соответствии со ст.18 УК РФ, в действиях Каримова З.Р. имеется рецидив преступления по приговору Миякинского районного суда РБ от 07 мая 2008 г.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Каримова З.Р., суд принимает его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, розыску похищенного имущества.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность Каримова З.Р., суд принимает рецидив преступления.

Оснований для применения ст. 64, 81 УК РФ Каримову З.Р. не имеется.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Каримову З.Р., суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, его образ жизни, отягчающее обстоятельство и совокупность смягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы в колонии строго режима. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Принимая во внимание, что Каримов З.Р. после совершения вышеописанных преступлений за которые привлекается по данному уголовному делу, 29 апреля 2011 г совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ за которое осужден мировой судьей судебного участка по Миякинскому району РБ 29 августа 2011 г.

При изложенных обстоятельства при назначении окончательного наказания Каримову З.Р., суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи от 29 августа 2011 г.

Иск по делу не заявлен.

Судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, подлежат взысканию с осужденного.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на бензопилу марки <данные изъяты> дорожная сумка с бензопилой марки <данные изъяты> навесной замок вернуть потерпевшему Х.З.А.,; электрическая дрель марки <данные изъяты> два полотна от болгарки, кейс, в котором находятся шуруповерт марки <данные изъяты> две аккумуляторные батареи, зарядное устройство, руководство по эксплуатации гарантийный талон от шуруповерта марки <данные изъяты> – вернуть потерпевшему К.Р.М.; мужские черные брюки, мужские зимние ботинки – вернуть потерпевшему Ч.В.О. после вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Каримова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Каримова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Миякинскому району РБ от 29 августа 2011 г., назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания Каримова З.Р. исчислять с 28 сентября 2011г.

Меру пресечения Каримова З.Р. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ФКУ СИЗО – 3 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на бензопилу марки <данные изъяты> дорожная сумка с бензопилой марки <данные изъяты> навесной замок вернуть потерпевшему Х.З.А.,; электрическая дрель марки <данные изъяты> два полотна от болгарки, кейс, в котором находятся шуруповерт марки <данные изъяты> две аккумуляторные батареи, зарядное устройство, руководство по эксплуатации гарантийный талон от шуруповерта марки <данные изъяты> – вернуть потерпевшему К.Р.М.; мужские черные брюки, мужские зимние ботинки – вернуть потерпевшему Ч.В.О. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Хакимов И.М.

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.