Приговор в отношении Зарипова Р.Р. по ч.2 ст.330 УК РФ.



№ 1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____с.Киргиз-Мияки___ 25 октября 2011 г.

(место составления)

Миякинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

председательствующего судьи Салихова Х.А.______________________________________,

при секретаре Хамматовой Г.Р. __________________________________________________,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Миякинского района РБ

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Вахитова Р.Н. ________________________________________________________________,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

защитника Мансурова Р.Т. _____________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение N ___________ и ордер ___________________,

подсудимого Зарипова Р.Р. _______________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

а также _______________________________________________________________________

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарипова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, осуждённого 17.06.2011 года по ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Зарипов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> расположенной в <адрес>, умышленно, противоправно, самовольно, вопреки установленному закону, в счет погашения имеющегося долга Я.А.В. перед <данные изъяты> З.Р.Х. в общей сумме 38000 руб., с целью возврата денежных средств от Я.А.В., ударил его ладонью по лицу, после чего потребовал вернуть долг. Я.А.В., не вспомнив и не поняв, что потребовал у него Зарипов P.P., переспросил у него о деньгах. Зарипов P.P., не дождавшись передачи денег, нанес еще один удар ладонью по лицу Я.А.В., после чего Я.А.В. полез в карман висящей в помещении <данные изъяты> на крючке куртки и, вытащив из него деньги в сумме 10000 руб., протянул Зарипову P.P. Зарипов P.P., умышленно, противоправно, самовольно, вопреки установленному закону: «ст.450 Гражданского кодекса РФ - основания изменения и расторжения договора», имея противоправный умысел на всю сумму денежных средств Я.А.В., нанес последнему еще один удар ладонью по лицу, после чего забрал у Я.А.В. всю сумму имеющихся у него денежных средств в размере 11500 руб., причинив тем самым существенный имущественный ущерб Я.А.В. в общей сумме 11500 руб.

Таким образом, Зарипов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ, то есть, самоуправство - самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия.

Действия Зарипова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ по тем основаниям, что он умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия, с причинением существенного вреда, совершил действия, правомерность которых оспаривается гражданином.

Подсудимым Зариповым Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновными себя в предъявленном обвинении признаёт полностью.

Потерпевший Я.А.В. на судебное заседание не явился, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не представил.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении Зариповым Р.Р. преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

На учёте у нарколога и психиатра подсудимый Зарипов Р.Р. не состоял и не состоит (л.д.114, 116, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по последнему месту жительства и работы в <адрес> характеризуется положительно (л.д.121, 123).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый Зарипов Р.Р. по месту регистрации и жительства в <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.104, 111).

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершённого Зариповым Р.Р. преступления, а также личность подсудимого.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Ранее, Зарипов Р.Р. был осуждён 17.06.2011 года по ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 8000 руб.

Приговор от 17 июня 2011 года в отношении Зарипова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление 14 апреля 2011 года им совершено не в течение испытательного срока, оснований для отмены условного осуждения по этому приговору не имеется.

Приговор от 27 июня 2011 года в отношении Зарипова Р.Р. также подлежит самостоятельному исполнению, так как в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Зарипову Р.Р., считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Зарипова Р.Р. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в день, определённый уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не нарушать общественный порядок.

Приговор Октябрьского городского суда РБ от 17 июня 2011 года и приговор Туймазинского районного суда РБ от 27 июня 2011 года в отношении Зарипова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зарипову Р.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: расписку – передать З.Р.Х.; денежные купюры в сумме 11500 руб., куртку – передать потерпевшему Я.А.В.; денежные купюры в сумме 9500 руб. – передать осужденному Зарипову Р.Р.; четыре отрезка ленты скотч, квитанции о принятии денежных средств – оставить при уголовном деле; остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Салихов Х.А.

Вступил в законную силу 09.11.2011 года.