№ 1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ____с.Киргиз-Мияки___ 18 октября 2011 г. (место составления) Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе: (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________, при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________, с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора Мкртумян Н.Б._______________________________________________________________, или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) защитника Мансурова Р.Т._____________________________________________________, (фамилия, инициалы) представившего удостоверение N №___________ и ордер № ____________________, подсудимого Байдавлетова А.М.____________________________________, (фамилия, имя, отчество) а также представителя потерпевшего Х.Р.Р._____________________________, (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байдавлетова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Байдавлетов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, подъехал на лошади, запряжённой в телегу, к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>. Где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись не запертой дверью здания <данные изъяты> незаконно, противоправно, тайно проник в указанное хранилище, откуда с отсека №, расположенного <данные изъяты>, похитил одного теленка <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> себестоимостью одного килограмма молодняка крупнорогатого скота 124 руб., общей стоимостью 4588 руб. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище из корыстных побуждений, Байдавлетов A.M., погрузив похищенного теленка на телегу, запряженную лошадью, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 4588 руб., впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Байдавлетов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть, кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище. Действия Байдавлетова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище совершил хищение чужого имущества. Подсудимым Байдавлетовым А.М. на предварительном слушании было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признаёт полностью. Выслушав мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Байдавлетовым А.М. преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор. На учёте у психиатра и нарколога подсудимый Байдавлетов А.М. не состоял и не состоит (л.д.84). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, частично возместил причинённый потерпевшему вред. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.80), по последнему месту работы характеризуется отрицательно (л.д.82). При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Байдавлетовым А.М. преступления, а также личность подсудимого. С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байдавлетова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Байдавлетову А.М., считать условным с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Байдавлетова А.М. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Байдавлетову А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: копии документов – оставить при уголовном деле; телёнка – оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Салихов Х.А. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011 года.