Приговор в отношении Шарипова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, Зубайдуллиной З.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года с. Киргиз-Мияки

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе -

председательствующего судьи Гайсина З.М.,

при секретаре Татлыбаеве Р.М.,

с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д., адвокатов-защитников Мансурова Р.Т., представившего удостоверение , ордер , Яушева Р.Ш., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -

Шарипова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; зарегистрированной по адресу – <адрес>, фактически проживающего по адресу - <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зубайдуллиной З.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; проживающей по адресу – <адрес>, фактически проживающей по адресу - <адрес>; <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шарипов Р.Ф. и Зубайдуллина З.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Шарипов Р.Ф. и Зубайдуллина З.В., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошли к <данные изъяты>, принадлежащей Г.Р.В., расположенной по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно, противоправно с корыстной целью, незаконно загрузили в полипропиленовый мешок металлическую трубу длиной 785 мм, диаметром 115 мм, толщиной стенки 4,0 мм, стоимостью 137 руб. и металлический лист передней рессоры автомашины марки <данные изъяты> длиной 965 мм, шириной листа 75 мм, толщиной листа 10 мм, стоимостью 249 рублей, на общую сумму 386 рублей. Однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести преступные действия направленные на хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельств, так как были застигнуты собственником имущества Г.Р.В., который пресек незаконные действия Шарипова Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа прошли на территорию <данные изъяты>, принадлежащей Г.Р.В., расположенной по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений, умышленно, противоправно, тайно, незаконно загрузив в полипропиленовый мешок и похитили две металлические трубы диаметром каждого по 76 мм, длиной 800 мм, толщиной стенок 5 мм, стоимостью 280 руб., два угольника длиной 700 мм, шириной полок 75 мм, стоимостью 600 руб., один угольник длиной 1500 мм, шириной полок 45 мм, стоимостью 195 руб., всего на общую сумму 1075 рублей. Похищенное сдали пункт приема металлолома за 40 рублей.

В ходе предварительного следствия Шарипов Р.Ф. и Зубайдуллина З.В., с участием защитников, добровольно, каждый в отдельности, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Шарипов Р.Ф. и Зубайдуллина З.В. в ходе судебного заседания, с участием защитников, каждый в отдельности, свою вину признали и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Г.Р.В., против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем имеется письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими, каждым в отдельности, ходатайства, которые были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая представленные суду доказательства, суд считает, что показания потерпевших и свидетелей являются объективными и достоверными, подтверждены фактическими материалами дела.

Судом проверены доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Стороны, при рассмотрении данного дела, не представляли доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемые судом доказательства в рамках оценки имеющихся в уголовном деле.

Суд пришел к выводу о том, что нашло свое подтверждение:

- событие преступления, а именно совершение Шариповым Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> покушение на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных выше;

- событие преступления, а именно совершение Шариповым Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных выше.

Данные деяния совершены именно Шариповым Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В. в группе лиц по предварительному сговору, что не оспаривается и самими подсудимыми, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Содеянное Шариповым Р.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Содеянное Шариповым Р.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Содеянное Зубайдуллиной З.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Содеянное Зубайдуллиной З.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2

Суд пришел к выводу, что виновность Шарипова Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании нашло свое полное подтверждение.

При этом форма вины устанавливается, как совершение умышленного общественно опасного деяния.

Шарипов Р.Ф. и Зубайдуллина З.В. подлежат наказанию за совершенные им преступление, поскольку вменяемы, по возрасту являются субъектами указанного преступления.

Обстоятельствами, характеризующими личность Шарипова Р.Ф., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельствами, характеризующими личность Зубайдуллиной З.В., являются следующие: как смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст. 64 УК РФ, как исключительные, поэтому Шарипову Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В. не может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову Р.Ф. и Зубайдуллиной З.В., суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суммы похищенного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Шарипова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Шарипова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно Шарипову Р.Ф., путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Шарипова Р.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Шарипова Р.Ф. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Признать Зубайдуллину З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Зубайдуллину З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно Зубайдуллину З.В., путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Зубайдуллиной З.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Обязать Зубайдуллину З.В. встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение десяти суток по вступлении приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства - металлическая труба длиной 785 мм, диаметром 115 мм, толщиной стенки 4,0 мм., металлический лист передней рессоры автомашины марки <данные изъяты>, длиной 965 мм шириной листа 75 мм., толщиной листа 10 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Миякинскому району РБ, возвратить Г.Р.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей – тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.М. Гайсин

Приговор вступил в законную силу 03.10.2011 года.